Премия Рунета-2020
Уфа
+7°
Boom metrics
Политика16 апреля 2015 11:30

Сколько заработали за год депутаты Госдумы от Башкирии

Паралимпийская чемпионка Рима Баталова заработала в два раза больше, чем годом ранее, а семья Поцяпун продала квартиру в Крыму

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Вслед за сенаторами о своих доходах имуществе отчитались и депутаты государственной Думы. «КП» проверила, чем же богаты народные избранники от Башкирии. Как видно из таблицы, больше всех за год заработала наша прославленная спортсменка, паралимпийская чемпионка Рима Баталова – почти 12 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем годом ранее. Но в абсолютных цифрах это далеко не рекорд. Если смотреть суммарные бюджеты, то больше всех – у семьи Марселя Юсупова – более 20 миллионов.

У депутата Виктора Климова доходы наоборот упали – с 13,9 миллионов до средней депутатской – 3,8 миллиона. На три миллиона меньше, чем годом ранее, заработала Салия Мурзабаева. А сильнее всех «пострадала» семья Владимира Поцяпуна. Сам он заработал почти на пять миллионов рублей меньше, чем в 2013 году, а его жена – на 15! Кроме этого, семья продала свою квартиру в Крыму. В тоже время, это единственный депутаты Госдумы от Башкирии, который задекларировал иностранную недвижимость – с женой у них общая квартира в Испании.

Впервые свои доходы раскрыл «новенький» депутат Рустам Ишмухаметов – 5,5 миллионов. Напомним, что он заменил переехавшего в кресло ректора уфимского авиационного университета Александра Дегтярева. Ранее он был депутатом Курултая.