Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Общество10 августа 2015 18:00

Родные погибшей в Турции Натальи Беспаловой: Турфирма не хочет нам помогать

33-летняя жительница Иглино стала жертвой страшной автобусной аварии
Семья Натальи мечтает отыскать ее фотоаппарат, чтобы посмотреть на последние снимки, которые женщина сделала на отдыхе.

Семья Натальи мечтает отыскать ее фотоаппарат, чтобы посмотреть на последние снимки, которые женщина сделала на отдыхе.

Трагедия случилась в четверг, 6 августа, близ турецкого города Денизли – перевернулся автобус с российскими туристами. 37 человек пострадали, шестеро погибли. Одной из жертв стала 33-летняя Наталья Беспалова из Иглино.

Родители узнали о смерти дочери от друзей. Маме Натальи Алевтине, которая живет в Урмане, позвонила подруга – услышала о трагедии по телевизору и заволновалась.

- Я тоже новости смотрела, и меня словно током шарахнуло, - рассказывает соседка Валентина Казыханова. - Неужели это наша Наташка?! Поднялась к Алевтине - она в шоке. На весь подъезд кричала, белугой выла - все соседи сбежались. До последнего не верила, думала, совпадение… Но страшная весть оказалась правдой.

Работала Наталья в Черниковке, на железной дороге. С личной жизнью не сложилось, семьи и детей у нее не было, жила, что называется, для себя. Год назад женщина переехала от родителей в Иглино, где купила в рассрочку квартиру.

- Замечательная девочка была, очень порядочная, - говорит Валентина. - Я ведь ее с детства знаю. Домой Наталья должна была вернуться уже в минувшие выходные. Накануне девушка звонила родным, рассказывала, что отдых в Турции просто замечательный.

По последним данным тело погибшей должны доставить в Уфу во вторник, 11 августа. В этот же день ее похоронят в Иглино.

- Очень много людей ее знали и любили, - говорит старшая сестра Ирина Кабинова. – Проститься придут коллеги и друзья. Сейчас убитые горем родственники вынуждены сражаться с туристической компанией и страховщиками.

- Не могут вещи привезти, не могут со страховкой проблему решить, - сокрушается Ирина. – Помощи – ноль! На нас они вообще не выходят. Я сама звоню в Турцию – это 300 рублей за разговор. Просто ужас какой-то, деньги все кончились. Туроператор перенаправляет нас в страховую компанию. Личные вещи Натальи находятся в офисе «Тез Тур» в Анталии, но нужно оплатить их доставку. И самое главное – очень хотим найти ее фотоаппарат, чтобы получить последние снимки. Для мамы это очень важно. Я знаю, что камера была у Натальи во время той роковой автобусной поездки. Кто-то же ее нашел!

Чтобы достойно проводить Наталью в последний путь, родственникам пришлось залезть в долги. Но вот компенсировать расходы, похоже, никто не собирается.

- Согласно договору, никакой компенсации родным не полагается, - ответили в турфирме, которая продала Наталье путевку. В страховой компании уточнили, что несут ответственность только за транспортировку тела на родину. - Дополнительные выплаты родственникам, по условиям договора страхования, заключенного погибшей в ДТП туристкой, не предусмотрены, - прокомментировали страховщики. Конечно, можно обратиться в суд, но, скорее всего, добиться компенсации будет очень сложно.