Премия Рунета-2020
Уфа
+4°
Boom metrics
Политика17 сентября 2015 16:55

В Башкирии во власти девчонок по статистике больше ребят

Башстат опубликовал данные о численности государственных и муниципальных служащих: оказывается, доля женщин вдвое превышает долю мужчин

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

И все-таки матриархат наступил! По крайней мере, статистика свидетельствует о том, что власть в республике сосредоточена именно в женских руках. По данным Башстат, из 16 тысяч госслужащих в республике 70,8% составляют представительницы прекрасного пола. Причем стук каблуков можно услышать в коридорах власти любого уровня – речь идет как о федеральных, так и о республиканских органах законодательной, исполнительной и судебной власти (это администрация главы республики, правительство РБ, Госсобрание РБ, министерства и ведомства, суды, прокуратуры и т.д.).

Чиновниц в районных, городских и сельских администрациях тоже больше, чем их коллег сильного пола – 71,5% против 28,5%. Нет, мэры и главы районов все как один мужчины, их заместители в подавляющем большинстве - тоже. А вот служащие рангом пониже – начальники и специалисты всевозможных отделов, которые и вращают неповоротливые шестеренки бюрократического аппарата, - в основном женщины.

Впрочем, если верить цифрам, есть в экономике Башкирии и еще более «женские» отрасли: здравоохранение, образование, сфера соцуслуг, торговля, гостиничное дело и общепит (подробнее - см. схему). А вот бизнес остается делом сугубо мужским – 66% предпринимателей в республике – представители сильной половины человечества.

Кстати, по данным министерства труда Башкирии? на 1 сентября 2015 года, среди безработных тоже преобладают женщины: из тех, кто стоит на бирже труда, дамы составляют две трети.

МНЕНИЕ

Рашида СУЛТАНОВА, председатель Союза женщин Башкирии: «Чем выше должность – тем больше мужчин!»

- Среди так называемого «среднего персонала» в органах госуправления женщин действительно больше, чем мужчин. Всю трудную, подготовительную, будем говорить, «черную» работу и в госаппарате, и в фискальных органах всегда выполняли женщины. Чем должность выше – тем мужчин больше. Но в последние годы мы многого добились. Если раньше среди министров не было ни одной женщины, то теперь – трое (министр культуры РБ Амина Шафикова, министр труда и соцзащиты Ленара Иванова и министр финансов Рида Субханкулова – Ред.), есть сенатор (Лилия Гумерова. – Ред.), три депутата Госдумы (Рима Баталова, Зугура Рахматуллина, Салия Мурзабаева. – Ред.), глава района (Ленинский район Уфы возглавляет Альбина Юсупова. – Ред.). За девять лет женщин-депутатов Госсобрания РБ стало больше в три раза. Мы сейчас в расцвете!

ЗВОНОК СЕНАТОРУ

Лилия Гумерова: Приходится работать чуть больше, чтобы никто не сказал: «Не справилась, потому что женщина»

Фото: Мила КИЯН

Первая в истории Башкирии сенатор «слабого пола» рассказала «КП», тяжело ли конкурировать с мужчинами в большой политике.

- Лилия Салаватовна, как по ощущениям – не врет статистика?

- Думаю, нет, когда в прошлом году я пришла в Совет Федерации, примерно треть новеньких были женщины. Я думаю, это нормальная и здоровая тенденция.

- Работать высоко в коридорах власти – это больше мужская или женская работа?

- Я не сторонник того, чтобы делить работу на женскую и мужскую. В первую очередь человек должен быть профессионалом, который знает дело. Это не только чиновников касается, всех профессий: и учителей, и врачей. Но все же так сложилось исторически, что на женщин смотрят с чуть большим вниманием. Поэтому, будучи и депутатом, и вице-премьером, и сенатором, я всегда понимала, что должна работать немного больше, чтобы никто не сказал: «Она не справилась, потому что женщина»