Премия Рунета-2020
Уфа
+26°
Boom metrics
Общество11 марта 2012 17:32

Лето-2012 в Башкирии будет жарким и сухим

Сильного паводка не ожидается
В ожидании летней жары горожанам придется пережить таяние снега и слякоть

В ожидании летней жары горожанам придется пережить таяние снега и слякоть

Снега в этом году мало, зима относительно теплая, а, по народным приметам, это значит, что лето должно быть холодным и дождливым. Однако у ученых на этот счет свое мнение – по прогнозам, лето в этом году будет сухим и жарким. Но вот сравнивать его с аномально засушливым 2010-м годом нельзя. Такой жары точно не будет - дачникам и агрономам можно, как говорится, выдохнуть – с урожаем все будет в порядке.

Однако запасы воды в снежном покрове реки Белой на 50-60% ниже средних значений за последние несколько лет. Толщина снега, покрывающего Белую - всего 20-40 сантиметров (это намного ниже нормы - на 30-50%), толщина льда - 40-60 сантиметров (на 25% ниже нормы). Такие цифры озвучил начальник отдела наблюдения за водохозяйственными системами госучреждения по мониторингу водных объектов рек Белой и Урала Ахтям Габбасов в агентстве «Башинформ».

Сильного паводка в этом году не ожидается.

А пока ученые кропотливо подсчитывают толщину снега, его, по крайней мере, в Уфе, становится все больше. По прогнозам синоптиков, снегопады и не думают отступать. Снежный хоровод будет кружить горожан вплоть до воскресенья. Сегодня и завтра днем столбик термометра опустится до отметок -6…-11°С, ночью -13..-16°С. Ближе к четвергу случится долгожданное потепление – днем будет -2…-1°С, ночью -5…-6°С. Снегопад усилится. К концу недели вновь похолодает, местами до -12°С, а метель наконец отступит.

ВОПРОС ДНЯ

Как вам такой прогноз погоды?

Петр БОБЫЛЕВ, председатель Совета по общественному контролю при администрации президента РБ:

- Это природное явление, которому мы можем противопоставить одно «но», нужно поддерживать сельское хозяйство. При рациональном расходе госбюджета мы преодолеем последствия засухи, и у нас будет хороший урожай.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, главный тренер футбольного клуба «Уфа»:

- У нас летом намечается чемпионат России по футболу. Так что будет жара или нет – неважно. Работать придется не покладая рук.

Магафур УСМАНОВ, народный артист Башкирии:

- Я в этот прогноз не верю. Потому что по старому календарю, если зимой мало снега, значит, дождливо будет. Но если засухи не миновать – это плохо. Но, надеюсь, на моих планах это не скажется – я собираюсь объездить всю Башкирию и осмотреть все достопримечательности.

Виктор ВАЛУЕВ, директор научно-учебного музея БашГУ, орнитолог:

- Отрицательно. Это смерть всему живому. Много птиц умирает. Животным пить нечего, растениям поддержки нет, а значит, семян нет. Воды нет – нет меда! Вода – наше все!

Гузель СУЛЕЙМАНОВА, балерина:

- У меня на это лето составлен очень плотный график. Вплоть до середины июня я буду в Испании, затем поеду в Питер на учебу - до середины июля буду сдавать сессию. А потом сразу поеду на море – отдыхать и расслабляться. Так что никакая жара мне не страшна!

Ирина ВИНЮКОВА, астролог:

- Жару я приму, так сказать, смиренно. Ведь погодой мы управлять не можем, поэтому остается принять ее такой, какая она есть. К тому же жару я переношу спокойно. Живу даже без кондиционера, в комнате стоит обычный вентилятор.

Ирина ЕРОФЕЕВА, врач ортопед-травматолог:

- Я ведь работаю все время, поэтому жары совсем не замечаю. Работа заканчивается поздно вечером, а там уже и жары-то нет. А еще у меня есть сад, рядом с ним водоем. Там, если что, и спасаюсь от зноя.

Вячеслав МОСУНОВ, рыболов-подводник:

- Засуха – это очень плохо. Речки высохнут, рыбы в водоемах не останется.

Елена ГЛАДКОВА, психолог:

- К счастью, есть кондиционеры. Сама я в этом году планирую в Японию слетать. Там и пережду засуху.