Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Общество30 января 2014 16:55

Аномальные холода в Уфе: Когда потеплеет, как спастись и что происходит с транспортом

По прогнозам синоптиков, температура воздуха поднимется только к выходным
За последние дни с переохлаждением к врачам обратились более ста уфимцев

За последние дни с переохлаждением к врачам обратились более ста уфимцев

Холоднее этой зимой еще не было – минус 35 градусов. И это только в Уфе! Но в ближайшее время потеплеет (если можно так выразиться). Сегодня днем температура воздуха будет колебаться в районе 26-27 градусов ниже нуля. Не жара, но все же…

- Аномальный мороз продержится в республике до пятницы, - рассказала «Комсомолке» начальник Гидрометцентра РБ Анна Козаева. - А в субботу, 1 февраля, в Башкирии ожидается повышение на 5-7 градусов.

По словам Анны Козаевой, низкая температура сейчас – явление аномальное, но не уникальное. Такие периоды бывают 1-2 раза в год. На следующей неделе температура повысится, но насколько – пока непонятно.

Как сообщает пресс-служба станции скорой помощи, за последние десять дней в больницы угодили больше ста уфимцев, пострадавших от мороза. 78 из них почувствовали себя плохо из-за переохлаждения, у 36 - обморожение. Особенно много пострадавших было 29 января.

Девять человек с обморожениями, 16 - с переохлаждением.

ПОЧЕМУ ТАКСИСТЫ ПОДНЯЛИ ЦЕНЫ

Непогодой воспользовались службы уфимских такси – под шумок они подняли цены на 20-60%.

- Не стыдно наживаться? – пишут в соцсетях возмущенные горожане.

- Это вынужденная мера, - оправ- дывается директор службы такси «Лидер» Тагир Башмаков. – Чтобы хоть сколько-то машин было на линии. Ведь около 30-40% наших авто просто не смогли завестись. Мы повысили стоимость на 20%.

Аналогичная ситуация и в других компаниях.

- Около 40% водителей либо не смогли завестись, либо просто не захотели гробить свою машину в мороз, - говорит директор такси «Мотор Сервис» Ильшат Мамлеев. – Чтобы их стимулировать, мы подняли цены на 15%. Да и повышенный расход бензина – процентов на 20% – нужно компенсировать. Сейчас на линии около 300 машин, а в обычные дни их около 500.

Есть ли здесь нарушение антимонопольного закона? Получается, таксисты одновременно задрали ценники. К тому же есть закон о том, что они должны ездить со счетчиками, который они упорно не соблюдают.

- Такси - это не первая необходимость для населения, - объясняет руководитель БашкортостанскогоУправления Федеральной антимонопольной службы Зульфира Акбашева.

– К тому же этот рынок пока не организован, у них нет системного учета. А нам, чтобы доказать факт сговора, нужно детально анализировать рынок. Пока в планах такого нет.

Автобусов в городе тоже стало меньше. Наверное, заметили, что исчезли пробки? Но маршрутники, к счастью, цены пока не задирают.

- В четверг мы выпустили в рейс около 75% наших маршруток, это 200 машин, - сообщил «КП» гендиректор компании «Уфимские автобусные линии» Ильвер Мухутдинов. – Еще 40 постараемся завести. Цены стараемся держать на прежнем уровне – это зависит от ГСМ.

Также в морозы поднялись цены и на эвакуаторы. Если ваша машинка не заводится, то ее можно отогреть в теплом боксе. Для автоматов трос - не вариант, на буксире не потянешь. Поэтому многие вызывают эвакуаторы. А эти службы взяли и подняли цены на 20%.

НА ЗАМЕТКУ

Как помочь тому, кто обморозился

1. Во-первых, на морозе нужно постоянно двигаться. Согреть открытые замерзшие участки тела (руки, щеки, нос) поможет живое тепло, которое греет быстрее и лучше, чем одежда. Холодные руки можно приложить к щекам, ушам, под мышки и т.д.

2. Если кончик носа, щеки или пальцы потеряли чувствительность и побелели — ни в коем случае не пытайтесь растирать их снегом (от этого кожа может повредиться еще больше). Не- приятное покалывание — сигнал, что срочно нужно возвращаться в теплое помещение! Обмороженный участок нужно согреть под струей теплой воды, а потом аккуратно помассировать — до легкого покраснения кожи. Если кожа остается белой и холодной — срочно вызвать врача.

3. После нужно напоить пострадавшего горячим чаем и надеть на замерзшие руки или ноги теплые вещи из натуральной шерсти, избегая синтетики.

4. В качестве профилактики на открытые участки кожи наносите специальные косметические кремы (например, с маслом ши), гели и мази, восстанавливающие кожные покровы. Перед выходом на улицу не забывайте защитить губы гигиенической помадой.

Самый низкий температурный рекорд был поставлен в новогоднюю ночь 1979 года. Тогда в Уфе было минус 52 градуса, а на северо-востоке республики столбик термометра опустился до минус 54.

