Премия Рунета-2020
Уфа
+23°
Boom metrics
Происшествия20 декабря 2011 6:56

За неделю до отъезда на «Кольскую» вахтовик из Башкирии потерял паспорт

Пока Рустам Насибуллин значится в списках пропавших без вести. Родные надеются, что он жив

Лишь при малейшем упоминании имени Рустама Насибуллина жители поселка Буздяк опускают глаза:

- Что вы приехали?! Жив он! Написано же «пропал без вести», он у нас боец, обязательно выкарабкается.

Рустам Насибуллин работал на буровой платформе «Кольская» бурильщиком, которая 18 декабря перевернулась в Охотском море. Парня до сих пор не нашли.

НЕ ПОЛУЧИЛ МЕДАЛЬ ИЗ-ЗА ТРЕХ ЧЕТВЕРОК

Дом Насибуллиных без преувеличения самый красивый на улице Кирова: ярко-голубая обшивка, белоснежные резные наличники на окнах, добротный забор, идеальный порядок во дворе.

- Звонили нам из МЧС, сказали, сын пропал, ищут его. Мы верим, что все будет хорошо, - затягиваясь сигаретой, говорит отец Рустама Ринат Насибуллин. - После института по распределению он туда попал.

По специальности Рустам инженер-механик, в этом году закончил нефтяной университет в Уфе.

- В дипломе у него всего две четверки. Он - один из лучших студентов курса, - рассказал «КП» староста его группы Михаил Дуй.

В родной буздякской школе №2 Рустама вспоминают с особой теплотой.

- Этот класс стал для меня особенным, - говорит классная руководительница парня, учительница английского языка Люция Муратова. - Все ребята как на подбор - умницы. А Рустам даже года два старостой был. Вы же понимаете, что неблагодарная это должность – буфер между педагогами и учениками, и для тех, и для других нужно хорошим быть. И вот как-то заходит он ко мне и говорит: «Все, мол, надоело, я ж не стукач какой! Давайте нового старосту выбирайте!» Вот такой он – характер кремень.

На новый год Рустам хотел вернуться домой в родное село Буздяк. Его там очень ждут

На новый год Рустам хотел вернуться домой в родное село Буздяк. Его там очень ждут

Любимым предметом школьника была математика.

- В семье у них культ знаний, - продолжает Люция Амировна. – Его бабушка преподавала математику в соседней школе, так что дома он, скорее всего, занимался по усиленной программе. Да и в школу он ходил всегда в костюме и при галстуке.

Но поразил он классную руководительницу знанием вовсе не точных наук, а языка Шекспира.

- Когда мы заканчиваем изучение темы, ученики готовят так называемые проекты – что-то вроде сочинения, - говорит учительница. – И вот первый раз в моей практике, было это в шестом классе, мне принесли идеальный проект – ни одной ошибки и все распечатано на компьютере! Естественно за проект я поставила ему твердую пятерку. Это сейчас я понимаю, что Рустам взял все с Интернета – в компьютерах и новых технологиях он разбирался лучше всех.

Медаль Рустам не получил только потому, что в десятом классе в четвертях у него было три четверки. ЕГЭ он тоже сдал блестяще.

РАБОТОДАТЕЛИ БУКВАЛЬНО РВАЛИ ЕГО НА ЧАСТИ

После окончания школы Рустам поступил на механический факультет УГНТУ на специальность инженер нефтяных и газовых промыслов. Учился на бюджете.

- Все каникулы проводил у родителей, чинил дедушкин мотоцикл и катал друзей на стареньком отцовском «жигуленке», а вон он, кстати, до сих пор во дворе стоит, - говорит соседка Насибуллиных Эра Рахматуллина.

Едва Рустам получил диплом, работодатели буквально рвали его на части – уж больно перспективным он был. Приглашали даже работать в крупнейшую газовую компанию в Сибири, но он отказался.

- Сказал, мол, не хочу уезжать на постоянку, уж лучше вахтовым методом работать, так будет возможность домой чаще возвращаться, - вспоминает Эра Рахматуллина. – Вот так он и оказался там, на Охотском море. К тому же Рустам серьезно увлекался пчеловодством – сам сколачивал ульи и рамки для сот. По-моему они с родителями даже участок купили, планировали, разбить там пасеку.

Но за неделю до отъезда произошло то, что сейчас, наверное, можно назвать знаком свыше. Рустам потерял паспорт.

- Естественно за такое короткое время такой документ не восстановить. Но ему это удалось, - сдавленным голосом говорит соседка. – Уж не знаю, в какие двери он стучался, и какие доводы приводил, но накануне отъезда новенький документ был у него на руках.

С вахты Рустам регулярно звонил родителям.

- Последний раз мы разговаривали с сыном по телефону в эти выходные, сказал, что все у него хорошо, - говорит отец парня Ринат Насибуллин - мужчина опускает голову и уходит в дом. Подняться на крыльцо ему помогают родственники.

На новый год Рустам обещал приехать к родителям. Они надеются, что так и будет.