Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Общество6 марта 2014 18:45

Неженские профессии уфимок: авто на ходу остановит, в горячую точку пойдет

Накануне 8 марта мы решили познакомить вас с прекрасными дамами, которые выбрали себе отнюдь не женские профессии. Заметьте, это не мешает оставаться им обаятельными и привлекательными! [видеосюжет]
- Ах, барышня-инспектор, когда вы меня в следующий раз остановите?

- Ах, барышня-инспектор, когда вы меня в следующий раз остановите?

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

СТАРШИЙ ПРАПОРЩИК ГАЛИНА: «ХОТЕЛА В АФГАНИСТАН – МАМА НЕ ПУСТИЛА!»

Галина Парадня в детстве была обычной девчонкой: платья да косицы. Как подросла, профессию себе выбрала тоже женскую: экономист. Немного даже успела поработать ревизором. А потом взяла и ушла… в армию! Даже в Афганистан собиралась ехать, только мама не пустила.

- Когда я была маленькой, мы часто ездили к дяде в Севастополь. Он был военным моряком, и я всегда им любовалась: подтянутый, аккуратный, красивый. И я решила, что замуж выйду только за военного, и сама служить пойду.

Кстати, в военкомате ничуть не удивились, что 19-летняя девушка на службу просится. Заявление забрали, обмундирование выдали, портупею и отправили на сверхсрочную, пока сама не передумает и обратно на гражданку не запросится.

А Галя не запросилась. И за 20 лет службы делопроизводителем ни разу о своем решении не пожалела. Ведь на службе в девятой роте войсковой части 6520 все складывалось, как она мечтала: и с мужем, выпускником Саратовского военного училища, именно здесь познакомилась (теперь у них взрослые сын и дочь), и в командировки в горячие точки моталась. Старший прапорщик Парадня, кстати, из пистолета Макарова с трех патронов 29 очков выбивает из 30 возможных, и гранаты кидает в цель легко и непринужденно.

А вот к брюкам душа Галины так и не легла.

- На гражданке я предпочитаю все-таки носить платья – мне хочется почувствовать себя женщиной, - признается старший прапорщик.

На гражданке Галина старается носить юбку. Впрочем, и форма ей к лицу

На гражданке Галина старается носить юбку. Впрочем, и форма ей к лицу

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

ГАИШНИК В ЮБКЕ: «ВОДИТЕЛИ СО МНОЙ НЕ ЗАИГРЫВАЮТ»

Признайтесь, какой образ возникает у вас перед глазами при слове «гаишник»? Молодого (или не очень) мужчины, но уж никак не хрупкой девушки. Впрочем, Гузель Сафиуллина к таким стереотипам относится весьма скептически – она останавливает автомобили одним взмахом палочки – просто фея, не иначе.

- Водители не заигрывают со мной, видят, что я на работе, - говорит с серьезным видом девушка. – Бывают, конечно, некоторые удивляются, но в основном нормально воспринимают.

Родители Гузель выбор дочери полностью одобряют. Сами они всю жизнь трудились на заводе. Гузель - единственный сотрудник ГИБДД в семье, пришла работать сюда еще студенткой. Сейчас она старший лейтенант полиции!

ИНСТРУКТОР ПО ВОЖДЕНИЮ: «УГОНЯЛА У ПАПЫ МОТОЦИКЛ»

Лилия еще и крестиком вышивает!

Лилия еще и крестиком вышивает!

Кто сказал, что женщины – плохие водители? Уже больше десяти лет Лилия Саяхова преподает контраварийное вождение в школе высшего водительского мастерства.

Все началось, когда Лилии было четыре года: отец возил ее в садик, усаживая перед собой на мотоцикл. А чтобы девочка не упала, привязывал ее к себе веревкой. Когда ноги доросли до подножек, Лиля стала папин мотоцикл угонять. За что была неоднократно бита – но любовь к транспорту это только укрепило.

Как только Лилии исполнилось 18, она получила водительские права на мотоцикл. Еще через четыре года – на автомобиль. И практически сразу стала учить своих подружек премудростям вождения. В процессе обучения Лиля обходилась без непонятных слов. К примеру, «выжми сцепление» звучало как «нажми вон ту педальку». А что? Так девушкам понятнее, между прочим! Так и стала она инструктором по вождению.

Кого только не приходилось ей обучать: и мужчин, и женщин, и VIP-персон, а однажды даже 70-летнюю бабушку. А еще Лилия занималась мотокроссом: перегоняла машины из Калининграда. Выучилась в авиационном университете на программиста, родила сына и даже успела поработать администратором во Дворце культуры «Нефтяник». И все равно каждый раз возвращалась к автомобилям.

Даже досуг Лилии связан с машинами. Вместе с мужем они организовывали дрэг-рейсинг (гонки. – Прим. ред.), теперь взялись за трофи-рейды (преодоление бездорожья) и автомногоборье (фигурное вождение автомобиля, проверка знаний ПДД и оказание первой помощи в одном флаконе).

Лилия может сама разобрать и собрать любую машину, но свое авто доверяет ремонтировать только мужу. А сама в это время выращивает алабаев, вышивает бисером и крестиком и вяжет пледы подругам в подарок. Должно же у нее оставаться время на чисто женские занятия!