Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Экономика28 сентября 2015 18:20

На бигмак уфимцу придется зарабатывать в два раза дольше, чем москвичу

«Комсомолка» подсчитала, чего стоят трудовые минуты жителей столицы Башкирии

Фото: Евгения ГУСЕВА

«Время – деньги», - решили эксперты банка UBS AG и подсчитали, что среднестатистическому москвичу придется трудиться 20 дней или 158 часов, чтобы заработать на новый айфон, и около 20 минут, чтобы купить бигмак. В Гонконге заработать на бигмак можно за 9 минут, а на смартфон — за шесть с лишним дней. Дольше всех за гамбургер придется работать кенийцам из Найроби — целых 173 минуты.

Мы выяснили зарплату среднестатистического уфимца: по данным мэрии, сейчас это 34 441 рубль. Отдаем налоги и получаем 29 тысяч на руки. Путем несложных вычислений (20 рабочих дней в месяц и восемь рабочих часов в день) выводим, что за час уфимец зарабатывает около 181 рубля. Выходит, что за 6-ю модель айфона (42 тысячи рублей) горожанину придется трудиться полтора месяца. А за бигмак – целых 37 минут. Почти в два раза дольше, чем москвичу! Всего за восемь минут горожанин зарабатывает на булку хлеба (25 рублей). На пачку самого дешевого сливочного масла (45 рублей) придется вкалывать все 15 минут. Кусок сыра (90 рублей) потребует уже полчаса ударного труда, примерно столько же уйдет на бигмак (113 рублей), а на палочку колбасы (180 рублей) надо потратить целый час.

На велосипед (14 500 руб.) зарабатывать придется пару недель. А вот широкоформатный телевизор (30 000 руб.) потребует не меньше месяца трудовых подвигов. Только вот ни на что другое денег уже не останется.

Недельная поездка в Крым, кстати, обойдется даже дешевле новомодного айфона– около 40 тысяч. Так что если откладывать все заработанное, уже за полтора месяца уфимец может накопить на отдых у моря. Но поскольку жить ему в это время на что-то надо, отпуск придется отложить на несколько месяцев.

И наконец главная покупка в жизни человека – квартира. В Уфе «однушку» можно найти за два миллиона. Шесть лет стабильно получаем зарплату – и она ваша. Правда, это снова без еды, одежды и коммуналки…

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Кризис в разгаре

Доцент Уфимского государственного университета экономики и сервиса Константин Кузьминых:

- У населения не растут доходы, зарплаты не выросли, а кредиты дают под высокие проценты. Людям приходится ужимать расходы до минимума, оставляя только первостепенные вещи. Экономика в стране, конечно, показывает положительные сдвиги, но говорить о прохождении дна кризиса пока, думаю, преждевременно. Возможно, к концу года можно будет делать какие-то более оптимистичные выводы. Пока же потребительский спрос не оживился, цены на недвижимость стоят, да и вообще потребление занижено