Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Происшествия5 сентября 2015 19:50

В Уфе братья решили поджечь инкассаторов, чтобы расплатиться с долгами

Один сотрудник банка погиб, другой лежит в больнице с серьезными ожогами
По этой ориентировке братьев искали по всему городу

По этой ориентировке братьев искали по всему городу

Это дерзкое и жестокое преступление прогремело на всю Башкирию. Три брата напали на инкассаторов, которые развозили по банкоматам деньги. Все произошло как в боевике о 90-х годах: мужчин облили бензином и подожгли. Но ни одного рубля из сумки налетчики не взяли, а быстро ретировались. Что же это было: акция устрашения, месть или просто неудавшееся ограбление? И как братья из приличной семьи дошли до такого?

Нашему корреспонденту удалось поговорить с людьми, знакомыми с историей дела. На условиях анонимности «КП» рассказали настоящую историю братьев. Все имена героев по понятным причинам мы изменили.

Прогорели в строительном бизнесе

Окна съемной квартиры подозреваемых братьев

Окна съемной квартиры подозреваемых братьев

Фото: Ангелина ЛЮБИНЕЦКАЯ

Деньги закончились накануне. Братья были бы рады купить хотя бы хлеба и молока на троих, но не хватало и на это. Неудачи шли одна за одной. От Айрата и Ильдара накануне ушли жены с маленькими детьми. Бракоразводный процесс - штука нервная и хлопотная. А тут еще каждый день с требованием заплатить звонили хозяева квартир, которые снимали братья (одну в Черниковке на Первомайской, другую - в районе Телецентра на Аксакова), а еще несостоявшийся клиент – покупатель дома.

В родном селе братья строили и продавали дома из бруса. Окрыленные удачей и хорошими деньгами, которые поначалу сами шли им в руки, они купили землю под строительство в деревне Шипово Иглинского района. Но прогадали. Оказалось, покупка требовала еще не одну сотню тысяч вложений - к земле не были подведены электричество, газ и вода.

В новый дом братья вложили все деньги, что у них были. И даже нашли покупателя, с которого взяли аванс. Но сдать дом вовремя «бизнесмены» не успели. Недоделок было так много, что клиент от дома просто отказался, потребовав обратно свои деньги и неустойку.

Просить денег у родителей братья не хотели. Говорят, что стыдно. Их отец всю жизнь трудился на севере, чтобы обеспечить семью, сейчас ему 51 год, а он до сих пор ездит работать на вахту. А они даже втроем ничего не смогли… Тогда старший Айрат разработал план нападения на инкассаторов и рассказал о нем братьям. Субботним утром они выехали на той самой темно-серой «четырнадцатой» с номером 570, которая потом будет мелькать в сводках. Это последнее, что у них оставалось - свои иномарки братья успели продать.

Из полиции уволился, в бизнесе задавили конкуренты

Бывший милиционер написал сценарий нападения на инкассаторов.

Бывший милиционер написал сценарий нападения на инкассаторов.

С карьерой у братьев не ладилось с самого начала. А ведь они выросли в хорошей семье, получили высшее образование.

Айрат, старший из братьев, когда-то закончил школу МВД с красным дипломом, год проработал в ОБЭП Октябрьского района. Уволился, как он сам рассказывает, по собственному желанию и открыл свое дело по изготовлению кирпичей и керамзитоблоков. Но потом стали душить более предприимчивые конкуренты, у которых было сырье получше и продукция покачественней. Тогда Айрат открыл в родном Старобалтачево магазин «Все по 37». Дело вроде бы пошли в гору, но вскоре такие же магазины стали открывать и другие. Магазин не выдержал конкуренции, и его тоже пришлось закрыть.

Средний брат Ильдар закончил в Бирске педагогический институт. Крепкий малый, кандидат в мастера спорта по армреслингу, тоже пытался стать бизнесменом, но не смог и устроился тренером по фитнесу.

Младший из братьев  учился на юриста и  не раз становился призером районных спортивных соревнований

Младший из братьев учился на юриста и не раз становился призером районных спортивных соревнований

Самый младший брат, Руслан, еще студент - минувшим летом он закончил третий курс юридического факультета БГУ в Нефтекамске. Он тоже спортсмен - побеждал на соревнованиях по гиревому спорту.

В 2013 году Айрат с Ильдаром собрали бригаду рабочих и занялись строительством домов. Руслан приехал к ним на лето - отдохнуть на каникулах, а заодно и помочь в строительстве того самого дома в Шипово. Это и его детище тоже. Видимо, и в провале он тоже винил себя.

Мы знали, что инкассаторы должны приехать..

Но вернемся в субботу, 22 августа - день, когда произошло нападение. Рано утром три брата подъехали к торговому комплексу «Звездный», что в Сипайлово, и стали ждать. Они не знали, когда приедут инкассаторы, но были уверены, что рано или поздно это произойдет.

Инкассаторская машина «Сбербанка» подъехала к торговому центру в час дня. Напасть сразу братья не отважились, а проехали за машиной еще несколько точек, пока не оказались у того самого «Байрама» в Инорсе. Ильдар остался за рулем. Айрат с Русланом надели медицинские маски и вошли в магазин. Младший нес ведро с бензином, в руках у старшего были охотничьи спички.

За секунду до нападения

За секунду до нападения

Все произошло очень быстро. Руслан облил инкассаторов бензином, Айрат поджег спичку и начал угрожать: «Если не отдашь сумку, то подожгу!» 34-летний инкассатор потянулся к кобуре, Айрат выбросил спичку. Хлопок. Мужчины горят, в магазине паника.

- Я ничего не чувствовала, кроме страха. Никаких мыслей – только животный страх и желание спасти лицо - мне казалось, что мы все сейчас сгорим, - вспоминает кассирша магазина.

Испуганные братья выбежали из магазина, сели в машину и уехали. Взять мешок с деньгами они просто не успели. Все купюры, между прочим, оказались целы, огонь их не задел.

После неудавшегося налета братья поехали по домам – двое на Первомайскую, а один сел на маршрутку и отправился в сторону Телецентра…

Вячеслав погиб от ожогов, не приходя в себя

Вячеслав погиб от ожогов, не приходя в себя

Через несколько дней, узнав из газет, что один из инкассаторов скончался, горе-налетчики выбросили свою одежду, а Айрат еще сбрил бороду и коротко постриг волосы. Они боялись выйти из дома, все эти дни они тряслись от каждого шороха и стука в дверь.

На съемной квартире их и задержали. Третьего брата взяли, когда он садился в маршрутку. По нашей информации, во время допросов они раскаиваются и говорят, что не хотели убивать, планировали всего лишь припугнуть и забрать деньги.

Но отвечать за свой поступок им сейчас придется по всей строгости закона.

«КП» следит за развитием событий.