Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Происшествия11 марта 2013 18:50

В Уфе жертвам автокатастрофы срочно требуется донорская кровь

Парень и девушка попали в ДТП из-за снегопада
Эльвина и Айдар сейчас в коме, но врачи говорят, что у них есть шансы встать на ноги

Эльвина и Айдар сейчас в коме, но врачи говорят, что у них есть шансы встать на ноги

7 марта, накануне праздника, в Уфе стояла ужасная погода – дороги заносило снегом. Но Айдару пришлось сесть за руль - нужно было забирать с танцев свою девушку Эльвину.

- Она позвонила маме, сказала, что садится в машину. Но так и не приехала, - рассказывает родная сестра девушки Гузель Мухина.

Ребята ехали в Инорс по «пьяной дороге». В какой-то момент машину вынесло на встречку, и она врезалась в столб. Водитель фуры попытался объехать ее, но тоже не смог справиться с управлением – и въехал в легковушку...

- Мама звонила Эльвине множество раз. Пока не ответил мужской голос – сотрудник Госавтоинспекции сказал, что сестра попала в аварию и их увезли в 21-ю больницу, - говорит Гузель Мухина. – Если бы Эльвина села на заднее сиденье, ее бы уже не было в живых. В рубашке родилась!

По словам медиков, ребята сейчас в тяжелом состоянии. Оба лежат в реанимации без сознания, у обоих - черепно-мозговые травмы, многочисленные ушибы и переломы. Нужна будет не одна операция, но сейчас самое главное – это донорская кровь. Весть о том, что Айдару и Эльвине нужна кровь, мигом разлетелась по социальным сетям.

– С самого утра в центре переливания выстраиваются длинные очереди – в университете, в котором училась Эльвина, студентов даже от занятий освободили, чтобы они могли кровь сдать. Спасибо им большое за помощь! – говорит сестра девушки.

По словам Гузель, пока состояние Эльвины и Айдара не улучшается. Однако врачи говорят, что шансы есть

- Это чудо, но на наше присутствие они реагируют, - говорит Гузель Мухина. – Когда дотрагиваешься до них, пульс учащается…

ВОПРОС РЕБРОМ

Правда ли, что из-за нового закона доноров стало меньше?

Многие, прочитав эту новость на нашем сайте, решили, что все дело в том, что донорам перестали платить – теперь только талоны на обед, вот и не хватает крови. Но врачи уверяют, что это не так. К тому же кровь сдают не конкретному человеку, а в банк, чтобы пополнить запасы, которые были потрачены на этого человека.

- Доноров у нас сейчас даже больше, чем обычно, - сообщила нам по телефону заведующая донорским отделением Республиканской станции переливания крови Татьяна Савичева. – Если раньше по 70-80 человек сдавали кровь в день, то за сегодня к обеду сдали уже 170 доноров. Людям не важно, что они получат – деньги или обед, когда в них нуждаются их близкие.

КАК ПОМОЧЬ РЕБЯТАМ

Сдать кровь на имя 20-летней Бикмухаметовой Эльвины Назаровны и 23-летнего Биктимирова Айдара Альфредовича можно по адресу: г. Уфа, ул. Батырская, 41/1 (ост. «Институт профзаболеваний» или «Роддом № 4»).

Кровь принимают с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00, в субботу с 8:00 до 13:00.

При себе нужно иметь паспорт. Принимается кровь любой группы и резус-фактора.