Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Интересное23 декабря 2013 22:00

Десять интересных фактов о Владиславе Галкине

25 декабря 1971 года родился актер Владислав Галкин. Любимый дальнобойщик России часто играл и военных, сильных личностей. Кроме актерского дара, у Влада было множество талантов. Вот десять интересных фактов об артисте, которые вы, возможно, не знали
Владислав Галкин

Владислав Галкин

Владислава на пробы привела бабушка

Владислав был приемным сыном в актерской семье, но в детстве часто жил у бабушки — учительницы младших классов. Именно она и привела девятилетнего Влада на пробы фильма «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». Родители были очень удивлены, что бабушка целых полгода скрывала тайну внука. Они вообще были не в восторге от того, что сын выбрал актерский путь — ведь они знали, насколько это тяжело и морально, и физически. Тем не менее, выбор был сделан: роль Гека стала дебютом Влада в кино. А роль в фильме «Этот негодяй Сидоров» убедила отца, что из сына получится хороший артист.

В детстве Владислав был «мелким пакостником»

Так выразился сам Владислав, вспоминая в одном из интервью, что играя сорванца Гека, он играл самого себя, поэтому и получилось столь убедительно: «Специально мы не шкодили, просто так получалось». Однажды во время съемок «Тома Сойера» под Сухуми в дендропарке он насобирал целую сигаретную пачку древесных скорпионов. Он и не знал, что их укус в это время года смертелен. Хорошо, что никто не пострадал, когда Влад выронил эту пачку в машине, по пути в гостиницу. Долго еще вспоминали участники тех событий, как в панике выскакивали из машины, экстренно затормозившей на полном ходу.

Владислав Галкин

Владислав Галкин

Наряд Сашки из «Дальнобойщиков» Галкин придумал сам

Знаменитый костюмчик — комбинезон и панама — позволяли Владу не переодеваться слишком часто, что экономило силы и время. Он сам придумал этот наряд, и теперь посмеивался над напарником по фильму Гостюхиным, которому приходилось по пять-шесть раз менять майки, рубашки и пиджаки. Вообще актерский тандем в этом фильме сложился очень удачно — актерам было комфортно работать вместе. И сценарий понравился сразу же: истории были придуманы в разных жанрах, так что за несколько месяцев Галкин и Гостюхин снялись и в детективе, и в триллере, и в боевике, и в лирической комедии. Главное, по воспоминаниям Галкина, было уберечь главных героев от цинизма. Поэтому Сашка — простой русский парень, крепкий и веселый.

В «Диверсанте» Влад снимался, несмотря на болезнь

Роль майора Григория Калтыгина стала настоящим подвигом для актера. Во время съемок Влад прыгнул с высокого парапета на рельсы, но поскользнулся на мокрой шпале, разбил мениск и порвал связки коленного сустава. Из-за этого актер перенес несколько операций в России и Германии. Но в одной из больниц ему занесли инфекцию в коленный сустав, и полтора месяца Галкин пролежал с сорокаградусной температурой. Все это время с ним была супруга Дарья, которая предлагала отменить съемки до полного выздоровления. Но Влад, чувствуя ответственность, продолжал по возможности сниматься, из больницы отправляясь на съемочную площадку, а с площадки — опять в больницу.

Владислав Галкин с женой Дарьей Михайловой

Владислав Галкин с женой Дарьей Михайловой

Иван Бездомный был любимым персонажем Галкина в «Мастере и Маргарите»

Влад прочитал роман три или четыре раза, при этом именно Ивана Бездомного Влад считал самым честным и ярким персонажем. Во всех остальных есть момент лукавства, приспособленчества. А вот Иван честно пытался понять, кто он, глубже понять происходящее в мире. «Иван идет от учителя к учителю: Берлиоз, Воланд, Мастер. Когда Иван выходит из этого круга, он уже совершенно другой человек, докопавшийся до своей истины».

За роль Таманцева Галкин «воевал»

Актер всегда был безумно влюблен в Александра Таманцева, персонажа их романа «В августе 44-го». Артиста на эту роль искали около года. И Галкин поставил себе цель добиться того, чтобы утвердили именно его. Никакой подлости или козней, разумеется, не было. Просто Владислав всячески объяснял Михаилу Николаевичу Пташуку, что только он, Влад, может сыграть эту роль так, как нужно. И он смог внушить это режиссеру — Галкина утвердили на роль. Вообще Галкин очень любит своих персонажей, дорожит ими и относится очень серьезно. Не боится выкладываться полностью в работе над ролью, живет ими.

Галкин был улыбчивым и на экране, и в жизни

Галкин был улыбчивым и на экране, и в жизни

Четыре года Владислав водил машину без прав

То есть права, конечно, были, но «сделанные» товарищем. «В молодости наглый был, мне предложили, я не отказался» — вспоминал Влад. Получив такие права, актер купил «копейку» и, за десять минут разобравшись в ее управлении, добрался до своей дачи без одной царапины. Тогда чувствовал себя героем, потом, конечно, сдал на права. Сменил 20 машин и научился управлять множеством видов транспорта: от КамАЗа до реактивного истребителя — последним, правда, управлял с инструктором.

В юности Влад серьезно занимался боксом

Он даже участвовал в городских и областных соревнованиях. По словам Галкина, он не проиграл ни одного боя. Характер, по воспоминаниям актера, у него тогда был соответствующий, жесткий. Если при нем кого-то оскорбляли или унижали, кулак сжимался рефлекторно... Потом нрав стал помягче.

Кинотавр 2004

Кинотавр 2004

Галкин любил готовить

По словам актера, любовь к кулинарии у него от мамы. Удовольствие доставлял сам процесс. Также Владислав неплохо рисовал, лепил. Еще одним увлечением Влада были автомобили — не просто коллекционирование, а активное пользование. К машинам и требования были соответствующие: мощность, скорость, маневренность. Часто свободное время Влад мечтал посвятить рыбалке, но как только появлялась возможность, желание куда-либо ехать пропадало. По словам самого актера, для каких-либо экстремальных спортивных увлечений он достаточно ленив. Ему и так интересно жить.

Галкин удостоен медали «За веру и добро»

У актера множество наград за лучшую мужскую роль в кино и сериалах. Но, несмотря на сложный характер, в котором он признавался и сам, есть в его коллекции и другие награды. Например, медаль «За веру и добро», Международная общественная награда Золотой «Миротворец», а еще — Специальная Национальная Премия «Кремлевский Грандъ» «За личный вклад в патриотическое воспитание молодежи России». Действительно, ролей военных и просто сильных личностей, с которых можно брать пример, в фильмографии Галкина достаточно.

На премии "Золотой Орел" 2003

На премии "Золотой Орел" 2003