Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Общество12 марта 2012 17:04

Уфимская семья с десятью детьми ютится в крошечном съемном домике

На каждого приходится чуть более двух квадратных метров вместо положенных 18 [видео]
Сафины-Тагировы на 25 «квадратах»: в тесноте, да не в обиде

Сафины-Тагировы на 25 «квадратах»: в тесноте, да не в обиде

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Раузе Сафиной и Ильдару Тагирову впору стать самой знаменитой семьей Уфы. Шутка ли, на руках у них десять детей. И все свои! Самой старшей Алине – 21 год, младшенькой Регине – чуть больше годика.

Когда договаривались о встрече, Ильдар сразу предупредил - мол, живем в Архиерейке (район недалеко от берега Белой, ниже БашГУ. – Прим. ред.), самостоятельно нас найти очень трудно.

- Доедете до начала улицы Тукаева, сразу мне позвоните, я за вами поднимусь, - сказал он.

Сложности начались уже через 20 метров крутого спуска – подморозило, кругом лед. До дома Сафиных-Тагировых мы, без преувеличения сказать, «доехали» на своих двоих.

На пороге крошечного домика нас встретила хозяйка Рауза Сафина. Под бодрый лай цепного пса Джека мы зашли внутрь.

- Вот наша фазенда, - пошутил Ильдар. – Аж 25 квадратных метров! А рядом – банька. Сами ее летом сложили.

К слову, жилье это многочисленное семейство снимает у друзей – за четыре тысячи рублей в месяц. Собственной квартиры, которая, кстати говоря, положена многодетной семье по закону, у Сафиных-Тагировых нет.

- Я прописан у матери, - говорит Ильдар. – В двухкомнатной квартире на «Универмаге «Уфа». Она человек пожилой, а нас тут целая орава. Да и соседи жалуются на топот, дети же активные – бегают, играют. Семь младшеньких (от годика до девяти лет) прописаны именно у бабушки. Жена и трое старших - у первого супруга Раузы.

ОТОПЛЕНИЯ НЕТ, ЗА ВОДОЙ - НА КОЛОНКУ

15 лет назад Рауза и Ильдар даже не думали, что судьба свяжет их так крепко. Они дружили семьями. Первому мужу Рауза родила троих детей, правда, отношения в их семье были, мягко говоря, напряженными. А бравый милиционер Ильдар готовился в первый раз стать отцом. Но при родах что-то пошло не так – жену и ребенка врачам спасти не удалось.

- Зульфия была моей лучшей подругой, - говорит Рауза. – Ильдар очень тяжело переживал потерю. Мы сами не заметили, как стали незаменимы друг для друга.

Спустя несколько месяцев Рауза подала на развод, забрала троих детей и переехала к Ильдару.

Тем временем многочисленное семейство с гордостью показывает свое скромное жилище.

- Отопления у нас нет, топим печку, - признается Рауза, тиская на руках самую младшую дочь Региночку. – Водопровода тоже нет - за водой ходим на колонку.

- А я маме помогаю дрова приносить! – хвастается нам 9-летний Радамир. – И воду, если надо, могу натаскать!

- И я тоже помогаю! – скромно улыбается 7-летняя Рината, демонстрируя розовое платье – совсем как у принцессы.

- Да вы все у нас помощники, - подмигивает ребятне 19-летний Эдик – он для малышни настоящий авторитет и командир.

Несмотря на юный возраст, парень учится на последнем курсе техникума и работает – большой семье нужно помогать.

- Я 15 лет отдал службе в милиции. Сейчас тружусь строителем - зарплата около 20 тысяч, да и детские пособия выходят тысяч на 10, - признается Ильдар. – Сами понимаете, с такими доходами собственное жилье позволить мы не в состоянии.

В очередь на квартиру Рауза встала в 2008 году. На тот момент в семье было уже восемь детей.

- Говорят, слишком длинная очередь, мол, ждите. Но в феврале нас обнадежили: сказали, что сертификат на квартиру будет уже в начале марта. Но, как видите, воз и ныне там, - говорит многодетная мать. – Мы ведь даже сертификат на материнский капитал еще никуда не вложили. Ждем квартиру, чтобы «потратить» его на улучшение жилищных условий – ремонт хотим сделать.

«ГАЗЕЛЬ» СЕМЬЕ НЕ ПОЛОЖЕНА

Тем временем мы совершаем экскурсию по съемному домику Тагировых. Собственно говоря, прогуляться по дому можно, даже сидя на диване – достаточно вытянуть ноги. Две маленькие комнатушки шириной в диван и кухонька квадратов на шесть. Но что бросается в глаза – это чистота и порядок.

- Самые маленькие спят в детской кроватке, - говорит Рауза Сафина. – Те, кто постарше, на диванах. Когда приезжает старшая дочь с мужем – обитают на полу.

- Вы только не подумайте, что я жалуюсь. Я вообще считаю нашу семью средним классом. У нас даже машина есть! – показывает нам Ильдар свою гордость – 18-летний «Москвич». – Купили аж за 20 тысяч рублей.

По идее, таким многодетным семьям положена «Газель». Но и тут в законе есть «закавыка». Положена она только тем, у кого 10 и более детей, не достигших 18 лет. А самым старшим детям Раузы и Ильдара уже 19 и 21 год. Вот и набивается все семейство в старенький «москвичонок», чтобы доехать из точки «А» в точку «Б».

А когда пришло время прощаться, Ильдар Тагиров вызвался нас проводить. С подъемом до Тукаева возникает проблема – мои скользкие сапоги.

- Обопритесь на меня, - предлагает мне Ильдар. – Я ведь сильный.

- Я в этом не сомневаюсь, - отшучиваюсь я, в последний раз оглядываясь на теремок, в котором умудряется жить эта несчастная семья.

Пока чиновники и ученые кричат про демографическую яму, в которую проваливается Уфа, Ильдар и Рауза решили эту проблему в отдельно взятой семье. Только вот получается, что государству это все совершенно не нужно…

ДОСЛОВНО

Министерство труда и социальной защиты населения Башкирии:

- В республиканском списке многодетных семей, которые имеют право на получение жилищного сертификата (средний размер выплаты составляет более 2,2 млн. рублей на семью), Сафины – 176-е. Всего в очереди стоят порядка 1200 многодетных семей. Жилищные сертификаты предоставляются в порядке очередности. Преимущество на его получение имеют многодетные семьи, жилье которых признано непригодным для проживания. Получить жилищный сертификат вне очереди невозможно, так как это нарушение закона и прав граждан, которые стоят в списке впереди них.