Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество19 июля 2012 13:00

Диакон Андрей Кураев: «Идет уничтожение исламской интеллигенции!»

Так откликнулся на теракты в Казани против мусульманских лидеров известный православный богослов
Кураев о погибшем деятеле ислама:"Россия стала беднее"

Кураев о погибшем деятеле ислама:"Россия стала беднее"

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Сегодня был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов. Погиб Валиулла Якупов, начальник отдела образования Духовного управления мусульман республики. ( подробности)

«В.Якупов родился в 1963 году в Казани, - пишет в своем ЖЖ диакон Кураев. - По национальности татарин.

В 1987 году окончил Казанский химико-технологический институт им. С.М.Кирова. В ноябре 1990 года избран председателем Молодежного центра исламской культуры "Иман". С 1992 года - имам-хатыб казанской Апанаевской мечети.

В 1993-1996 годы был ректором казанского медресе "Мухаммадийя", в 1996-1998 годах работал заместителем имам-мухтасиба Казани ДУМ Республики Татарстан, в 1998 году избран первым заместителем муфтия Татарстана. С 2008 года - заместитель муфтия Татарстана. С 2009 года - сопредседатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте России.

Кандидат исторических наук, В. Якупов был основателем первого в России издательства исламской литературы, автором целого ряда богословских и исторических трудов, активным публицистом и популяризатором ислама. Он также оказал серьезное влияние на становление системы исламского образования в Татарстане.

В. Якупов был также известен как один из самых непримиримых противников ваххабизма в России, полемике с которым посвящена заметная часть его сочинений.

***

У нас были дружественные отношения, - завершает свой пост диакон Кураев. - Это был умный и добрый человек. Россия стала беднее...»

Цитируем по ЖЖ Диакона Кураева