Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Происшествия18 апреля 2011 16:48

«КП» восстановила путь террористов, которые пытались взорвать газопровод под Бирском

Начался суд над единственным выжившим из этой банды [схема]

30-летний Вадим Карамов - единственный выживший после расстрела террористов в Архангельском районе. Карамов на скамье подсудимых за железной решеткой чувствует себя вполне уверенно. Голову держит гордо, вопросы свидетелям задает шустрее адвоката.

Между тем Вадима обвиняют в серьезных преступлениях - незаконное хранение оружия и участие в вооруженном бандформировании. Речь идет о той самой банде, которая прошлым летом убила пермского милиционера. Эти же экстремисты заложили бомбу под газопровод недалеко от Бирска. По словам экспертов, город мог быть запросто стерт с лица земли.

АСКИНСКИЙ ДЖАМААТ

Бандитов тогда искали по всей республике и соседним областям. По деревеньке в Аскинском районе рассекали БТРы, в небе кружили вертолеты. Экстремистов в итоге поймали совсем в другом месте - в Архангельском районе. Они жили в палаточном лагере в лесу.

А началось все весной прошлого года, примерно в апреле. Тогда главарь банды Нафис Шаймухаметов вернулся домой, в Башкирию, из очередной командировки в Новый Уренгой. Привез с собой неплохую сумму денег, порадовал мать и жену. Но отдыхать после трудовой вахты даже и не думал, занялся очень активной деятельностью, проповедовал ислам.

Дело в том, что Нафис считал себя правоверным мусульманином. Вроде бы ничего плохого - провозглашай терпимость к людям, добро и мир во всем мире, слова тебе никто поперек не скажет. Только вот призывал парень совсем к другому.

В Новом Уренгое Нафис в одной из мечетей тесно общался с местным имамом, неким Иссаметдином Акбаровым, уроженцем Узбекистана. К слову, этот Акбаров находился в международном розыске за экстремизм. В России на протяжении нескольких лет он занимался привычным делом - призывал к джихаду. Любой неверный должен умереть - тот, кто не исповедует ислам так, как это делают они. Жертвами священной войны должны стать приверженцы традиционного ислама и других религий, неверующие, простые люди, органы власти и правопорядка. То есть почти все.

Через некоторое время Акбарова убили. Кто это сделал и зачем, до сих пор неясно. Нафис Шаймухаметов вернулся в родной Аскинский район и основал здесь небольшую ячейку радикального ислама - люди в погонах называют ее зловеще: «Аскинский джамаат».

«ПУТЬ ВОИНОВ»

На родине Нафис быстро запудрил мозги нескольким односельчанам - Ильшату Шафиеву, Иреку Гайнуллину и Вадиму Карамову, который сейчас на скамье подсудимых. Согласно материалам уголовного дела, парни не просто проводили вместе свободное время. Между молитвами, намазом они еще и вербовали людей в свой джамаат. К счастью, много не навербовали.

Но все могло принять вполне серьезные масштабы: вскоре, переехав в Уфу, Нафис не на шутку увлекся взрывным делом - знакомый религиозный фанатик из Черниковки подкинул ему идею, как готовить взрывчатку на дому.

...Ильшат Шафиев

...Ильшат Шафиев

Вернувшись домой в Аскинский район, первым делом принялся за «стряпню». Правда, не всегда взрывчатка проходила удачное испытание - однажды Нафис чуть не вдребезги разнес крыльцо дома своей матери. Милиционерам объяснил, что это «…баллон газа взорвался, износился, наверное, надо новый покупать…». Поверили, сошло с рук.

Правда, в поле зрения органов безопасности Нафис Шаймухаметов сотоварищи попал сразу. Ну, а как без этого - ходят эти четверо по деревням и по мечетям, молятся не как все, без умолку призывают к джихаду и истреблению неверных. Поэтому, когда под газопроводом нашли бомбу, члены Аскинского джамаата сразу попали в круг подозреваемых.

Следующей ночью парни приехали проведать, почему бомба не взорвалась, и попали в засаду. После небольшой перестрелки с милиционерами террористам удалось скрыться. Передвигались они на зеленой «четырнадцатой». Тут же начался розыск, в СМИ замелькали фотографии бандитов.

Все это было в начале июля, 2 и 3 числа. А тремя неделями ранее в Пермском крае некие бандиты напали на пост ДПС. Одного милиционера убили и завладели оружием: табельным «Макаровым» и автоматом Калашникова. Террористами оказались знакомые нам аскинцы во главе с Шаймухаметовым.

и Ирек Гайнуллин оказали вооруженное сопротивление спецслужбам и были расстреляны

и Ирек Гайнуллин оказали вооруженное сопротивление спецслужбам и были расстреляны

Вышли на них так. В Пермском крае на месте преступления нашли кепку. Экспертиза показала, что головной убор принадлежит Нафису Шаймухаметову (сравнили ДНК пота с кепки с ДНК матери). Там же нашли нож, который опознали родственники Ирека Гайнуллина. Единственный ныне оставшийся в живых Вадим Карамов, согласно материалам уголовного дела, участвовал в планировании этих терактов.

КАРАМОВ БЫЛ «УШАМИ И ГЛАЗАМИ»БАНДЫ

Кстати, ту самую машину бандиты купили на одном из уфимских рынков, ни секунды не торгуясь:

- Меня это несколько удивило - не спросили ни про сигналку, ни про страховку. Нафис вытащил из кармана огромную пачку денег, отсчитал 145 тысяч рублей. Остальное положил в карман и уехал. Сказал, что машина для жены, - вспоминает бывшая владелица авто Альбина Ахметзянова.

Этот автомобиль, как уверено обвинение, Нафис с друзьями специально еще и укрепили - в автосервисе усилили стойки. Для более уверенной езды по пересеченной местности. Например, во время погони.

Вадим Карамов, как считает обвинение, был своего рода ушами и глазами бандитов. После того как не удался теракт на газопроводе, троица залегла у деревни Подлубово Караидельского района Башкирии. Вадим же остался дома, в Аскинском районе. Он должен был наблюдать - будут ли искать парней, как пройдет операция, и докладывать все шефу.

Спустя пару недель, когда запахло жареным, Нафис с подчиненными бандитами приняли решение залечь глубже. Он вышел на связь с Карамовым и приказал прибыть в Подлубово с провизией. У деревни Кубияз Аскинского района парни заблаговременно устроили схрон с продуктами. Откопав рюкзаки с тюками и взвалив все это на плечи, Вадим выдвинулся в сторону друзей.

Читать продолжение: Новые подробности расследования дела экстремистов в Башкирии: Для чего объединяются жены террористов?