Премия Рунета-2020
Уфа
+24°
Boom metrics
Общество19 января 2012 12:05

В первые часы праздника Крещения в Уфе окунулись в прорубь 500 человек

В том числе и сотрудники «Комсомольской правды», крупные чиновники и даже мусульмане [фото, видео]

В четверг все православные отметили один из главных праздников - Крещение Господне. В Уфе для желающих окунуться прорубили четыре купели. Но самым популярным местом в городе вот уже несколько лет подряд остается Монумент дружбы.

С самого утра рядом со Святосергиевским храмом раздавали святую воду. Получить ее выстроилась длиннющая очередь – человек триста.

А в 10:30 начался крестный ход до реки Белой. Около 11 верующие наконец дошли до проруби. Зазвучала молитва – батюшка освятил иордань.

Ледяную дорогу до иордани предусмотрительно посыпали песком. На берегу дежурили полицейские, спасатели, «скорая».

Несмотря на январский холод (- 15°C) к проруби спешили люди с сумками, полотенцами и термосами. Рядом поставили шатер для переодевания. Внутри – ширма, лавочки и ковер.

У самой проруби стояли два бравых спасателя, призванных помогать верующим спускаться и вылезать из воды.

- Очень долго решалась на это, и вот, наконец, собралась с духом, - признается молоденькая девушка, бледная от страха. Рядом с ней волнуется подруга с полотенцем наготове.

Вот к проруби подходит пожилая пара – по виду им за 70.

- Я каждый год ныряю. Главное – это настроиться и подготовиться морально, - делится секретами «моржевания» глава семьи. - Мы верующая семья, верим в Бога. И на Крестный ход ходили, и на службу. Ни разу не болел и не простывал после купания!

Пенсионер по-молодецки ныряет в воду, оставляя меня наблюдать с открытым ртом. Тут и на берегу в шубе-то холодно, а они в ледяную воду нагишом ныряют. Б-р-р-р!

«КОГДА ЗАХОДИШЬ В ВОДУ – ХОЛОДНО, А НЫРЯЕШЬ – УЖЕ НИЧЕГО!»

Фото: Валерий ШАХОВ

Смельчака, готового испытать на себе, хороша ли водица, мы нашли в рекламной службе «КП». Раздевшись, Сергей Воронов к проруби не спешил и пару минут переминался с ноги на ногу – к морозу надо было привыкнуть. Хоты в купели было гораздо теплее, чем «на суше» - аж минус три!

- Сереженька, а может не надо? – пытаюсь отговорить нашего «моржа».

- Да ладно ты, я не первый раз ныряю, - улыбается он . - Уже, можно сказать, привык почти.

Фото: Валерий ШАХОВ

Сделав глубокий вдох, наш подопытный полез в воду. Сделал все, как положено: перекрестился три раза, окунулся с головой и пулей помчался на берег – к теплому халату и горячему чаю.

- Когда заходишь в воду – ужасно холодно, а выходишь – уже ничего, теплее! – делится впечатлениями наш герой.

Кстати, многие уфимцы ныряли в прорубь, не дождавшись утра.

- Мы здесь дежурим с часу ночи, - рассказал нам сотрудник ГУ МЧС по РБ. - Несмотря на темноту и мороз окунуться пришли около 500 человек. Сейчас здесь дежурят восемь спасателей.

Однако, как рассказали в уфимской епархии, окунаться в прорубь верующим совсем необязательно.

http://kp.ru/f/3/image/50/34/1523450.jpg

http://kp.ru/f/3/image/50/34/1523450.jpg

- Это всего лишь обычай, традиция. Так же, как на Рождество ставить елку, на Пасху красить яйца. Для верующих гораздо важнее посетить храм, побывать на службе. А ныряние в прорубь – по желанию, но надо чтобы человек был морально подготовлен, закален и здоров, - рассказал настоятель Святосергиевского собора Евгений Шерышев.

КСТАТИ

Что изменилось в организме после ныряния

Мы измерили температуру, давление и пульс у Сергея до и после окунания.

