Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics
Политика17 июня 2015 17:35

Как жителям Башкирии получить материальную помощь от своего депутата

Народным избранникам в Башкирии дадут примерно по 1,5 миллиона рублей на наказы избирателей

Пожалуй, каждый из нас хоть раз обращался за помощью к власть имущим и получал развернутый ответ (порой даже на двух листах) с общим смыслом «ваша проблема очень важна, но денег на нее нет». Особенно часто так отвечали народные избранники – не все они получают зарплату от государства или трудятся начальниками в нефтяной отрасли. Если генеральный директор может выписать под благое дело деньги предприятия, то за чей счет должны решать проблемы избирателей, к примеру, врачи или журналисты? Правильно, за свой. Или искать спонсоров.

Но теперь все будет по-другому - на программу "Реальные дела", начатой по инициативе партии "Единая Россия" - выполнение наказов избирателей средства выделят из бюджета республики. Тут вы, наверное, уже зажмурились от праведного гнева: вот прямо так – возьмут и отдадут и без того небедным избранникам народные деньги? А если он их на новую машину себе потратит?! Спокойно, товарищи, без паники. Сейчас все подробно расскажем.

Работать система будет так:

1) Вы обращаетесь к своему депутату с просьбой решить наболевший вопрос. Если запамятовали, кого вы избрали на прошлых выборах, можете поискать на сайте «Открытая республика» deputat.openrepublic.ru. Введите свой адрес, и система покажет, к кому пойти с прошением.

2) Депутат собирает все пожелания и вместе с главой администрации (города или района) расставляет приоритеты. В первую очередь, наказ должен быть сугубо местным и попадать под полномочия муниципалитетов. Например, просить решить вопрос с больницами – бесполезно, так как финансируют их полностью из республиканского бюджета. И построить на территории кукурузного поля космодром тоже – это уже полномочия федеральных властей (См. «На заметку»).

Во-вторых, наказ должен касаться большого количества жителей. Условно говоря, провести водопровод или газ всему селу – важнее, чем помочь приобрести велосипед местному почтальону.

В-третьих, наказ должен быть исполнен в текущем году. Это уже заморочки нашего бюджетного законодательства – средства, которые переходят на следующий год, считаются по-другому.

3) Каждый город и район составит перечень наказов, в Госсобрании республики их сведут в единый документ, который подпишет спикер Курултая Константин Толкачев. Затем бумагу отправят в минфин РБ.

4) Дальше самое интересное. На руки деньги депутатам давать никто не будет, средства переведут на счет района. Это будет так называемый целевой транш, то есть потратить его можно только с одной единственной целью - иначе могут и уголовное дело завести.

ВОПРОС РЕБРОМ

Сколько денег на это выделят?

- В этом году из бюджета на программу выделятся около 150 миллионов рублей, то есть примерно по полтора миллиона на депутата. Но распределять их будут пропорционально населению городов и районов - так справедливо, - объясняет председатель комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Госсобрания республики Рузалия Хисматуллина. – Мы считаем, что это будет действенным инструментом решения накопившихся вопросов.

НА ЗАМЕТКУ

На что можно просить денег

✔ Школы, детские сады, детские кружки и отдых детей во время каникул.

✔ Организация работы библиотек, предприятий досуга и культуры.

✔ Проведение спортивных мероприятий.

✔ Организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

✔ Помощь малоимущим гражданам в улучшении жилищных условий.

✔ Благоустройство - освещение улиц, озеленение территории, установка указателей с номерами домов, защита лесов.