Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Спорт24 апреля 2014 1:30

Двукратный призер Олимпиады-2014 Ольга Граф: «Теперь буду выступать и за Подмосковье, и за Омскую область!»

Конькобежка провела неделю в родном городе
Теперь спортсменка будет выступать сразу за 2 региона.

Теперь спортсменка будет выступать сразу за 2 региона.

Фото: Татьяна ЭЙХМАН

«В омских маршрутках как будто не людей возят, а картошку!»

- Вы не были в родном городе уже более двух лет…

- Меня очень здорово встретили... Сказали, в аэропорту будет одна камера, но телевизионщиков приехало намного больше. Когда получала багаж, было забавно слушать фразы людей: «К нам какие-то звезды приехали! Так много журналистов!». А я рядом тихонько стояла и ждала свои сумки. Но, конечно, когда мне подарили кучу цветов, было очень приятно...

- А вообще часто люди на улицах узнают?

- Когда я в спортивной форме, то да. По Омску я в основном передвигаюсь в цивильной одежде и в основном езжу на машинах. То друзья выручают, то журналисты предоставляют свой транспорт.

- Отвыкли от омских маршруток?

- Да. В Коломне, где я живу, людей перевозят комфортабельные микроавтобусы. За рулем всегда мужчинки в белых рубашках и при галстучках, а все пассажирские кресла с ремнями безопасности. А вчера мы ехали с папой в «газели» по омским улицам. Дороги, конечно, здесь грустные. Получается, как будто водитель в Омске не людей везет, а картошку!

- Кем вы сами себя считаете – омичкой или представителем Подмосковья?

- Сложно сказать. В Коломне я достигла тех высот, которые долгие годы были мечтой. Этот город дал мне очень многое. Но этих результатов не было бы без базы, наработанной в Омске. Поэтому я не могу выбирать из этих двух два городов. Опять же в Коломне я вышла замуж, а здесь живут мои родители. Не знаю даже, может этому стоит придумать новое название - Коломск? (смеется)

- А когда-нибудь думали, чтобы сейчас делали, если бы не уехали из Омска?

- Наверное, после окончания университета еще бы на год меня хватило. Но результатов хороших не добилась. Потому что негде было тренироваться! Даже не знаю - чем бы занималась. Это сейчас у меня много идей. А тогда бы, наверное, потерялась, пошла бы как многие, в торговлю или работать по специальности тренером в спортшколу или фитнес-клуб. Но я даже не хочу об этом думать. Здорово, что все так сложилось.

Ольга поделилась планами на будущее.

Ольга поделилась планами на будущее.

Фото: Татьяна ЭЙХМАН

«Может быть, пойду в журналистику»

- Чем занимаетесь в Омске?

- В первую очередь приехала к родителям, однако в итоге пришлось посетить кучу мероприятий. Побывала в училище олимпийского резерва, где меня встретили очень тепло. Ребята задавали много вопросов. Сомневались - настоящая ли я, поэтому им всем хотелось меня потрогать. А директор и весь тренерский состав, конечно, очень горды и благодарны мне. Еще я пообщалась со студентами в университете физической культуры, поделилась с ними своим опытом. Может быть, что-то из услышанного им пригодится.

- А в региональном министерстве спорта были?

- Да, мы договорились о том, что я буду выступать за 2 региона – Подмосковье и Омскую область! Сейчас оформляются все необходимые документы.

- А не хотите вернуться в Омск? Что здесь должно измениться, чтобы вы решились на это?

- Если в Омске появится каток мирового уровня, то с удовольствием перееду. Причем им могли бы пользоваться не только конькобежцы, а развивать такие виды спорта как шорт-трек, фигурное катание, керлинг. Конечно, на это нужны деньги. Но, думаю, если этим заняться, то средства найти можно. Раз сейчас в Омске строят велотрек, то почему бы не попробовать построить каток? Причем здесь не нужен огромный стадион, как в Москве или Коломне, а всего лишь обычный тренировочный комплекс с разборными трибунами. Многие юные спортсмены, у которых нет возможности бросить все и уехать в другой город, как сделала я, были бы этому очень рады.

- Есть шанс, что в будущем вы смените профессию?

- Я думала об этом еще до Олимпийских игр, когда мне задавали вопросы о том, чем я хочу заниматься в будущем. Хотела открыть свой магазинчик. Потом решила, что все-таки это будет турбюро, сама очень люблю путешествовать. А затем появилась мысль: «А не пойти бы мне на радио?». Ведь я очень люблю музыку. Буду ставить треки, стану диджеем. В общем, мыслей много в голове. Но пока я, конечно, буду продолжать тренироваться. Вплоть до следующей Олимпиады, на которой тоже планирую выступить. Но параллельно буду ждать интересные предложения. Может быть, пойду в журналистику, потому что сейчас предложили поступить в московский вуз на специальность, связанную с работой в СМИ.

