
На днях заслуженный артист республики Ильгам Валиев порадовал уфимскую публику феерическим бенефисом. Но на ближайшие месяцы его имя исчезло с афиш родного театра. Накануне «Комсомолка» встретилась с артистом, чтобы прояснить ситуацию.
- Ильгам, в Башкирском оперном вас называют «наша гордость». Вы ведущий солист театра, что называется, премьер – и вдруг новость как снег на голову: «Ильгам Валиев уезжает из Уфы». Что случилось?
- Я подписал контракт на два года с Екатеринбургским театром. Но это не значит, что в Уфе я уже петь не буду – пригласят, я приеду и выступлю. У меня есть обязательства перед Башкирским театром оперы и балета, где я впервые вышел на сцену. Этого забыть нельзя, как первую любовь.

- А ваша семья тоже едет?
- Нет, они остаются дома. Дочка и сын учатся, нельзя же их посреди года срывать с места. А младший сын совсем маленький, ему только год и четыре месяца. Конечно, мне будет очень не хватать семьи.
- Домашних разносолов, наверное, тоже. Ваша жена хорошо готовит? Чем обычно своего талантливого мужа потчует?
- Да я не особо привередлив. Люблю простую деревенскую еду: суп, пироги. У жены всегда они на столе, а не только по праздникам. Лейсян сейчас не работает, сидит дома с ребенком.
- Все успевает по хозяйству, даже пироги печет каждый день. Где же такое сокровище откопали?
- В деревне – это моя школьная любовь.

- Понятно. Давайте на чистоту: уезжаете из-за денег? В Екатеринбурге вам предложили намного больше, так?
- Поймите правильно: у меня трое детей. В Уфе я получал в среднем пятнадцать тысяч рублей в месяц. А в Екатеринбурге платят в пять раз больше. Как говорится, почувствуйте разницу. Театр в Екатеринбурге – один из лучших в России: здесь пели Лемешев, Архипова. К тому же я очень хорошо знаю человека, возглавляющего театр. Это прежний директор Башкирского оперного Андрей Шишкин. Он меня и пригласил в Екатеринбург.
«Разучиваю арии за рулем»»
- Ильгам, в вашем репертуаре больше двадцати ведущих партий, и уфимские меломаны, без сомнения,будут без вас скучать. Публику в Екатеринбурге порадуете какой-нибудь новой ролью, которую еще не пелив родном театре?
- Да, это партия Каварадосси из оперы Пуччини «Тоска». В феврале у меня премьера, и, конечно, я волнуюсь. Потому что готовился к этой роли, можно сказать, в экстремальных условиях: разучивал партию за рулем собственного автомобиля. Ставил диск, крутил баранку - и так 7-8 часов по трассе Уфа-Екатеринбург. Почему не поездом? Так там же не будешь арии петь. Так что мне проще своим ходом.
- Ничего себе! Наверно, вы единственный «дальнобойщик», кто за рулем арии распевает. А вот когда вы в компании друзей, в гостях, что просят спеть?
- Я сам прошу: «Забудьте, что я умею петь. Давайте просто пообщаемся».Вообще-то друзья уже знают,что меня лучше не доставать такими просьбами.
- А где предпочитаете отпуск проводить?

- В деревне, на природе.Можно и с удочкой посидеть, хотя не могу назвать себя рыбаком. Мне больше нравится шашлык жарить. Это дело я жене не доверяю.
- Ильгам, сейчас много говорят о том, что в театр нужно привлекать молодежь, а то среди публики нередко преобладают зрители старшего поколения. Кто-то пытается осовременивать оперы, как вы к этому относитесь?
- Я не видел пока ни одной удачной постановки в стиле модерн. По-моему, это искусство должно развиваться в духе классических традиций. Люди ждут от театра волшебства, а необыденности.
Ильгаму Валиеву 35 лет.
Он родом из деревни Имянлекулево Чекмагушевского района. Простой деревенский парень никогда не мечтал об оперной сцене. После школы поступил в сельскохозяйственный институт. Позже, отслужив в армии, закончил Уфимскую академию искусств. В ноябре 2002 года, еще будучи специалистом третьего курса академии, дебютировал на оперной сцене. В премьерном спектакле «Кахым-Туря» Ильгам исполнил партию Часового – и критики сразу отметили его лирический тенор «красивого легкого тембра с вибрирующими верхними нотами».
В этом году Ильгам стал солистом Башкирского оперного. Сегодня в репертуаре певца больше 20 ведущих партий. Он активно сотрудничает с оперными театрами Казани, Перми, Челябинска, Екатеринбурга. Гастролировал в Португалии и Таиланде.

В 2008 году стал заслуженным артистом Республики Башкортостан, а в 2001 – лауреатом Государственной молодежной премии им.Ш.Бабича.
У певца трое детей:16-летняя дочь Зухра и два сына – 10-летний Хайдар и Искандер, которому полтора года.