Премия Рунета-2020
Уфа
+23°
Boom metrics
Спорт20 марта 2014 17:25

Герои Сочи вернулись в Уфу с медалями

Корреспонденты «КП» встретили их в аэропорту [фото]
Триумфаторы Паралимпиады в полном составе (слева направо): Азат Карачурин, Кирилл Михайлов, Ирек Зарипов, Александр Давидович

Триумфаторы Паралимпиады в полном составе (слева направо): Азат Карачурин, Кирилл Михайлов, Ирек Зарипов, Александр Давидович

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

- Азат – чемпион! Самый лучший в мире он! – скандировала толпа в уфимском аэропорту (несмотря на то, что на часах было два ночи). Это родственники, друзья, учителя и соседи биатлониста-паралимпийца Азата Карачурина. На соревнованиях в Сочи он завоевал две медали – золотую в гонке на 12,5 км стоя и бронзовую в мужском спринте на 7,5 км стоя.

Его первая учительница Рита Хамзина из села Калмашево Чишминского района стоит тут же, плачет – это слезы радости. Вспоминает, что в школе он был самым обычным мальчиком с очень красивым почерком.

- Уж больно аккуратный. Этим, наверное, и отличался. Помню, как он начал заниматься спортом… Но я и представить не могла, что Азатик станет чемпионом, - призналась преподавательница. – Так горжусь им!

Всего от Башкирии на Паралимпиаду-2014 отправились пятеро спортсменов: Азат Карачурин (врожденный порок развития обеих кистей), Кирилл Михайлов (серьезная травма левой ноги), Ирек Зарипов (лишился ног в ДТП), Александр Давидович (лишился ног на лесопилке в Белоруссии), Надежда Андреева (осталась без ноги при рождении).

- Родители не смотрели мои выступления. Мама не могла даже близко подойти к телевизору. Очень волновалась за меня, - поделился Александр Давидович. - Родные только в записи смотрели, когда уже был известен результат.

Легендарный Ирек Зарипов рассказал журналистам, что собирается завершить спортивную карьеру. С Паралимпиады в Сочи он привез серебряную медаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спортсмены из Башкирии завоевали три медали на Паралимпиаде

Чемпион Олимпиады Руслан Захаров вместе со своим отцом (слева) и девушкой

Чемпион Олимпиады Руслан Захаров вместе со своим отцом (слева) и девушкой

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Золотой медалист Олимпиады Руслан Захаров тоже прилетел в Уфу 19 марта – утренним рейсом. Еще один чемпион – Семен Елистратов – решил добраться до Уфы на новом автомобиле, который ему подарили за победу в Сочи.

Захарова встречала любимая девушка Ситора Шарипова – она принесла любимому букет из пяти красных роз. С Русланом она встречается уже три года.

- Я, конечно, по нему очень соскучилась. Приготовила домашний суп с лапшой. Тесто сама месила, все сама резала. В общем, так, как он любит, - рассказала нам Ситора.

А вот сам конькобежец широко праздновать свою победу пока не собирается.

- Впереди очередные соревнования, поэтому расслабляться нельзя, - улыбнулся Руслан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отец олимпийского чемпиона Руслана Захарова: «Я вторым, после тренеров, поздравил сына с медалью»

Еще больше фотографий со встречи наших спортсменов ищите здесь >>>