Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Общество1 января 2015 8:30

В «Комсомолке» наградили детей-героев

Ребята получили подарки от депутатов Курултая Башкирии.

Это неправда, что больше всего люди читают плохие новости. Рекордсмены 2014 года по просмотрам на сайте kp.ru и добрым откликам - заметки про юных героев из Башкирии. Это дети, которые совершили настоящие подвиги, проявили смелость и отвагу. В преддверии Нового года мы собрали в редакции пятерых школьников-героев, чтобы вручить подарки.

В роли добрых волшебников выступили депутаты Курултая. Каждый ребенок получил от них по планшету. А «Комсомолка» подарила книги из своих коллекций.

АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

Семен Давыдов, 11 лет, г. Кумертау

Год назад, в декабре, Семен спас всю свою семью из пожара: троих младших братьев и 9-месячную сестричку. Мама отлучилась за картошкой, а в это время 3-летний Федя решил поиграть со спичками. Поджег подушку, испугался и спрятался в шкаф.

Мебель занялась мгновенно, все заволокло едким дымом. Но Сема не растерялся, вывел всех в подъезд и попросил соседей вызвать пожарных. А сам вернулся в полыхающую квартиру искать Федю.

- Он догадался вылить воду из чайника себе под ноги и голыми руками полез в горящий шкаф, - мама Семена Ольга Давыдова до сих пор вспоминает это со слезами на глазах. - Я так благодарна ему!

Постоянно говорю Семе, что люблю его больше жизни. У нас в семье было уже десять пожаров, недавно в огне погибли два маленьких племянника. А у нас все живы благодаря Семену. Он наш ангел-хранитель!

Семен учится в кадетском классе, а хорошие поступки совершает в ежедневном режиме: например, выносит мусор старичкам. Мечтает стать спасателем! Награду он получил из рук депутата Курултая Александра Шкляра.

СПАСЛА ПРАБАБУШКУ ИЗ ГОРЯЩЕГО ДОМА

Эльза Мусина, 10 лет, д. Верхнемурсалимово, Кугарчинский район

Эльза в ту ночь, 15 августа, осталась у 78-летней прабабушки. Они смотрели телевизор и уже собрались лечь спать, как вдруг пенсионерке показалось, что в сенях свет горит.

- Апа послала меня посмотреть, а это не свет оказался, а пожар, - рассказывает девочка. – Я вспомнила, что на уроках ОБЖ говорили, и плотно закрыла все двери, чтобы дым не проникал. А сами мы на кухне спрятались.

Храбрая девочка не растерялась, выбила жестяной миской окно, вылезла и кинулась звать на помощь. Пожилую женщину спасли только благодаря поступку Эльзы, сама бы она ни за что не выбралась.

- Я уверен, что тобой гордятся не только родители, но и все жители деревни, - поздравил Эльзу депутат от Кугарчинского района Ринат Нагаев. - Не каждый взрослый смог бы так! Девочка раньше хотела быть швеей, а теперь задумалась – может, в пожарные пойти?

ОТВАЖНЫЙ ПЕРВОКЛАШКА

Никита Баранов, 9 лет, с. Ташкиново, Краснокамский район

Голубоглазый Никита - наш самый молодой герой. Когда он спас трехлетнего малыша из воды, ему самому было всего семь лет. В тот день Никита играл с друзьями на улице в родном селе Ташкиново, как вдруг услышал отчаянный плач. Оказалось, что в траншею с водой провалился маленький Дима. В селе прокладывали газ, но строители оградить ямы не удосужились.

Никого из взрослых рядом не было, и Никита, худенький мальчишка, в одиночку вытащил захлебывающегося Диму. За свой поступок он получил награду - знак «Горячее сердце» (от фонда жены премьер-министра правительства РФ Светланы Медведевой. - Ред.) и съездил в лагерь в Анапе.

Поэтому он среди гостей был самый загорелый. Глаза улыбчивого парня от этого сверкали еще ярче. Подарку депутата Ильгама Галина он очень обрадовался – гаджеты и учиться помогают, и игрушки в них интересные можно закачать.

НАРОДНАЯ ГЕРОИНЯ

Василина Кульмухаметова, 14 лет, с. Исянгулово, Зианчуринский район

Этим летом восьмиклассница Василина вытащила всю свою семью из горящего дома. В него глубокой ночью ударила молния, Василина проснулась первой от шума и треска.

- Вышла в коридор, а там все полыхает. Сначала я очень испугалась, - рассказывала тогда школьница. – Потом пришла мысль – надо срочно спасаться через окно! Стекло я ногой выбила.

В доме была куча народу, семья многодетная. Пока мама выбиралась с трехмесячным братиком, Василина вывела сестер - им 7 и 11 лет. Еще там был дядя Василины с женой и годовалым сыном, им тоже удалось спастись через то самое окно.

К сожалению, в горящем доме погибла 90-летняя бабушка девочки. Ее тоже разбудили, но во время суматохи не заметили, что та вернулась в свою комнату за какой-то вещью, а выбраться уже не смогла.

Василина приехать на награждение не смогла, ее папа серьезно заболел на работе, семья отправилась к нему в Новый Уренгой. Желаем ему скорейшего выздоровления! А Василине – успехов во всех делах!

Свой подарок она обязательно получит - депутат Халяф Ишмуратов вручит его позже.

Кстати, Василину в этом году признали народным героем года, по версии читателей сайта kp.ru – за нее голосовала вся страна!

ВЫТАЩИЛ ИЗ ВОДЫ 3-ЛЕТНЮЮ ДЕВОЧКУ

Артур Фаткуллин, 9 лет, д. Марьевка, Куюргазинский район

Артур – маленький мужчина. Серьезный! Говорит мало, но зато по делу. Например, его

мама узнала о подвиге сына только из газеты, она в тот момент на работе была, а телефоны в деревне Марьевка плохо ловят.

Дело было летом. Артур гулял вместе с 3-летней сестренкой. Вдруг услышал истошные крики: ровесница сестренки, Лиза, упала в пруд. Девочку тут же затянуло в воронку. Артур скинул ботинки и нырнул. Уже через минуту появился на берегу с обессиленной Лизой. Бабушка обнаружила его на лавочке возле дома – от шока он забыл, что нужно идти переодеваться, одежда-то насквозь промокла.

Принимая подарок от депутата Радмира Хасанова, Артур очень стеснялся – не привык он жить напоказ. Но настоящие герои, они такие и есть - скромные и сильные духом.