Премия Рунета-2020
Уфа
+4°
Boom metrics
Политика25 сентября 2014 16:22

Новым сенатором от Башкирии стала Лилия Гумерова

Ее кандидатуру утвердил президент республики

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Вчера Рустэм Хамитов определился с кандидатурой своего представителя в Совете Федерации. Как и предсказывали, этот пост заняла теперь уже бывший вице-премьер правительства республики Лилия Гумерова. Последние годы она курировала в республике социальный блок. Помимо Гумеровой, на этот пост претендовали депутат Курултая, фермер Вадим Соколов и бывший заместитель главы администрации города Октябрьский Юрий Корольков.

Напомним, что парламент в России, как и, к примеру, в Великобритании, состоит из двух палат. Сначала новый закон рассматривает Государственная Дума, потом он уходит на обсуждение в Совет Федерации, где его утверждают или отклоняют уже представители регионов, которые после назначения живут в Москве и получают там зарплату. В Верхней Палате парламента РФ от Башкирии работают по два человека. Второй наш сенатор - Рафаил Зинуров - назначен на этот пост депутатами Курултая республики осенью прошлого года.

СПРАВКА «КП»

Лилии Гумеровой 42 года, родилась в городе Учалы. окончила БашГУ по специальности «педагогика и психология», а позже БаГСУ по специальности «Юриспруденция». Начинала карьеру психологом в учалинской школе №10, после шесть лет работала в местной администрации. в 2007 году перешла на работу в правительство республики завотделом социального развития. С 2010 по 2011 год - Уполномоченный по правам ребенка в рБ, позже – депутат, заместитель председателя курултая республики.

С октября 2012 года - заместитель премьер-министра правительства республики.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Хорошие новости от вице-премьера:Дочка в Госдуме и золотая осень за окном

Пользователи интернета сейчас увлечены новым флешмобом - нужно поделиться с окружающими тремя хорошими новостями и выложить это в соцсети. Накануне к акции «КП» присоединилась теперь уже член Совета Федерации Лилия Гумерова. Вот хорошие события ее вчерашнего дня:

- Во-первых, сегодня прошла инаугурация главы республики, для меня это главная новость.

- Работу моей дочери отметили во всероссийском конкурсе «Юный законодатель», она сегодня выступает в Государственной Думе. Мы с мужем так за нее рады!

- А посмотрите, какой чудесный сегодня день, какая великолепная погода за окном (мы беседовали до того, как пошел осенний дождик). Подольше бы продлилась такая прекрасная осень!