Премия Рунета-2020
Уфа
+21°
Boom metrics
Наука17 августа 2015 17:45

Новая версия ученых: Уфу основали 2500 лет назад

К выводу, что столица Башкирии старше Казани пришли, как ни странно, в Татарстане
Так выглядит городище Уфа-2. Часть его в прошлом году была завалена мусором

Так выглядит городище Уфа-2. Часть его в прошлом году была завалена мусором

Такую версию выдвинул археолог, кандидат исторических наук из Татарстана, Антон Шипилов. Недавно ученый ознакомился с так называемым городищем Уфа-2 и сделал вывод: мол, это – крупный памятник эпохи Средневековья. Возможно, даже старше Казани (а ей, по последним данным, немногим более 1000 лет) - при раскопках археологи обнаружили такие же культурные пласты, что и при исследовании казанского кремля.

С этим согласился археолог из Екатеринбурга Сергей Боталов:

- Я абсолютно убежден, что мы имеем дело с ранним городом, который сравним, например, с Пенджикентом и Новгородом. Это не городище в прямом смысле, это все-таки город.

Для тех, кто не в курсе – Новгород был основан еще в восьмом веке, а таджикский Пенджикент – аж в пятом веке до нашей эры. Впрочем, историки давно уже спорят о том, сколько лет Уфе. Достаточно вспомнить академика АН РБ Нияза Мажитова, который «начислил» нам 1500 лет. Он исследовал многочисленные артефакты, найденные на раскопках городища Уфа-2: керамические черепки, доспехи, золотые украшения, кости домашних животных. Ученый предположил: Уфа-2 – не что иное, как древний город Башкурт. Крупнейший в Европе административный, ремесленный и торговый центр, о котором писали еще древние арабские историки. Однако есть и другое мнение.

- Уфа основана в 1574 году, а статус города ей присвоили в 1586 году, - говорит старший научный сотрудник Центра гуманитарных исследований, кандидат исторических наук Рамиль Рахимов. – Лично у меня по этому поводу вопросов нет. Но древнее поселение здесь действительно было – это подтверждают раскопки. Называть это поселение Уфой нельзя, это две разные вещи. О возрасте города говорит непрерывность поселения, как в случае с тем же Пенджикентом. А так называемая Уфа-2 в свое время прекратила свое существование.