Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Наука21 сентября 2013 17:20

Пять интересных фактов об операционной системе Android

23 сентября 2008 года свет увидела первая версия операционной системы Android версии 1.0

1. Android не была разработана Google

Вопреки расхожему мнению, что Android это детище мега-корпорации Google, на самом деле это не так. Автором операционной системы является калифорнийская компания Android, которая была основана в 2003 году Энди Рубином (Andy Rubin), Крисом Уайтом (Chris White), Ником Сирсом (Nick Sears) и Ричем Майнером (Rich Miner). Четверо энтузиастов принялись за разработку ОС Android потому, что хотели создать умное мобильное устройство, которое предлагало бы то, чего хочет пользователь. Но, несмотря на достигнутые достижения, деньги у небольшой компании закончились, и вот тут-то на выручку ей пришла корпорация Google, которые как раз решили попробовать свои силы на мобильном рынке. Так 17 августа 2005 «гугловцы» выкупили Android Inc. и всех ее сотрудников.

Энди Рубин один из создателей Android

Энди Рубин один из создателей Android

2. HTC Dream первый телефон под управлением ОС Android

Спустя месяц после презентации первой версии Android’а появился первый телефон под управлением новой ОС. Им стал смартфон HTC Dream, также известный как T-Mobile G1. В народе новый аппарат прозвали не иначе как «убийца айфона», предполагая, что новая операционная система в смартфонах нанесет серьезный удар по продажам «яблочных» гаджетов. Отчасти такие предположения оказались верны: предварительные заказы на HTC Dream втрое превысили прогнозы, а за полгода только в США было продано более 1 миллиона устройств.

HTC Dream первый телефон на базе Android

HTC Dream первый телефон на базе Android

Автор логотипа Android'а Ирина Блок

Автор логотипа Android'а Ирина Блок

3. Автор логотипа Android'a дизайнер из Санкт-Петербурга

Наверняка многие из вас видели симпатичного зеленого робота – логотип Android’а, но не многие знают, что у него есть имя – Энди, в честь Энди Рубина (Andy Rubin), одного из создателей Android. И уж совсем мало кто знает, что автором этого логотипа является наша соотечественница – дизайнер из Санкт-Петербурга Ирина Блок. В то время девушка работала в отделе продаж Google и помогала создателям ОС готовиться к грядущей презентации Open Handset Alliance. Тогда среди сотрудников объявили конкурс на лучший логотип, и Ирина собственноручно нарисовала этого «жукодроида», который сразу понравился разработчикам, и его утвердили в качестве логотипа уже на следующий день.

4. Версии операционной системы названы в честь кулинарных десертов

Каждая версия операционной системы Android, начиная с версии 1.5, носила кодовое имя в виде названия какого-либо десерта. Так версию 1.5 назвали Cupcake («кекс»), 1.6 - Donut («пончик»), 2.0/2.1 - Eclair («эклер» или «глазурь»), 2.2 - Froyo (сокращение от «замороженный йогурт»), 2.3 Gingerbread - («имбирный пряник»), 3.0 Honeycomb - («медовые соты»), 4.0 - Ice Cream Sandwich («брикет мороженого»), 4.1/4.2/4.3 - Jelly Bean («желейная конфета»), а версия 4.4 получила кодовое имя KitKat, в честь одноименных шоколадных батончиков.

5. В смартфоны на базе Android разработчики спрятали «пасхальное яйцо»

Во все смартфоны на Android’е, начиная с версии 2.3, разработчики спрятали так называемое «пасхальное яйцо». Если в «Настройках» в пункте «Информация о Android» несколько раз быстро нажать на кнопке «Версия Android», то на экране в версии 2.3 появится рисунок, в версии 4.0 – анимация, а в версиях 4.1, 4.2 и 4,3 – летающие бобы, которые можно двигать пальцами по экрану. В некоторых версиях требуется долгое удержание по рисунку, чтобы увидеть анимацию.