Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Общество8 февраля 2012 12:27

Благодаря «Комсомолке» подруги нашли друг друга спустя 30 лет

Еще одна история со счастливым концом

Не проходило и дня, чтобы жительница Буздяка Таслима Даутова не вспоминала свою лучшую подругу Зайтуну, с которой они дружили в студенческие годы. Тогда, более 30 лет назад, подруги называли друг друга просто - Татьяна и Зоя.

На обороте фотокарточки, которую Таслима Даутова прислала в редакцию, было аккуратно выведено: «На память Татьяне от подруги Зои в честь нашей дружбы. Если нравится - береги, если не нравится - изорви». Казалось, ничто не сможет помешать этой дружбе – ни время, ни расстояния.

Звонок раздался через неделю после публикации

- Все годы, что мы провели в уфимском строительном училище, сидели за одной партой, - вспоминает Таслима-апа. – И даже жили в одной комнате в общежитии. Это Зоя уговорила коменданта поставить в комнату дополнительную кровать – специально для меня!

После училища подруги даже распределились на одну стройку – в Казань. После замужества Таслима решила остаться в Татарии, а Зайтуна вернулась в Уфу.

Таслима Даутова (на фото справа) и Зайтуна Мухамадеева (слева) договорились увидеться этим летом

Таслима Даутова (на фото справа) и Зайтуна Мухамадеева (слева) договорились увидеться этим летом

- А потом моя Зоя как в воду канула, - рассказала «КП» Таслима Даутова. – Я писала ее матери в деревню Ошмянка Благовещенского района Башкирии, но письма возвращались обратно. По такому адресу Мухамадеевы больше не проживали. Вот я и написала в «Комсомолку», чтобы помогла отыскать мою подругу («КП»-«толстушка» от 12.01.2012 и на сайте kp.ru).

Через неделю после публикации в редакцию «КП» позвонили.

- На фотографии в газете моя тетя! – сказал племянник Зайтуны Ильнур.

И вот в доме Таслимы Даутовой раздался звонок, которого она ждала долгих 30 лет.

- Мне так трудно описать свои эмоции – радость, счастье… У Зои даже голос не изменился. Как будто этих 30 лет разлуки и не было вовсе. Проговорили целый час! Обо всем на свете – вспоминали годы учебы в училище, о детях, их у каждой из нас по двое! - рассказала Таслима Имамгалеевна.

«Собираюсь в гости этим летом»

- После того как я уехала из Казани, вышла замуж. В 80-х мужа позвали работать в Свердловскую область, затем в Омск. Тут мы и обосновались, - рассказала Зайтуна Сабаралеева (в девичестве Мухамадеева). - Я сама собиралась искать Таслиму, но она меня опередила. Теперь уж не отвертится (смеется). Будем перезваниваться каждую неделю.

Кстати, в Уфе наша героиня бывает часто – навещает многочисленную родню.

- Последний раз гостила у них в декабре прошлого года. Эх, вышла бы статья на недельки две раньше, точно бы увиделись с Таслимой, - рассказала Зайтуна Сабаралеева. - В гости к ней собираюсь этим летом. Жду не дождусь, когда эти месяцы пролетят. Спасибо «Комсомолке» за подаренную нам радость!

Если вы тоже ищете кого-нибудь, заполните форму ниже (данные увидят только журналисты! ). В Графе "Загрузить файл" вы можете прислать фото человека, которого ищете.