Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics
Политика14 сентября 2015 19:00

В Башкирии выбрали двух новых депутатов Курултая

Всего же в республике мандаты получили более семи тысяч человек

В воскресенье в Башкирии, как и во многих регионах страны, проходили выборы. Прошли они тихо, без ЧП и происшествий (единственный «скандал» - раздача на одном из участков блокнотиков с флагом России).

Вы ничего не слышали о том, что у нас проходят выборы? Это нормально. Всех на избирательных участках в этот день и не ждали. В Уфе голосовали только жители Инорса – там выбирали нового депутата горсовета. По предварительным данным (бюллетени еще считают), победу одержал директор ремонтно-строительного комплекса УМПО Сергей Копысов.

В Кумертау и Туймазах народ выбирал новых депутатов Курултая. Ими стали экс-глава Общественной палаты республики Рамиль Бигнов и Хайдар Гайсин (оба – «Единая Россия»). Основное действо про-ходило на селе – голосовали за депутатов сельских и районных советов. На 7210 мест претендовали 15 329 человек – представители 11 политических партий и самовыдвиженцы.

- Во всех округах, кроме одного, выборы признаны состоявшимися. Лишь в Абзановском сельсовете Архангельского района на безальтернативных выборах кандидат для победы не набрал требуемого законом порога в 50% про-голосовавших за него избирателей, - говорит глава ЦИК республики Хайдар Валеев.