Boom metrics
Происшествия29 мая 2011 17:15

Рядовой Деняев подорвал бюджет Минобороны на 100 миллионов

Возбуждено уголовное дело

Склад боеприпасов в поселке Урман (в 60 километрах от Уфы) загорелся в четверг днем. В нем хранились более ста тысяч боеприпасов, предназначенных для утилизации. Заряды рвались до утра следующего дня, а огромные клубы дыма было видно за десятки километров.

Многокилограммовые снаряды лежали почти в каждом дворе

Многокилограммовые снаряды лежали почти в каждом дворе

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

ДЛЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ПОСТРОЯТ НОВЫЕ ДОМА

Со склада огонь перекинулся на Урман и соседнюю Кудеевку, сгорело 40 домов. С места ЧП эвакуировали почти четыре тысячи человек.

Несколько человек пострадали, но несильно – царапины, легкие ожоги. В больницу попали трое: к примеру, один муж-чина пытался самостоятельно потушить баню.

К утру пятницы открытое пламя уже потушили, но какие-то очаги все же оставались. К вечеру огонь был локализован окончательно.

Предварительный ущерб ЧП уже подсчитали - это 100 миллионов рублей.

В субботу Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в очередной раз посетил сгоревший поселок Урман и распорядился начать восстановительные работы. В первую очередь восстановят здание сельсовета и школу, в ближайшее время застеклят разбитые осколками снарядов окна, в планах построить 28 новеньких домов для местных жителей. Правда, делать это собираются почему-то из бюджета республики, хотя логичнее было бы попросить раскошелиться Министерство обороны.

65 урмановских семей вернулись в свои дома. Воду, газ и электричество к поселку уже подключили, люди постепенно возвращаются к мирной жизни. Пострадавшие начали получать материальную помощь.

Саперы проводят разминирование Урмана

Саперы проводят разминирование Урмана

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Кстати, склад боеприпасов восстанавливать не будут. В Минобороны рассчитывают полностью отремонтировать инфраструктуру военного городка и привести в порядок земли вокруг него. Все это будет сделано к осени. После землю передадут местной администрации.

СОЛДАТ БРОСИЛ ГИЛЬЗУ С ДЕТОНАТОРОМ

Виноватого уже нашли – следствие предполагает, что это 21-летний рядовой Сергей Деняев. Утверждают, что парень во время разгрузки боеприпасов бросил гильзу с детонатором. То есть получается, что он ее уронил.

Военные говорят, что после детонации прошло какое-то время, и до взрыва солдаты успели убежать на безопасное расстояние.

И все-таки… Почему же он ее уронил? Неужели перед работой солдат не инструктировали?

- Есть обстоятельства, которые я вам пока не могу раскрыть, но они все объясняют, - туманно ответил руководитель военно-следственного отдела Следственного комитета по уфимскому гарнизону Олег Подустов. Он ведет дело Деняева. Что это за обстоятельства - нам остается только гадать. Результаты экспертиз обнародуют не раньше, чем через два месяца.

От некоторых поселковых зданий остались только остовы

От некоторых поселковых зданий остались только остовы

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

«100-КИЛОГРАММОВЫЕ ЯЩИКИ С БОЕПРИПАСАМИ ТАСКАЛИ ХЛИПКИЕ ПАЦАНЯТА»

Между тем у людей, не обремененных «клятвой молчания» официальных должностей, есть свои версии случившегося. К примеру, житель Урмана Владимир Кудряшов несколько лет проработал в котельной на этом складе, так что все порядки там знает не понаслышке.

- Уронить эти снаряды было немудрено, - уверен мужчина. - Боеприпасы хранились в цинковых коробках, больше метра длиной, на открытом воздухе. От погодных условий они портились: солнце, жара, дождь, морозы разъедали коробки, и они все прогнили. Могли просто в руках развалиться! Снаряды укладывали в ящики в виде пирамиды по 10 штук, на них еще девять, потом восемь, на вершине была уже одна. Каждый ящик весил по сто килограммов, переносить их должны были солдаты-срочники - хлипкие пацанята.

Практически во всех домах выбиты стекла

Практически во всех домах выбиты стекла

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В 2016 году склад должны были закрыть. Но перед этим спешили утилизировать боеприпасы. В месяц отправляли по 140 вагонов. Чтобы выполнить норму, солдаты трудились с шести утра до трех ночи. В темноте освещали фарами машин и все продолжали грузить. При такой усталости ни о какой бдительности не может быть и речи!

Сотрудники склада утверждают, что перед пожаром в части была забастовка - по слухам, зарплату не платили с января. Выдавали по одной-две тысячи. Люди брали в долг продукты в магазинах, долги доходили до нескольких десятков тысяч.

Уголовное дело на рядового Деняева завели по статье «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих», парню грозит до двух лет в дисциплинарной воинской части.