ОЙ, МОРОЗ, МОРОЗ! НЕ МОРОЗЬ МЕНЯ И МОЕГО КОНЯ…

Как и у многих уфимцев, автомобиль корреспондента «КП» так и не смог завестись

Я села за руль, повернула ключ зажигания. Машинка страдальчески почихала и... замолкла. Все. День испорчен: на работу опоздаю. Да и как вообще добираться в такую холодрыгу? На улице -35°С, на ногах колготочки (конечно, мы же на свою железную «коняшку» надеемся), шубка «автоледи» - тут уже без комментариев, как говорится. Про шапку тоже молчу.

Первый раз, столкнувшись с такой проблемой, от безысходности набрала на телефоне 112. Ну, правда, а куда еще обратиться? Они же спасатели – значит, спасают всех, в том числе и замороженные машинки. С этой обнадеживающей мыслью – звоню:

- Алло, помогите! Не могу машину завести, замерзну сейчас насмерть.

Вежливая девушка-диспетчер просьбе нисколько не удивилась. Продиктовала несколько номеров службы помощи. Соединяюсь с одной из них:

- Ждите, через сорок минут будем! - подозрительно дружелюбно отозвался голос в трубке. Неужели все так просто?

Оказалось, мастер приехал небескорыстно: за час работы взял 1500 рублей. Приезжают такие мастера, как правило, круглосуточно. Цена у них фиксированная – от 1200 рублей и выше. Причем, даже если они не смогут завести вашу машину, за выезд все равно придется заплатить 1000-1200 рублей.

В этот раз мне не повезло, машина все еще пребывала в ипостаси недвижимого имущества.

Следующий вариант: теплый бокс для отогрева. Сейчас моя цель – автосервис, ближайший оказался в паре километров. Но ведь надо как-то до него добраться! Вызвала эвакуатор. Благо, есть круглосуточные службы. В итоге шустрые автослесари мое авто благополучно реанимировали - на это ушло полдня.

Потом велели прогревать ее каждые 2 часа - чтобы уж наверняка!

Итак, во сколько обошлись мне аномальные уфимские морозы:

Вызов автомастера (хоть и безрезультатно) – 1500 р.

Комплект 16-клапанных свечей – 280 р.

Жидкость автозапуска – 230 р.

Эвакуатор – 2000 р.

Сервис – от 1000 р.

Такси по городу – 1000 р.

Итого: 5710р.

И это самый минимум!

Одно радует. Уфа в эти морозные деньки волшебным образом превратилась в эдакий маленький европейский городок. На дорогах почти одни иномарки и вообще нет пробок...

ЗВОНОК СПАСАТЕЛЯМ

- Услуги «прикуривания» автомобиля у нас нет, однако помогать каждому человеку, который попал в беду, – это наша работа, - рассказывает сотрудник уфимской службы спасения «112» Анна Горюхина. – Конечно, сами сотрудники выехать не могут, мы чисто физически не справимся со всеми обратившимися. Но замерзать людей не оставляем. Сразу же даем номера телефонов служб помощи на дорогах.

Кстати, вот эти телефоны:

– если у вас не заводится легковой автомобиль 8 (347) 277 – 27 – 50, 256 – 56 – 56 ;

– если у вас не заводится грузовик 8 (347) 290 – 18 – 01.

- Ну что же ты, ласточка моя?!

- Ну что же ты, ласточка моя?!

Фото: Валерий ШАХОВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Автовладельцы помогают друг другу завестись и подвозят пешеходов

В Интернете народ объединил благой порыв - народ помогает друг другу завести авто.

«Помогите, пожалуйста, завестись», - пишет уфимка Алина Камалетдинова «Вконтакте». И в первые же секунды получает несколько откликов.

- У нас за день по нескольку сотен сообщений с призывами о помощи. Или наоборот – пишут те, кто хочет помочь Мы выкладываем каждую просьбу. С холодами шутить не стоит, сами понимаете, - рассказывает администратор группы «Автоновости Уфы и РБ» Линар Хабирьянов. – Знакомые или друзья в такой ситуации не всегда могут помочь. А в нашем сообществе более 35 тысяч подписчиков, и всегда кто-то онлайн. Поэтому люди сразу откликаются.

А некоторые столичные жители просто останавливаются на остановках и предлагают под- везти замерзающих абсолютно бесплатно. Так делает, например, известный журналист и блогер Руслан Рахимов:

- На днях узнал, что моя знакомая бесплатно развозит людей по домам. Подбирает народ на остановках. Я тоже решил последовать ее примеру. Довез двух женщин вчера. Они так благодарили, деньги предлагали, но я отказался.

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Почему не заводится авто

Самая распространенная причина, по которой автомобиль не хочет никуда везти вас в морозы, - это севший аккумулятор. Тут несколько вариантов:

1) его можно «прикурить» от другого авто,

2) включить фары, немного подождать и попробовать завестись еще раз,

3) забрать его отогреваться домой.

