Премия Рунета-2020
Уфа
+11°
Boom metrics
Общество7 октября 2014 19:00

Месяц после смерча в Башкирии: Компенсации получили не все

29 августа мощный ураган накрыл северо-запад республики. В Краснокамском, Янаульском и Калтасинском районах было разрушено почти 500 домов, двое погибли [фоторепортаж]
Новостройка Павла Шарапова пострадала серьезно. Но пенсионер не унывает: "Дай бог, зимовать здесь будем".

Новостройка Павла Шарапова пострадала серьезно. Но пенсионер не унывает: "Дай бог, зимовать здесь будем".

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

- Пока во времянке живем, главное, что крыша есть – дождь не текёт! Но дом мой обещают восстановить, – 62-летний Павел Шарапов показывает нам свои владения.

Когда маленькое Конигово Янаульского района накрыл ураган, Шараповы были дома. Павел топил баню, жена готовила ужин в летней кухне. Кирпичный домик, построенный всего за три летних месяца, улыбался новенькими окнами. Оставалось только крышу покрыть. Документы на прописку сдали аккурат 29 августа – утром. А вечером деревенька прославилась на всю республику.

Сейчас Конигово не узнать. Улетевшие крыши вернули на место, профнастил, гофрированной бумагой обвитый вокруг столбов, сняли, окна вставили, кое-где даже заборы успели покрасить. Дом Шариповых тогда пострадал серьезно. Впрочем, сейчас, кажется, все почти хорошо: зимовать хозяева планируют в заново отстроенном доме. Причем восстанавливают все за счет бюджета.

Тем, чьи дома пострадали меньше, и «повезло» меньше. В том смысле, что часть стройматериалов приходится покупать на свои деньги.

- Профнастил нам привезли, а все остальное мы сами покупали, - говорит Вилия Семенова. – Нам сказали: «Собирайте чеки». Мы собираем, но пока их никто не спрашивает. Всего около 50 тысяч вложили в ремонт. Как говорят в правительстве республики, все расходы жителей на ремонт будут компенсированы. Пока же пострадавшие получили только первоначальные выплаты: по пять тысяч рублей на дом и по пять – на каждого прописанного в этом доме.

Как бабушка ураган победила

- Бабушка наша ураган победила! – улыбается Ирина, дочь 85-летней Гульнафии Шараевой. Когда завыл ветер, пенсионерка пошла закрывать дверь.

- Я ее закрываю, а она меня обратно тащит, я ее к себе, а она от меня, - это только с виду Гульнафия Хузиахметовна женщина хрупкая. 70 лет назад молоденькой девчонкой она таскала на себе зерно с Калтасов до Березовки – пока все мужчины были на фронте. Месяц назад обуздать стихию помог стоящий в сенях холодильник: одной рукой вцепившись в тяжелую защелку, а другой в старенький советский агрегат, бабушка сумела-таки закрыть дверь. Вернувшись в комнату, ахнула: все окна выбиты.

- Повезло, что ее в комнате не было, - вздыхает Ирина. – Она же любопытная, наверняка бы в окно выглянула…

На следующий день после урагана к Гульнафие Хузиахметовне пожаловал в гости сам Рустэм Хамитов.

- Президент заглянул к нам, посмотрел, с мамой поговорил, а потом повернулся к нашей администрации и говорит: «Оформляйте документы на получение сертификата на квартиру», - вспоминает Ирина. – Вот, подали документы. Говорят, в очередь нас поставили.

Пока же старенький покосившийся домик все равно приходится восстанавливать.

- Нам доски дали и рабочих – крышу крыть, - говорит Ирина. - Забор на свои деньги поставили, для бани и сарая тоже все сами купили. Больше 60 тысяч вложили…

С машинами сложнее. Ураган месил округу будто блендером, измельчая все, что попадалось на пути. Автомобилям досталось не меньше, вот только для большинства владельцев этот случай – не страховой.

- У нас четыре машины пострадали, - говорит Раулина Гарипова из Янаула. Ее серенькая «Хонда» теперь как настоящий кабриолет – ни окон, ни лобового стекла. Остальные «лошадки» выглядят не лучше.

- Мы ходили в ГИБДД, они с наших слов записали все, но смотреть не пришли, - говорит женщина.

«Повезло разгильдяям, алкашам и бездельникам»

Кариево Краснокамского района месяц назад было практически стерто с лица земли. Теперь перед глазами – новая деревня.

