Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика8 ноября 2012 11:50

Владимир Путин - губернаторам: «Где вы хитрить-то научились? Я вас не учил этому»

Президент распорядился в обязательном порядке обеспечить учителей достойной зарплатой

Фото: REUTERS

В среду президент России на совещании в Ново-Огарево говорил о важнейшей задаче власти: сделать профессию школьного учителя не менее престижной, чем в советское время.

- Модернизации региональных систем общего образования была запланирована на 2,5 года, находится на марше и, по сути, уже близится к завершению, - сказал президент. И в режиме телемоста заслушал доклады с мест губернаторов Курганской области, Пермского и Краснодарского края. Не для всех из них это закончилось похвалой. Путин, на каждой встрече с губернаторами спрашивающий про зарплату врачей и учителей, и на этот раз подчеркнул:

- Недопустимо, когда некоторые регионы, чтобы показать хорошую статистику, в конце года начинают «накачивать» зарплату учителей, а в начале следующего года «подкручивают» это всё в обратную сторону, в уменьшение. Я прошу никого такой «арифметикой» не заниматься! Она не только унижает граждан, но и дискредитирует саму идею и саму власть в целом. Мы обещали, что средняя заработная плата учителей будет расти вместе с зарплатой по экономике и должны выполнять эти обещания.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов, докладывая о работе в сфере образования, заявил:

- В этом году в 160 школах мы увеличили скорость интернета в 8 раз.

- В скольких школах? - уточнил президент.

- В 160.

- Да? - усомнился Путин. - Или у вас неточные данные, или… Разница большая с теми данными, которые есть у меня. По моим данным, только в двух школах увеличена пропускная способность интернета. Так же как и за деньги, которые вы получили из федерального бюджета, 180 миллионов, на ремонт школы №7 в Кургане. Деньги получили, а воз и ныне там! И то, что вы затянули с этим делом, мне кажется, очевидный факт.

- Заверяю, что на следующий год школа будет на 100% готова, - нервно закивал Богомолов.

- В сентябре дети придут в новую школу! Я вас приглашаю на открытие.

- По поводу средней зарплаты, - продолжал президент. - Те цифры, которые вы назвали, 15 тысяч – это примерно 90% от прогнозной средней зарплаты в вашем регионе. Нужно дотянуть до среднего. Я знаю, что у вас не всё просто с бюджетом, но это вещь приоритетная, и я прошу вас это исполнить.

- Завтра мы с Антоном Германовичем (Силуановым, министром финансов, - ред.) будем встречаться, и это обсудим, - начал губернатор.

- Знаете что, - заключил Путин. - Вы с тёщей можете встречаться, с родственниками своими, с Антоном Германовичем, но чтобы по региону средняя зарплата учителей была такой, о которой мы договаривались!

Досталось и пермскому губернатору Виктору Басаргину, который объяснил недостаточный рост зарплат уральских учителей быстрым ростом средней зарплаты в крае.

- Виктор Федорович, вы четыре года министром были, и, в общем, неплохим министром, - сказал Путин. - Сейчас вы так всё рассказали красиво. А у меня другие данные. Вопрос: где вы хитрить-то научились? Я вас не учил этому! В прошлом году вы действительно повысили зарплату даже чуть больше, чем в среднем по экономике, а в первом и третьем кварталах 2012 года средняя зарплата учителей уменьшилась на 5,6% и составляет где-то около 90% от прогнозируемой средней по экономике. Тем более, если у вас средняя зарплата по экономике растёт быстрее, чем вы ожидали, то и рост зарплат учителей должен быть выше.