Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Общество14 марта 2011 15:50

С 1957-го года в Башкирии произошло более 20 землетрясений

Но измерять их силу у нас нечем - оборудования нет

- В Башкирии такая местность, что природных землетрясений здесь быть не может, -уверен председатель Союза экологов РБ Александр Веселов. - Скорее всего, виной мелеузовской «тряски» стали техногенные факторы. Дело в том, что на протяжении довольно долгого времени в республике добывают нефть, а вместо нее закачивают воду, плотность которой намного меньше плотности «черного золота». Поэтому вышележащие пласты грунта начинают проваливаться, и происходит техногенное землетрясение. Кроме того, неподалеку от городка находятся Нугушское и Юмагузинское водохранилища, порода там мягкая, к тому же много карстовых пустот.

Однако у ученых географического факультета Башкирского госуниверситета другое мнение. Они объяснили, что Урал не является пассивным в сейсмическом отношении. Проще говоря, горы продолжают расти, поэтому подземные толчки у нас не редкость.

-Землетрясения для Башкирии - вполне нормальное явление, так как республика расположена на Восточно-Европейской платформе, - говорит старший преподаватель МГГУ им. Шолохова Рушан Шакуров. - Судя по записям наших предков, первое из известных землетрясений на территории нашей республики произошло в 1549 году неподалеку от нынешних Чишмов. Судя по описанию, сила стихии была порядка 8-9 баллов (какие еще землетрясения были зафиксированы на территории Башкирии, см. схему).

К сожалению, нынешние подземные толчки не были зафиксированы, так как в республике нет соответствующего оборудования. В 70-х годах была попытка наладить работу сейсмостанции, но вот судьба у нее оказалась печальной.

- Место для станции изначально было выбрано неудачно, -продолжает Рушан Кадырович. -Дело в том, что она была построена в Старой Уфе, как раз на месте Кунгурского отложения, на гипсах. А эта порода имеет свойство течь. Поэтому сейсмостанцию вскоре пришлось закрыть.

С тех пор у нас подобного оборудования нет, в отличие от наших ближайших соседей. К примеру, в Оренбургской области таких станций целыхтри, сейсмологическое оборудование есть также в Пермском крае, Челябинской области и Татарстане.

- Чтобы установить сейсмостанцию, необходимо около трех миллионов рублей, -рассказал Рушан Шакуров. - Заказывать оборудование нужно в Москве. В штате станции должно быть не менее трех человек, которые будут фиксировать активность земной коры и из этих наблюдений делать выводы и прогнозы.

Ученый считает, что лучше всего станцию строить на юго-западе Чишминского района или в Мурадымово, так как именно на эти территории приходится максимальное количество подземных толчков.