Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Общество15 декабря 2011 16:13

Жители Башкирии спросили Владимира Путина об отмене праздников, зимнем времени и налоге на роскошь

Пообщаться с премьер-министром смогли три наших земляка

ВОПРОС №1: ПРО ВЫХОДНЫЕ НА РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Первым возможность задать вопрос получил руководитель одной из консалтинговых компаний города Рустэм Таймасов.

- Этой осенью Верховный суд России принял решение об отмене выходных на Курбан-байрам и Ураза-байрам. Это было достаточно негативно воспринято мусульманским населением нашей республики. Ведь если до конца следовать логике этого решения, то необходимо отменить выходной день и 7 января. Почему было принято такое решение, как вы считаете? – спросил он.

- Уфа всегда в России была центром российского ислама. И, конечно, такие решения, как запрет проведения этих праздников, наверное, были болезненными. Традиционный ислам в России всегда развивался и был одной из основ поддержки российской государственности. И государственная власть в России всегда будет его поддерживать, - ответил Владимир Путин. - Но что касается того решения, о котором вы сказали, я не знаю, я же в Верховном суде не работаю. Я думаю, что это продиктовано желанием того, чтобы у нас были общие, общенациональные праздники, чтобы в каждом субъекте Федерации не принимались свои праздники с выходными днями и так далее. Это только правовая сторона дела. Насколько мне известно, Верховный суд приостановил свое решение. И возможности отправления религиозных культов и проведения религиозных праздников есть. Я очень надеюсь, что при окончательном решении этого вопроса Верховный суд будет иметь это в виду.

Напомним, что в конце сентября этого года житель Уфы Сергей Дулов сумел доказать в суде, что отдыхать в мусульманский праздник Курбан-байрам – незаконно, так как это противоречит Трудовому кодексу. Жители республики восстали против такого решения – к при-меру, только на сайте kp.ru мы получили 179 откликов читателей, которые просили оста-вить им праздник. В итоге суд приостановил свое решение, а депутаты Госдумы начали разрабатывать закон, который бы разрешал регионам отдыхать в религиозные праздники.

- Я не ортодоксальный мусульманин, но Ураза-байрам и Курбан-байрам для меня и моей семьи - это святое. В этот день мы обязательно собираемся вместе и приглашаем муллу, - рассказал Рустэм «КП» после окончания «Прямой линии». – По- этому когда появилась возможность задать вопрос премьер-министру, я сразу решил, что спрошу о религиозной политике. Пришлось даже отменить важную деловую встречу.

ВОПРОС №2: ПРО ПЕРЕХОД НА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

Студентка Карина Яхина пожаловалась премьеру на сбой биологических часов

Студентка Карина Яхина пожаловалась премьеру на сбой биологических часов

Следующей слово получила 19-летняя студентка Карина Яхина.

- В этом году мы впервые не переходили на зимнее время, что очень плохо отразилось на биологических часах людей. Следует ли нам ждать каких-либо изменений? - спросила она премьер-министра.

- Наверное, проблемы какие-то есть. Я транслирую ваш вопрос в другие инстанции, надеюсь, это будет учитываться. В ходе подготовки этой «Прямой линии», как это ни странно, было очень много вопросов по этой проблематике. Мы их услышали. Я передам их своим коллегам, поговорим на этот счет обязательно, - пообещал премьер-министр.

- Сюда попала, можно сказать, случайно. Услышала, что будет проходить «Прямая линия» с Владимиром Путиным, вот и решила попробовать. И рада, что получилось! – говорит Карина Яхина. – Такой своеобразный подарок себе сделала на день рождения – мне в среду 19 лет исполнилось.

ВОПРОС №3: ПРО НАЛОГ НА РОСКОШЬ

Еще один житель Башкирии дозвонился Путину по телефону.

- Здравствуйте, я Хабибуллин Рафаил Гарафутдинович, пенсионер, мне 75 лет. На съезде «Единой России» вы сказали, что введете налог на роскошь. А когда же это случится?

- Известную притчу мы все знаем, да, когда можно было загадать любое желание и сосед попросил, чтобы у его соседа глаза не стало, да….

Ну, а в целом все-таки подход правильный, странно, что не звучат пока вопросы по налогу на доходы на физических лиц, которые очень часто поднимаются нашими гражданами и оппозиционными силами. Мы долго дискутировали на эту тему. Мы его сохраняем, 13-процентный налог на доходы с физических лиц. Кстати сказать, когда у нас был дифференцированный налог на доходы физических лиц, то сборы этого налога были принципиально меньше, чем то, что мы видим сейчас. В прошлом, 2010-м, году общие доходы от сбора налога на физических лиц - вы представляете какая ситуация - превышали все доходы федерального бюджета 2000 года. И наоборот, вот когда мы дифференцируем, то часть предприятий и людей уходят от легальной зарплаты и выдают в конвертах, нарушая будущие пенсионные права работников. Кроме всего прочего, это ударяет по высоким заработным платам, честно заработанным, в том числе, кстати, и в медицинской сфере.

У нас же есть медики, хирурги уникальные, просто хирурги, которые получают по 200-300 тысяч рублей в месяц и больше. Но, конечно, можно подрезать им зарплату 40-процентным налогом. Но мы же говорим, что у нас и так существует проблема ухода квалифицированных работников в различных сферах, ну и этих не будет тогда…

Понимаете, это непростой вопрос. Социальная справедливость нужна, но аккуратно нужно действовать здесь. Кто нас лечить-то будет? Кто будет оказывать другие услуги, хотя это словечко не нравится представителям медицины или образования, но налог на сверхпотребление, налог на роскошь, конечно, вполне обоснован, возможен и нужен, я считаю. Когда это можно сделать? Я ведь говорю об этом не для красного словца, а рассматриваю проблему с практической точки зрения. Для этого нужно иметь кадастр собственности, недвижимости, прежде всего, земли. Вот соответствующие службы должны в течение следующего года этот кадастр подготовить и тогда в 2013-м мы внесем в Госдуму уже законопроект о налоге на сверхпотребление и на роскошь.