Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Общество2 октября 2014 13:35

Новый ректор УГАТУ: Уходить из Госдумы было жалко

Александр Дегтярев прокомментировал свое назначение главой авиационного университета

Фото: Евгений СОКОЛОВ

В УГАТУ сменилось руководство. Ректор Мурат Гузаиров, возглавлявший ВУЗ с 2003 года, освобожден от должности приказом Минобразования России. И.о. ректора назначили депутата государственной Думы Александр Дегтярева, он уже сложил свои полномочия и прилетел в Уфу. Кстати, до избрания в Госдуму Александр Дегтярев много лет возглавлял другое учебное заведение – УГАЭС.

Причины отставки ректора не объясняются, срок его контракта истекал только в 2016 году. За досрочный уход Мурату Бакеевичу полагается компенсация в размере трехмесячного заработка.

В 2012 году Гузаиров возглавил список самых богатых ректоров башкирских вузов - его доход составил 9,6 миллионов рублей. Стало быть, его месячный заработок составляет около 800 тысяч рублей. Правда, эта сумма не обязательно состоит только из жалованья - сюда может быть включен любой «белый» доход – гонорары за научные труды, доплаты за научное звание и др. Так что смело можно предположить, что его золотой парашют составит около 2,5 миллионов рублей.

В самом вузе смену власти связывают с большой проверкой Минобразования РФ, которая прошла год назад. По данным сайта «Медиакорсеть» в 2010-2012 года ВУЗ получил 280 миллионов рублей на научные исследования, которые ушли в карманы случайным людям, далеким от науки.

Экс-ректор объяснять что-либо не пожелал.

- Если вы по поводу комментариев – обратитесь к Дегтяреву, - ответил Мурат Бакеевич. - Я ничего не комментирую.

Александр Николаевич, в свою очередь, пообщался с «Комсомолкой».

- Назначение не было неожиданным для меня, - говорит он. – Вопрос обсуждался еще несколько месяцев назад. Предложение поступило от президента республики. Дело в том, что УГАТУ в последнее время утратил многие позиции. Например, впервые за 80 лет ВУЗ не выполнил план госзаказа по приему абитуриентов – не добрал свыше ста человек. Нет крупных научных разработок, нет грантов. Башкирия нуждается в грамотных, отвечающих современным требованиям, технических кадрах, а УГАТУ как одна из главных кузниц этих кадров, со своими задачами не справляется.

- А что вам известно о скандальной проверке? Правда, что Гузаиров лишился должности из-за нее?

- Когда меня приглашали сюда на работу, о прямой взаимосвязи между этими событиями не говорилось. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Но с материалами я знакомился – если они соответствуют действительности, вуз они не красят. Я разбирательством заниматься не намерен, для этого есть соответствующие органы. Моя задача – не допустить это впредь.

- А не жалко вам было уходить из Госдумы?

- Конечно, жалко. Но я свою миссию там выполнил. Ротация кадров важна везде, даже в Думе. Так что пусть на мое место придут более креативные люди. А в вуз я должен был вернуться – здесь я вырос.