Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Общество18 сентября 2015 6:00

В Башкирии помолиться за здравие теперь можно… в соцсетях

Такую услугу предлагают прихожанам Белорецка

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Недавно в социальных сетях появилась новая неожиданная «опция» - теперь можно помолиться за близких, не вставая из-за компьютера.

- Дорогие друзья! Братья и сестры! Если вы не имеете возможности сходить в храм, можете оставить здесь свои имена или родных и близких. Мы обязательно помолимся за них, - призывает православных группа «Помолиться онлайн в Церкви Белорецка».

Правда, особой популярностью группа пока не пользуется - за полгода к ней присоединились чуть больше ста участников, которые отправили около 20 заявок. Администраторы эти заявки распечатывают и приносят в храм, а священники читают молитвы. Получается, что нет никаких отличий от обычного похода в церковь, когда бабушки на входе собирают пожертвования и записывают, кого упомянуть на службе.

- С этим предложением выступила инициативная группа прихожан, - рассказал настоятель Свято-Никольского собора в Белорецке протоирей Петр Кулинич. - Конечно, лучше, чтобы люди сами приходили в храм. Но мы должны работать с молодежью, и «ВКонтакте» - самая подходящая площадка для этого

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Пресс-секретарь Уфимской епархии, протоирей Евгений Шерышев:

- Люди и так почти не ходят в храмы, а тут мы своими руками подталкиваем их и вовсе не вставать из-за компьютера. Обязанность православного человека – каждое воскресенье посещать церковь. Конечно, есть исключения. Например, инвалиды физически не всегда могут дойти до храма, но здоровые-то должны это делать. К тому же, как я понял, организаторы проекта не берут деньги за свечи, в то время как они являются жертвой на содержание или восстановление церкви. А здесь получается, что сознательно отказываются от этого.