Премия Рунета-2020
Уфа
+21°
Boom metrics
Общество8 июля 2015 19:36

Нуреевские места, самый старый дом Уфы и золото сарматов

Как провести небанальную экскурсию для приезжих по башкирской столице

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Типичная ситуация: нагрянули иногородние гости (а во время саммитов - даже иностранные!). Ну, свозим их к памятнику Салавату Юлаеву, по-гуляем по площади перед горсоветом. Может, даже к мечети Ляля-Тюль-пан прогуляемся или к Монументу Дружбы. Обычно на этом фантазия заканчивается... «Комсомолка» составила на такой случай небанальный экскурсионный маршрут.

Галопом по музеям

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Из музеев, коих у нас множество, нужно обязательно посетить хотя бы три. Во-первых, Национальный музей РБ (ул. Советская, 14) – здесь вся история нашего края, сведения о флоре и фауне, уникальные артефакты и так далее. Неплохо также побывать в Музее археологии и этнографии (ул. К.Маркса, 6) – здесь можно полюбоваться на скелет динозавра и золото сарматов – уникальную коллекцию древних украшений, найденных башкирскими археологами. Эрмитаж позавидует! Кстати, это здание некогда было домом известной купчихи Елены Поносовой-Молло. И, наконец, нанести визит в Дом-музей Владимира Ильича Ленина (ул. Достоевского, 78).

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Да, есть у нас музеи и других достойных личностей, но лишь вождь мирового пролетариата известен во всем мире. Проезжая по улице Коммунистической, стоит обратить внимание гостей на Дом офицеров (№ 43) – здесь в годы гражданской войны выступал литературный отец бравого солдата Швейка Ярослав Гашек.

Приятно отметить, что уфимский период все-мирно известного писателя не прошел бесследно – появился рассказ «Из дневника уфимского буржуа». А еще почему-то редко вспоминают, что в Уфе родился писатель Сергей Довлатов – дом, где прошло его младенчество, находится на улице Гоголя (№ 56).

Нуреев – наше все

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Для начала отправимся по нуреевским местам (кстати, именно такой маршрут по Уфе избрал сам танцовщик во время визита в родной город в 1987 году). Как раз на территории парка находится Дворец пионеров, в котором на занятиях кружка народных танцев юный Рудольф делал свои первые па.

Затем можно прогуляться до оперного театра на улице Ленина и, наконец, пройтись по улице Зенцова – до того места, где когда-то находился дом №40 – здесь Рудольф Нуреев жил в детстве. В автобиографии он вспоминал свой уфимский период: «Больше всего меня забавляли субботние сцены: люди шли небольшими группами по главной улице города в купальных халатах, иногда даже в пижамах. Это был их еженедельный поход в баню. Некоторые несли маленькие связки березовых веток, чтобы бить себя после мытья»

Центр

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Детская железная дорога в парке имени Якутова достопримечательностью никогда особо не считалась. Спешим исправить эту несправедливость. В 1903 году он был открыт как сквер для народных гуляний. Там же четыре года спустя появилась пожарная каланча, существующая и по сей день.

В центре парка похоронены видные борцы революции, например, первый уфимский чекист Петр Зенцов. Добавьте сюда озеро Солдатское – (тут, кстати, можно покататься на лодках), и культурный досуг вам обеспечен.

В годы Великой Отечественной войны на углу улиц Ленина и Революционной располагался исполком Коминтерна – знаменитой радиостанции, которая вела борьбу против фашизма в европейском эфире. Членами этой организации были легендарные личности, такие как лидер итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти, генсек компартии Испании Долорес Ибаррури и будущий лидер Болгарии Георгий Димитров. Жили они, кстати, в гостинице «Башкирия».

Тень Сталина

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Это только на первый взгляд у нас сплошные «стекляшки»-многоэтажки. А ведь в Черниковке немало уникальных образцов сталинского ампира – будто попал в 50-е годы! Самые яркие – две восьмиэтажки, кинотеатр «Победа» (его строили пленные немцы) и грандиозная поликлиника, напоминающая дворец. Можно также просветить дорогих гостей тем фактом, что в Черниковке родился прославленный скрипач и дирижер Владимир Спиваков. Дом, где он жил, находился на улице Глинки, но до наших дней, к сожалению, не сохранился.

Уфа старинная

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

А теперь окунемся в глубь веков и посмотрим на Уфу дореволюционную, губернскую. В городе осталось немало купеческих особняков, признанных памятниками культурного наследия. Особо отметим особняк лесопромышленника Федора Чижова (ул. Октябрьской революции, 10 – сейчас здесь расположен один из корпусов Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди).

А еще можно заглянуть в самый старый жилой дом Уфы (ул. Октябрьской революции, 57/1), в котором останавливался полководец Суворов. Этот дом построили еще в XVIII веке.

Ну а для полного погружения в эпоху просто необходимо прогуляться по булыжной мостовой, построенной в XIX веке и сохранившей с тех пор свой первозданный вид. Находится она недалеко от Телецентра на улице Трактовой – совсем рядом от места проведения саммитов.