Премия Рунета-2020
Уфа
+25°
Boom metrics
Общество21 сентября 2015 17:20

В Башкирии кассир банка украл 19 миллионов рублей ради любовницы?

Деньги исчезли, а клерку светит тюрьма
Тагир со школы мечтал о красивой жизни, но девушка забыла своего воздыхателя красотка забыла сразу после ревизии

Тагир со школы мечтал о красивой жизни, но девушка забыла своего воздыхателя красотка забыла сразу после ревизии

Мелодрама разыгралась в Янауле. Местное отделение крупного банка трясло, как в болотной лихорадке – во время ревизии выяснилось, что из кассы умыкнули 19 миллионов рублей. Неслыханный скандал. Катастрофа! На разборки из головного офиса примчались коршуны службы банковской безопасности – уволили всех подчистую сотрудников во главе с управляющим (куда смотрел?!).

Воришку нашли быстро: старший кассир, 28-летний симпатяга Тагир Хайруллин (имена изменены), добросовестно прослуживший в банке четыре года, во всем сознался. Да и как тут не сознаешься, когда бухгалтерия вот она - не сходится. Выяснилось, что парень полгода таскал по несколько сотен тысяч. Аккуратно складывал в сумку в конце рабочего дня, топал домой и… думаете, хранил там под матрасом? Нет. Ни копейки до сих пор не вернул! Гол как сокол. Перед полицейскими он выложил на стол только несколько чеков на ювелирку - парню зачем-то понадобилось запастись женскими украшениями на 1,5 миллиона рублей.

– Вот все, что осталось, - заявил Тагир. - Остальное, пардон, отняли: шел к вам, а меня по голове чем-то – тюк! Ищи-свищи злодеев, даже лица не запомнил…

Но полицейские все-таки завели на сказочника уголовное дело по статье «Присвоение или растрата в особо крупном размере». Впереди у клерка маячит до шести лет тюрьмы. Парня уже проверили на полиграфе – он подтверждает, что миллионы из кассы он действительно стащил. Впрочем, банк пошел Тагиру навстречу – если вернет деньги, обещают хлопотать об условном сроке.

МЕЧТАЛИ О ПАРИЖЕ

Только вот денег у парня, похоже, действительно нет. –

Да охмурила его эта стерва Айсылу, менеджер по работе с клиентами – фифа такая, по залу расхаживала вся в золоте. Всех подставили, бессовестные! - негодуют коллеги, которые из-за этой истории лишились работы. – Наверняка она все и это придумала.

31-летняя Айсылу Кунафина - женщина видная, в самом соку. Замужем, двое детей, полшкафа мини-юбок и вагон нерастраченной страсти. Отношения с мужем электричество давно потеряли. К тому же молчаливый по натуре благоверный, говорят, сильно проигрывал на фоне балагура-обаяшки кассира. Тем более, что по пареньку в банке вздыхали чуть ли не все девицы, включая секретаршу. Призывно тряхнув челкой, барышня пошла в атаку и вскружила Тагиру голову. К ногам зазнобы кассир бросил все, что мог. Зазноба бросила постылого супруга и перебралась к Тагиру, в котором немедленно проснулся великий гэтсби - шиковали напропалую.

- Мы их тут по выходным и не видели, они все в Уфу катались, в клубы, - рассказывают знакомые. - Вещи очень дорогие стали покупать – у нас в городе в таких никто даже не ходит. Говорят, парочка собиралась махнуть в Париж (а то и на теплые острова, чтобы потеряться там навсегда). Но мечты разрушила дурацкая ревизия… И любовь красотки как ветром сдуло – после скандала сразу вернулась к мужу.

Разговаривать с нами женщина не пожелала: поклонника не помню, драгоценностей в глаза не видела.

«МЕНЯ ЗОМБИРОВАЛИ!»

Теперь Тагир вместо Парижа безвылазно сидит дома – безработный, да еще и под подпиской о невыезде. У ворот скромного деревянного дома припаркована не менее скромная «пятнадцатая». Да уж, миллионами здесь и не пахнет.

- Какая любовь!? Вы что, смеетесь? Я вам расскажу, как дело было, - усмехнулся парень, радушно распахивая передо мной двери. Впрочем, дальше предбанника дело не пошло: - Жучки у нас стоят по всему дому. Слушают, вдруг сболтну лишнего…

- Тагир, ну зачем же ты деньги эти брал, если не ради дамы?

- Бандиты шантажировали, - не моргнув глазом, нашелся экс-кассир. – Кредит взял на товарища – три миллиона, ему не давали, плохая кредитная история. Конечно, своих кредитов море – за машину вот плачу до сих пор. Но он так просил, что я не мог отказать. Тем более за услугу он мне пообещал половину, и проценты платить тоже вместе.

Дальше рассказ потерял остатки логики – будто бы Тагир отправил свои паспортные данные смской на номер, который дал товарищ. А на том конце провода – страшные бандюганы. И как давай они его, бедолагу, к стенке прижимать… Так он их боялся, что выносил из банка наличку день за днем. Да тут же за углом и отдавал им в руки.

- Зомбировали они меня, понимаете? Есть в этом и моя вина, но следствие никак не понимает, что я был под гипнозом…

- А украшения? Их тоже бандиты попросили?! - Вразумительного ответа на этот вопрос парень дать не смог и поспешил со мной попрощаться. А то, что на вымогателей, если они всамделишные, можно пожаловаться в полицию, ему в голову тоже не пришло.

Видимо, правду одноклассники Тагира говорят:

- Серенький такой парень. Со смекалкой беда – махровый троечник. Все удивлялись, как он в банк умудрился устроиться. Всегда говорил, что будет жить красиво! Вот, видимо, и пошел к успеху…

«Я БЫ ВСЕ ПРОДАЛА, НО ЭТОГО НЕ ХВАТИТ»

Тяжелее всего сейчас матери Тагира. Развели оболтуса на деньги, прокутил он целое состояние или прячет его где-то на офшорах - больше всего в этой истории досталось именно ей. Выйти лишний раз в магазин для пожилой женщины равносильно подвигу – перед людьми стыдно.

- Я бы все продала – и дом, и участок, но этого даже на пятую часть долга не хватит, - плачет женщина. – Я уж покой и сон потеряла… Не знаю, что делать и что думать. Старушке остается лишь покорно ждать суда, пока сын проедает ее пенсию школьной учительницы…

КОМПЕТЕНТНО

Анна Евдокимова, психолог:

- Что такое деньги по сути? Это элемент так называемой второй сигнальной системы. Как лампочка для собаки Павлова: загорелась лампочка – скоро дадут еду – выделилась слюна. Есть деньги - можно удовлетворить все свои биологические потребности – появляется непреодолимое желание обладать деньгами. Это желание знакомо каждому из нас, но большинство способно его подавить и не взять чужие деньги - в обществе существуют правила игры, и взрослые люди им подчиняются. А вот дети (незрелые личности) – не всегда. Люди, которые воруют, понимая, что их могут поймать, похожи на детей. Происходит этакий прорыв инстинкта – удовлетворить свои потребности вопреки тому, что брать чужое – социально неодобряемое поведение, за которым может последовать наказание. Этот механизм срабатывает чаще всего, когда соблазн взять чужое очень велик – ему подвержены в первую очередь те, кто имеет дело с большими суммами денег.