Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Общество29 февраля 2012 10:23

«Когда мы заезжали в цех, нам кричали: «Девчонки-хохотушки приехали!»

Райхана Антонова разыскивает лучшую подругу, которую не видела больше 30 лет

Свою лучшую подругу Раилю Каюмову Райхана Антонова (в девичестве Мансурова) встретила на работе.

- Как вспомню те годы, сразу улыбаться начинаю, и даже настроение улучшается, - говорит Райхана Антонова. – В 1975 году я закончила школу в родном Ишимбайском районе и, как и большая часть молодежи того времени, пошла работать на производство. Тогда я была этакой деревенской скромницей – даже по-русски плохо говорила, в школе-то мы на родном языке обучались. А тут попала на завод, который был в то время величиной с город.

В этом же году на комбинат пришла работать и Раиля Каюмова.

- Мы сразу понравились друг другу, так как были ровесницами, - признается Райхана.

Девчонки даже в общежитии жили в одной комнате. С помощью читателей «КП» Райхана (на фото справа) надеется разыскать Раилю (на фото слева)

Девчонки даже в общежитии жили в одной комнате. С помощью читателей «КП» Райхана (на фото справа) надеется разыскать Раилю (на фото слева)

А спустя несколько месяцев девчонки так сдружились, что даже в общежитии поселились в одной комнате. Да и начальство смекнуло, мол, вместе работать им будет веселее, и девушек поставили в одну смену.

Дело юным особам доверили очень ответственное. В отделе технического контроля вчерашних школьниц назначили на должности пробоотборщиц.

- Каждый день мы, словно космонавты, облачались в резиновые костюмы, тяжелые сапоги и колесили на машине по всему заводу, собирая с цехов пробы, - вспоминает Райхана, – то кислоту в пробирку, то щелочь наливать приходилось. В общем, работенка у нас была та еще.

Но девушки и не думали жаловаться.

- Мы ведь когда на работу пришли, глаза от пола поднять боялись – вот какие скромные были, - продолжает наша героиня. - А благодаря работе стали очень общительными. Мы перезнакомились абсолютно со всеми, кто тогда работал на комбинате. «О, девчонки-хохотушки приехали!» - кричали рабочие, едва завидев нашу машину.

Три года пролетели незаметно. Раиля вышла замуж. А в 1977 году вместе с мужем уехала в Казахстан. Там они поселились в городе Мангышлак.

- Да и я годом позже замуж вышла и переехала в Мордовию, где и живу уже больше 30 лет, - говорит Райхана.

Несмотря на то, что подруг разъединяли тысячи километров, они продолжали общаться.

- Писали письма и даже ездили друг к другу в гости! – вспоминает Райхана. – А потом связь оборвалась. Я знаю лишь, что Раиля с мужем уехали из Казахстана и вернулись на родину, в Башкирию. Очень надеюсь, что Раилюша или кто-то из ее родственников увидит статью в «КП» и откликнется. Ведь я не видела подругу больше 30 лет! Очень хочется встретиться, узнать, как у нее сложилась жизнь. Так что надежда только на «Комсомолку».

Кто ищет: Райхана Антонова (Мансурова)

Кого: Раилю Каюмову (Шарафутдинову)

Год и место рождения: 1957 или 1958 год, Мелеузовский район, деревня Иштуган

География предполагаемого поиска: Башкирия