Часто при заводе машины с сигнализации или с ключа заливает маслом свечи. И тогда надо либо мастера вызывать, чтобы «высушил» их или заменил на новые. Либо самим проделывать всю процедуру.

У автомобилей с механической коробкой передач, кстати, больше шансов поехать в мороз. Их можно и на буксир взять, и попробовать «с толкача» завести. А вот с «автоматами» сложнее. На буксире можно ехать только в нейтральном режиме скорости и то недалеко. Толкать нельзя вообще.

Кстати, в морозы советуем очень тщательно выбирать место для парковки. Потому что «да я на пару часиков только, и так сойдет» может привести к «ой, моя машина не завелась! Да здравствует эвакуатор…». Проблем не оберетесь, честное слово. Тем более что знаков, которые запрещают останавливаться, в Уфе этой зимой прибавилось.

КАК СПАСТИ ПРИМЕРЗШИЙ К ТРУБЕ ЯЗЫК

Ну какое детство без облизывания на морозе качелей или турника? Через это, похоже, проходят все дети. Пришла очередь и вашего чада? Не паникуем, язык не дергаем, а следуем советам педиатра.

Инна Шумкина, заведующая детской поликлиникой №1:

- Если ваш малыш примерз губами или языком, ни в коем случае не дергайте его, можно что-то оторвать. Это же сильный ожог – по ощущениям как «прижариться» к сковородке. Единственный способ - постепенно поливать теплой водой. Потом рану нужно обработать дезинфицирующими средствами, чтобы не попала инфекция или не начался стоматит.

- А если оторвался кусочек языка или губы?

- Бежать в отделение челюстно-лицевой хирургии, в Уфе с детьми работают только в республиканской больнице им. Куватова. Крови может быть очень много, не пугайтесь, такие операции проводятся успешно, заживает рана быстро. Некоторые родители переживают, что после операции у ребенка могут появиться дефекты речи, но таких случаев пока не было

ЖИВОЙ УГОЛОК: В ЗООПАРКЕ ЖИВОТНЫМ УВЕЛИЧИЛИ ПАЕК, А ОБЕЗЬЯНАМ

В ЦИРКЕ КУПИЛИ ВАЛЕНКИ

Мальта в хозяине души не чает - еще бы, заботятся о ней, как о королеве!

Мальта в хозяине души не чает - еще бы, заботятся о ней, как о королеве!

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

Корреспондент «КП» проверила, как живется в такую стужу братьям нашим меньшим.

Редкие прохожие на улицах, закамуфлированные по самую макушку, торопятся поскорее заскочить в тепло.

А есть где укрыться животным в уфимском вольерном хозяйстве? Вдруг замерзают? Звоним проверить.

- Звери себя чувствуют прекрасно, - успокоил нас Максим Щербаков, начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ МУП «Горзеленхоз». - Медведям мы положили сено, которым они вход в берлогу закрывают, птиц еще осенью перевели в теплый птичник. Все животные получают усиленное питание: им в холода увеличили паек в полтора раза, кормим три раза в день. Не беспокойтесь, зверям хорошо, они лучше нас к холодам приспособлены!

Действительно, чего переживать за мишек да песцов? Их теплым шубам может позавидовать любая худосочная мерзлячка.

А каково приходится в нашей вечной (не дай бог!) мерзлоте обезьянам-гастролерам уфимского цирка? Ведь голопопые артистки-шимпанзе родом из Африки – самого жаркого материка земного шара. В цирке нас встретила администратор Римма Шакирова, зябко кутаясь в пуховую шаль, – в фойе, прямо скажем, свежо:

- Нам в морозы очень здорово помогает МЧС: завтра привезут тепловые пушки - поставят у манежа в боковые выходы и в проход для артистов – артисты-то в купальничках да в колготочках выступают. У нас, конечно, есть и свои обогреватели, но их мы животным в вольеры отдаем. А шимпанзе вообще всегда живут в гримерке, в идеальных условиях: у них там жара, как в Ташкенте!

А пока не привезли дополнительные обогреватели, шимпанзе на манеж даже репетировать не пускают.

Шимпанзе Мальта явилась в модном прикиде: полосатый шерстяной джемпер с пуховой безрукавкой, удобные теплые треники на кулиске, на ногах – овчинные валенки да шерстяные носочки.

- У шимпанзе, несмотря на их крупные габариты, очень слабые легкие: они совершенно не переносят холода, - раскрыл тайну дрессировщик Дан Запашный. - Не дай бог, обезьяна простынет, это страшно – те же сопли и температура. И лечить ее приходится как ребенка: давать мед, малину, ласково уговаривать выпить таблетку. Поэтому мы всегда стараемся разнообразить их пищу, хотя борщи, конечно, не варим: даем фрукты, овощи, корнеплоды, орехи. А в холода особенно следим, чтобы обезьяны хорошо кушали: добавляем в рацион витамины, каждый час устраиваем перекус с теплым чаем или отваром шиповника. Если дать чебурек или пирожок – тоже с удовольствием слопают.