- Обещанный миллион нам выплатили, - говорит вдова погибшего Арсентия Васильева. – Теперь вот дом помогают отстраивать. Спасибо солдатам, что расчистили все («солдатами» здесьназывают сотрудников МЧС. – Ред.).

Все дни у Лидии Васильевой проходят в заботах: женщина командует целой армией рабочих.

- Жизнь в селе налаживается, - говорит Лидия. Правда, потом с обидой добавляет, - а разгильдяям, алкашам, бездельникам – им повезло на все сто! Мы, чтобы газ подключить, 70 тысяч в том году заплатили, а им все теперь бесплатно.

- Вы бы видели, в каком состоянии тут были дома до урагана, - вторят в местной администрации. – А теперь вместо халуп дворцы поставили!

- Говорит мне тут один: «Не нравится мне, как ты мне дом поставил», - рассказывает нам строитель. – А потом добавляет: «Что я с тобой ругаться, что ли, буду? Дай на бутылку». Так обидно, государство по полмиллиона выделяет на них. А он на бутылку просит…

«Где деньги?»

Недовольные кариевцыкивают в сторону янаульских товарищей по несчастью: «Им даже туалеты восстанавливают, а за баню мою кто ответит?». Достается и местной администрации:

- Почему-то первым делом начали ставить окна в сельсовете и местном клубе! А часть из нас даже первоначальных выплат еще не видели, те, которые обязательные!

- Жаловаться эти люди могут куда угодно и кому угодно, - парирует глава администрации Краснокамского района Разиф Гильмуллин. – Когда ураган прошел, соцобъекты – школу и детский сад - нужно было подготовить к учебному году, в сельсовете находится штаб, поэтому его тоже нужно было отремонтировать. Работы вели наши местные подрядчики, а в жилых домах работали уже приглашенные. Поэтому и получилось позже. А что касается компенсаций в размере 5 тысяч рублей, то все вопросы решены: если кто-то до сих пор не получил их, получит в скором времени.

Кстати, всего, по данным правительства Башкирии, из республиканской казны на ликвидацию последствий урагана планируют потратить 200 миллионов рублей, пока выделено 60. Еще 21 миллион был собран на благотворительном счете, из которых потратили 325 тысяч – деньги пошли на первоначальные выплаты тем, у кого были проблемы с документами на дом.

Вместо послесловия

Жизнь в разрушенных ураганом населенных пунктах продолжается. По крайней мере, крыша над головой есть у всех. У кого-то она по-прежнему протекает, потому что нерасторопные рабочие начали ремонт позже условленного срока. Кто-то подрался с соседом из-за бесплатного шифера. Кому-то привезли зеленый профнастил, который никак не сочетается с красным кирпичом. Кто-то пытался написать в прокуратуру на медиков: дескать, неправильно зафиксировали травмы – а кто теперь ущерб заплатит? Но это единичные случаи.

В общем и целом, все почти наладилось. А еще, сообщил нашисточник в правоохранительных органах, уголовное дело в Краснокамском районе все-таки завели – «халатность» (а именно так называется ст. 293) кого-то из местных чиновников стоила жизни двум сельчанам. Правда, кто и когда за это ответит, пока скрывают – ссылаются на тайну следствия.

Фото: Дарья ПЕТРОВА.

Фото: Дарья ПЕТРОВА.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

На месте снесенных ветром домов почти везде отстроили новые.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Вилия Семенова из деревни Конигово Янаульского района вместе с мужем востанавливает забор.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Фото: Дарья ПЕТРОВА.

Фото: Дарья ПЕТРОВА.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Новостройка Павла Шарапова пострадала серьезно. Но пенсионер не унывает: "Дай бог, зимовать здесь будем".

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Павел Шарапов с женой после урагана живет в этой летней кухне пока его дом строится.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Кровлю дома Валентины Шариповой смерчь снес, а вот красивые наличники окон и стекла остались целыми и невридимыми.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Фото: Дарья ПЕТРОВА.

Фото: Дарья ПЕТРОВА.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В деревне Канигово Янаульского района.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Президент пообщал вдове участника ВОВ Гульнафие Шараевой сертификат на жилье.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В семье Раулины Гариповой из Янаула пострадали четыре машины.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Ураган месил округу будто блендером.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Дом Ольги Кайбулиной после урагана остался без крыши и веранды, разрушил баню и сарай.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Ирине Байтуриной из деревни Кариево Краснокамского района уже достраивают новый дом.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Здание сельсовета в деревне Кариево Краснокамского района после ремонта, где находится штаб по чрезвычайным ситуациям РБ.