- То есть вполне возможно, что в будущем мы услышим спортивного комментатора Ольга Граф? А для «Комсомолки» согласитесь писать?

- Позвоните через четыре года.

Спортсменка очень бережно обращается со своими олимпийскими наградами.

Спортсменка очень бережно обращается со своими олимпийскими наградами.

Фото: Татьяна ЭЙХМАН

«В Сочи угнала велосипед и выбросила в мусор посуду»

- Скажите, а кем-нибудь из своих главных соперниц лично общаетесь? Например, подходите к пятикратной чемпионке Олимпийских игр – 42-летней немке Клаудии Пехштайн и говорите ей «спасибо» за то, что она до сих пор в спорте?

- Такой диалог был, мы с ней постоянно общаемся. У меня даже есть старые фотографии с чемпионата Мира в Москве, когда у меня еще была такая дикая химка на голове. Поэтому я стеснялась тогда подойти к Пехштайн. Тем более, тогда к ней было очень много внимания. Но потом я все-таки подсела к Клаудии и сказала: «Представляешь, когда я была вот такой маленькой, смотрела соревнования, на которых ты выступала, а сейчас мы с тобой вместе бегаем». И она тоже удивилась и сказала: «Здорово! Молодец, что не бросила!» А ведь многие мне говорили, что 22 года – это возраст, когда, возможно, уже стоит завершить карьеру (в этом году в 30 лет Ольга и завоевала самые важные награды в своей спортивной карьере). Когда Пехштайн в 2011-м вернулась в спорт после двухлетней дисквалификации за употребление допинга (немка до сих пор уверяет, что невиновна), мы бежали с ней на соревнованиях в одной паре. Она тогда заняла первое место, я последнее. И Клаудия сказала: «Я буду готовиться к Сочи, потому что у меня из-за дисквалификации отобрали медали Ванкувера». На что я ей ответила: «Ну, здорово! Я тоже буду готовиться к Сочи, встретится там!»... И вот я пробежала 3 000 метров в Сочи, лежала на лавочке и следила за тем, как выступают мои соперницы. Думала, что Пехштайн может отобрать медаль. Молила Бога, чтобы этого не произошло, так как это моя медаль, моя Олимпиада (в итоге Ольга заняла 3 место, Клаудия - четвертое)

- А еще что такого интересное произошло с вами на этих Играх?

- Я человек-казус. Со мной постоянно что-то происходит. Например, в Олимпийской деревне мы пошли гулять с партнером по команде Анной Черновой. Для удобства решили раздобыть средство передвижения. Благо, там все велосипеды в открытом доступе. И увидев там такой классный трехколесный велик (на нем вполне можно было ездить и вдвоем), взяли его. Прокатались весь день. А потом выяснились, что это был велосипед рабочих, которые долгое время нас искали. До тех пор, пока не увидели запись с камер видеонаблюдения: на ней картинка, как велосипед забирают девушки в форме российской сборной. Махнули на нас рукой, мол, раз свои, значит, вернут на место. Что мы и сделали, но опять же – не знали, что взяли чужое. Потом там же, в деревне, я случайно выкинула после обеда вместе с подносом вилки и ложки. Еще был случай, когда меня за границей зажало турникетом в метро, хотя монетку я бросила. В итоге доставали меня оттуда охранники. А, к примеру, на прошедшем уже после Игр Чемпионате Мира, где я стала серебряным призером, на один из стартов явилась без комбинезона. Уже была готова бежать хоть в чем-нибудь, лишь бы меня не дисквалифицировали. Меня выручила коллега по сборной. И, знаете, ее комбинезон принес мне удачу.

- Вы уже нам рассказывали, что на сборах часто приходилось варить себе еду.

- Готовить я люблю, но все-таки времени на это часто нет. Поэтому варю все самое простое: гречку, макароны, рис с курицей. А вот запекать что-то, в отличие от брата, не люблю. Ему же точно надо идти на повара учится. Мужу же, который у меня не умеет готовить, хочу подарить мультиварку, чтобы не страдал, когда я уезжаю на сборы.

- Многие видели как в программе «Пусть говорят» ваш папа привез вам две банки любинской сгущенки и сказал, что это с детства ваше любимое лакомство.

- Да, родителей тогда попросили привезти на эфир, что я люблю. И они вспомнили об омской сгущенке, так как до этого не раз просила ее прислать или передать. В Подмосковье, к сожалению, ее не продают.

- Куда планируете потратить деньги, заработанные за выступления на Играх? Кто сейчас ездит на подаренном за медали «мерседесе»?

- С тем - на что потратить деньги, еще разберусь. Еще мне пообещали предоставить жилье в Московской области. Думаю, уже к концу года заедем в новую квартиру. А на машине пока передвигается муж. Я еще не получила права. Осталось 6 практических занятий по вождению, которые я отложила на май.