Было Стало

Давление 122/80 120/80

Температура 36,6 35,5

Пульс 96 80

СВЯТО МЕСТО

Как в Башкирии купались сенаторы и мусульмане

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Мы отправились в одно из самых почитаемых верующими мест в республике – Красноусольск.

Утро. Такой красивый рассвет я видела разве что в документальных фильмах про Африку – кроваво-красные всполохи сменяются сначала нежно-розовыми, а потом и желтыми лучами. Дорога на Красноусольск похожа на уфимскую улицу Ленина в час пик. Маршрут у всех один – святые источники. Православные верят, что искупавшись здесь на Крещение, смываются все грехи – распрощавшись со старой жизнью, можно смело делать шаг в новую.

По дороге к Богородице-Табынский храм от кристально белого снега рябит в глазах, из сугробов тут и там торчат свечи – ночью, во время крестного хода их оставили верующие.

Поднимаемся в церковь – тишина.

- Мы приехали из Челябинской области, - шепотом говорит одна из прихожанок. – В Башкирии у нас родственники, на Крещение каждый год сюда приезжаем – искупаться да чудотворной иконе Табынской Божьей матери поклониться.

ДЕЛЬФИН И РУСАЛКА

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Ранним утром народу у купели немного – вода здесь не замерзает из-за большого количества минеральных солей. Ни врачей, ни спасателей здесь нет.

- Вова, давай, нужно нырнуть три раза! Я сказала, с головой ныряй! - командует сыном-подростком строгая мать. В руках у нее фотоаппарат. Вова, словно подмерзший воробышек ежится, но ослушаться мать не смеет – погружается в воду, а выныривая, растягивает посиневшие от холода губы в улыбке.

- Надеюсь, не заболеет, - бубнит под нос мамаша, просматривая кадры крещенской фотоссесии своего чада на «цифровике».

Громко галдя, в купель спускается целая вереница девушек в бикини. Ныряют от души, с головой. Перед купанием некоторые молятся.

- А вы почему не помолились? – спрашиваю одну из «нимф».

- А я мусульманка, меня Галия зовут. Сюда приезжаю каждый год по традиции.

Ближе к 10 утра, народу у источников становится в разы больше: кто-то набирает в трехлитровые банки воду, чтобы увезти с собой, а кто-то собирает волю в кулак, достает полотенце и по скользким ступеням шагает в раздевалку. Мы не стали исключением. Мои отважные коллеги Светлана и Александр решаются окунуться.

Плюх - Света в воде. Три раза она окунается и с улыбкой выходит «на сушу».

- Очень хорошо! – признается она. – Вода соленая и не ледяная. Только вот перила подмерзли, вылезать из купели сложно.

Другой наш коллега – Александр плескался, словно дельфин. А когда вышел из холодной воды, пару минут простоял на воздухе.

- Я – парень подготовленный, каждый год окунаюсь, - похвастался Саша.

- Кажется, женщине стало плохо! – закричали из раздевалки. Но тревога оказывается ложной.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

- Это просто волнение, - отмахивается купальщица.

Тем временем в раздевалках не протолкнуться, народ продолжает пребывать.

- Эх, хорошо! – кричат татуированные парни, выныривая из-под толщи воды.

К 11 утра подтягиваются и вип-персоны - около купели появляется сенатор от Башкирии Анатолий Бондарук.

- И вы здесь?! – узнал чиновник нашего фотографа и мужественно погрузился с головой в ледяную воду.

Тем временем я сижу в трапезной Богородице-Табынского женского монастыря – кухонный гарнитур, стол – все сверкает идеальной чистотой.

- Как вы относитесь к тому, что девушки лезут в купель прямо в бикини, разве это не грех? – задаю каверзный вопрос монахине Екатерине.

- Самое главное, что они сюда приехали, - отвечает она с улыбкой.

А в небольшом дворике монастыря разгораются почти шекспировские страсти. Недавние купальщики штурмом берут трапезную, где для всех желающих монахини накрыли столы. В меню только одно блюдо – суп с лапшой.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

- Бесплатно!? – брови гостей монастыря ползут вверх. - А можно вторую порцию?

Угощение в Красноусольске действительно по традиции бесплатно.