Премия Рунета-2020
Уфа
+29°
Boom metrics
Происшествия17 декабря 2014 17:30

В Башкирии экстремистам, которые расстреляли почтовую машину, вынесли приговор

Они едва не убили водителя, выпустив в УАЗик 19 пуль

Верховный суд РБ вынес приговор пятерым участникам экстремистской организации «Имарат Кавказ» (см. «Справку»). Ячейкув республике создал 44-летний Альфред Мухаметдинов, он завербовал туда четверых парней20-25 лет. Экстремисты вели пропаганду в Мечетлинском и Учалинском районах. Заглядывали и в Челябинскую область. Не гнушались разбоем и грабежами.

Самое крупное преступление - нападение на почтовую машину в Караидельском районе. 48-летний водитель Нурзия Кудусов мирно ехал с напарником по своему многолетнему маршруту. Они должны были развозить пенсию, но забили кузов посылками, а деньги не переложили во вторую машину, которая тронулась позже. Вдруг раздался грохот.

- Я сначала думал, что-то с машиной, странные хлопки, - рассказывает водитель. - А потом смотрю – четверо в масках с ружьями бегут из леса. Стреляют… Меня ранило, почти терял сознание. Они поняли, что денег в машине нет, и хотели нас добить. Я закричал из последнихсил: «Пожалуйста, не надо!»

У Нурзии было пробито легкое и живот, прострелена стопа. Его спасло чудо: на дороге показалась машина, и бандиты поспешили скрыться в лесу.

Водителя успели довезти до реанимации, врачи признаются - вытащили его с того света. В кузове УАЗика насчитали 19 пробоин.

На место ЧП отправили отряд ОМОНа, кинологов и вертолет. Всех задержали.

- Членам бандгруппы предъявили обвинение за организацию и участие в экстремистской организации, бандитизм, разбойные нападения и незаконное хранение оружия, кражу, - сообщает МВД по РБ. - Их приговорили к срокам от 10 до 13 лет в колонии строгого режима.

СПРАВКА «КП»

«Имарат Кавказ» - попытка создания исламского государства на Северном Кавказе. Основатель - президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Доку Умаров.

Цель – вооруженная борьба (джихад) против России.