Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics
Политика30 декабря 2013 10:55

Главные политические события года Башкирии: визиты первых лиц, перемены в правительстве и выборы депутатов

Вспоминаем все самое важное

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

МЫ БОЛЬШЕ НЕ «ФЕОДАЛЬНЫЙ АНКЛАВ»?

Впервые за всю историю республику за короткое время посетили сразу несколько высокопоставленных делегаций. В апреле к нам прилетела спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она встречалась с депутатами Курултая - те пожаловались, что их заставляют отчитываться о доходах, и попросили оставлять в республике побольше налогов.

Затем у нас побывал премьер-министр правительства Дмитрий Медведев. В Благовещенске он провел совещание по развитию нефтехимии, а по дороге рассчитал в местном отделении Пенсионного фонда свою будущую пенсию. Получилось около 70 тысяч рублей.

А в конце ноября в Уфу прилетел и глава государства Владимир Путин. Он провел заседание Совета по межнациональным отношениям. Напомним, что раньше первые лица приезжали к нам в регион крайне редко, разве что по особым случаям.

- С репутацией Башкирии как архаичного феодального анклава покончено, - написал в своем исследовании директор «Агентства политических и экономических коммуникаций» Дмитрий Орлов.

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ

Покинула свой пост министр финансов республики Рузалия Хисматуллина – она прошла в Курултай РБ и возглавила комитет, отвечающий за бюджет. Новым главой Минфина стала ее бывший первый заместитель Рида Субханкулова.

Покинул в сентябре свой пост и глава администрации президента республики Владимир Балабанов. По слухам, он переехал в Москву, где ему предложили хорошую работу. Его обязанности долгое время исполнял Фидус Ямалтдинов. А в ноябре на этот пост назначили уже бывшего мэра города Октябрьский Сергея Молчанова.

Сменился у Башкирии и сенатор – вместо Рудика Искужина, проигравшего выборы в Госсобрание, пост этот занял Рафаил Зинуров – бывший заместитель Константина Толкачева в Госсобрании республики.

Кстати, сам Константин Борисович вопреки предсказаниям скептиков после выборов сохранил пост спикера Курултая и неплохо себя чувствует в новых политических реалиях.

Нельзя не отметить и перестановки в рядах силовиков, назначаемых «из Москвы». В уходящем году в республике сменился глава ФСБ - вместо Виктора Палагина на этот пост назначили генерал-майора Олега Гайденко, ранее руководившего УФСБ России по Саратовской области. Сменился в Башкирии и прокурор: Сергея Хуртина назначили прокурором Ульяновской области, вместо него назначили Андрея Назарова, несколько лет проработавшего в Дагестане.

ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Состав Курултая обновился более чем на 2/3. В основном туда пришли бизнесмены и экс-чиновники, лояльные действующей власти. Впервые за всю историю в республиканском парламенте будут сидеть представители сразу шести партий. В Госсобрании даже появилась своя оппозиция – пока, правда, негромкая. В парламент на этот раз прошли известные в республике люди: паралимпийские чемпионы Оксана Савченко и Ирек Зарипов, популярный певец Айдар Галимов, глава Торгово-промышленной палаты и президент хоккейного клуба «Салават Юлаев» Юрий Пустовгаров и другие.

- Вовлечение в политический процесс известных людей стало тенденцией. Думаю, именно через них власть будет доносить до людей не очень популярные решения, - рассуждает завкафедрой политологии, социологии и связей с общественностью УГНТУ Эдуард Гареев. – Нужно использовать потенциал оппозиции, которая осталась за пределами Курултая. Может, они слишком шумные или агрессивные, но там не все так плохо и есть люди, действительно болеющие за республику. Если найти им полезное занятие, этот процесс может стать управляемым.

КСТАТИ

Что еще важного произошло

В Башкирии больше не будет президента

Республиканские власти определились, как будет называться должность Рустэма Хамитова со следующего года - мудрить не стали, поэтому предложили переименовать ее просто в «главу республики». С башкирским наименованием власти пока не определились. Как рассказал сам Рустэм Хамитов, сейчас рассматриваются варианты «ил башы», «хаким», «азамат» и «республика башлыгы».

Напомним, что по федеральному закону президент в стране должен остаться только один – в Москве. Главы регионов до 1 января 2015 года должны придумать себе другое наименование. Пока в подвешенном состоянии остались только мы да Татарстан.

Раскрыть доходы обязали всех чиновников

Всю весну республика с удовольствием обсуждала доходы чиновников, которые появились на официальном сайте главы республики. Напомним, что в этом году власти решили не мелочиться и вывесили декларации о доходах и имуществе всех – от руководителей первого ранга до простых специалистов. Это коснулось сотрудников администрации президента, аппарата правительства, а также аппарата Курултая и всей администрации Уфы. Тайных миллиардеров и владельцев дорогих яхт среди местных слуг народа не нашлось, но и то, что опубликовали, весьма впечатляет.

Министры сядут за парты учить английский

К предстоящим саммитам всех членов правительства республики посадят за парты учить язык, а по результатам их ждет тест. Такое решение принял президент республики (сам Рустэм Хамитов объясняется на английском свободно). Занятия должны начаться уже в этом году на базе БАГСУ.