Премия Рунета-2020
Уфа
+23°
Boom metrics
Общество29 марта 2012 15:53

У уфимской семьи отнимают участок из-за ошибки чиновников?

Судебные тяжбы длятся уже несколько месяцев
Айгуль Ханбикова мечтала о большом доме на своей земле – а теперь получается, что она выкинула на ветер 360 тысяч рублей

Айгуль Ханбикова мечтала о большом доме на своей земле – а теперь получается, что она выкинула на ветер 360 тысяч рублей

Большая семья, уютный дом на своей земле – вот мечты Айгуль Ханбиковой. В семье уфимки подрастают двое мальчишек – 7-летний Амир и 3-летний Анвар.

- Проблемы пришли, откуда не ждали, - рассказывает Айгуль. – Младший сын начал болеть – постоянные простуда, ангины, серьезные проблемы с иммунитетом.

На семейном совете Ханбиковы решили – из города нужно уезжать, Анвара спасет свежий воздух. Айгуль загорелась идеей купить участок, чтобы потихоньку начать строиться.

- Мы изучили все объявления о продаже земли, - говорит уфимка. – И остановились на двух участках в Первушино, что в Кушнаренковском районе (30 километров от Уфы). Они показались нам идеальным вариантом – и от города недалеко, и цена не заоблачная.

Правда, наскрести 360 тысяч рублей – именно столько стоили заветные 22 сотки - для молодой семьи оказалось задачей не из легких, пришлось занимать по друзьям и родственникам.

- Все документы на землю были в порядке – свидетельства, договоры купли-продажи, - говорит уфимка.

Но вдруг все пошло прахом. Пришла повестка в суд: участок намеревалась отсудить администрация Кушнаренковского района, якобы по закону земля принадлежала муниципалитету. Оказалось, что в 2009 году сельсовет по ошибке выдал этот участок по старой схеме, которую уже отменили. А потом землю перепродали ничего не подозревающим Ханбиковым.

- То есть чиновники ошиблись, а мы должны лишиться земли?! – негодует Айгуль. – Отдали все свои сбережения!

Начались тяжбы. Поначалу Фемида была на стороне уфимки – первый суд признал ее добросовестным покупателем - проще говоря, подтвердил ее права на землю. На втором заседании права признали за администрацией. Теперь обе стороны ждут третьего и, скорее всего, последнего процесса в Верховном суде.

- Все это очень обидно, - говорит Айгуль. – Выходит, что я третий владелец этой земли, и о том, кто и как ее получал в первый раз, понятия не имела. У района-то земли много, а для нас этот участок – единственная надежда на счастливую жизнь!

Кстати, по словам чиновников районной администрации, застраивать этот участок они не собираются.

- Эта земля уйдет с торгов - в законном порядке, - пояснил начальник организационно-правового и информационно-аналитического отдела администрации Кушнаренковского района Владимир Агапов. – Деньги пойдут на пополнение бюджета.

Ну а что же до тех чиновников, которые выдавали эти участки в 2009? Ведь именно на этом этапе была допущена роковая ошибка.

- В отношении бывшего главы сельского поселения проводится доследственная проверка, - сказали «КП» в Следственном управлении Следственного комитета России по Башкирии.

НА ЗАМЕТКУ

Раиль Еникеев, директор «Башземоценки»:

- При покупке земли также следует выяснить, какой категории земля – это должно быть прописано в свидетельстве о госрегистрации. В последнее время участились случаи – особенно в окрестностях Уфы, когда бизнесмены покупают участок, предназначенный для ведения сельского хозяйства, межуют его и продают под строительство коттеджей. Для сравнения, один гектар такой землицы стоит всего 40 тысяч рублей. Тогда как участок в разы меньше, выделенный для ведения личного подсобного хозяйства или под сельское поселение, стоит в десять раз дороже.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Альберт Еникеев, директор юридического бюро:

- Здесь есть только один совет – хотите купить землю, возьмите все документы и обратитесь к юристу. Не поленитесь навестить не только сельсовет, но и администрацию района, на территории которого расположен участок.

В данной ситуации, если суд вынесет решение в пользу администрации, Айгуль имеет так называемое право регресса к продавцу – в судебном порядке взыскать с него те самые 360 тысяч.