Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics
Происшествия21 сентября 2015 17:30

В Уфе сгорел столетний дом: без жилья остались 12 семей

Скорее всего, замкнула неисправная электропроводка [фото]
Вместо барака теперь одни развалины.

Вместо барака теперь одни развалины.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Полыхнуло в ночь на понедельник, 21 сентября – загорелся 12-квартирный дом на Большой Береговой, 55.

- В 11 вечера смотрел телевизор – сериал про милицию. Ну, и задремал. Тут племянник растолкал, собирайся, пожар. Вынес только брюки и сапоги, все остальное сгорело полностью. Молитва только осталась, – погорелец Геннадий Мещеряков достает из кармана потертую картонку со святыми ликами. - Ну, а куда мне идти? Я здесь родился и 68 лет прожил. Сейчас очищу себе спальное место и пойду на работу – я дворник в восьми магазинах. А вечером сюда ночевать приду. Тут привычнее.

Все, что ему осталось, - разгребать головешки лопатой в поисках чего-нибудь уцелевшего. От квартиры не осталось ни следа.

- Сережа! – тем временем истошно воет подошедшая женщина, у которой при виде руин подкашиваются ноги.

- Да успокойся ты, - не выдерживает Мещеряков. – Жив он, жив твой Сережа.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

- В два часа ночи дом уже вовсю полыхал, - рассказывают очевидцы. - Мы проснулись, услышав, как осколки от горящего шифера взрывались, будто салют. Побежали на помощь, там очень сильно кричали люди. Потом взорвались несколько газовых баллонов. Искры и головешки летели к нам во двор, было очень страшно…

Сохранить хоть какое-то добро удалось далеко не каждому. Виктор Мокрецов дважды забегал в охваченную дымом комнату. Сначала вывел бабушку, потом вытащил телевизор и несколько рубашек

- Стены были пластиком обшиты, они бах-бах! Меня за руку вывели, больше я и не помню ничего, - растерянно смотрит на пепелище старушка, опираясь на сучковатую палку. - Обещали дать по десять тысяч, а что на них возьмешь, у нас ни холодильника, ни одежды теперь не осталось… - плачут жильцы.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Тушить огонь приехали пять пожарных расчетов и 13 человек. Бороться с пламенем им пришлось почти четыре часа. Главное чудо тут в том, что в страшном пожаре никто не погиб. Причины возгорания выясняют эксперты – скорее всего, это замыкание электропроводки.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Жильцы уверены, что все из-за того, что в доме уже очень давно не было капитального ремонта – точнее, его не помнит тут вообще никто. За 98 лет существования дома, говорят, не делали ни разу. Кто-то даже уверяет, что дом был признан аварийным, но представитель администрации тут же заявил – мол, ничего подобного. Впрочем, документов не смогли показать ни те, ни другие – вопрос открытый. А еще повезло, что уцелели соседние дома – они стоят впритык к этому. Такие же вековые деревянные развалины…

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

- Сейчас рассматривается вопрос о расселении людей в чрезвычайном маневренном фонде, - говорит первый заместитель главы Ленинского района Флюр Ганиев. - Количество человек, оставшихся без жилья, уточняется. В дальнейшем займемся тем, чтобы включить жителей в какую-нибудь программу, чтобы ускорить получение жилья.