Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Спорт9 января 2011 22:00

В Уфе Николая Красникова подвела техника, а Андрей Шишегов повредил ногу

«КП» попыталась выяснить, почему домашний чемпионат России по мотогонкам на льду не принес башкирским спортсменам «золота»[фото,видео]

В эти выходные Уфа принимала 51-й личный чемпионат России по мотогонкам на льду. В столицу Башкирии съехались 18 лучших гонщиков страны, которые должны были не только определить «тройку» сильнейших, но и восьмерых счастливчиков, которые будут представлять Россию на личном чемпионате мира. Все поклонники мотогонок могли следить за соревнованиями через Интернет, а вот уфимские болельщики, которые несмотря на 20-градусный мороз заполнили стадион «Строитель», увидели старты «живьем».

Из 18-ти спортсменов семеро представляли Башкирию: это действующий чемпион России и мира Николай Красников, экс-чемпион мира, Европы и России Дмитрий Буланкин, а также Дмитрий Колтаков, Сергей Балтачев, Игорь Кононов, Андрей Шишегов и Михаил Богданов.

Николай Красников так приучил нас к своим победам, что иного места, кроме как первого от него и не ждали. Хотя и помнили: выражение «Дома и стены помогают» совсем не про Красникова. Судите сами: ни на одном из трех чемпионатов России, проведеных в Уфе Красников не стал «золотым»: в 2002-м году -13-й результат, в 2006-м - «серебро», а в 2008-м - «бронза».

СУДЬБУ ПЕРВОГО МЕСТА РЕШИЛО ОДНО-ЕДИНСТВЕННОЕ ОЧКО

Напомним, два предыдущих чемпионата страны остались за Николаем Красниковым, но эти соревнования не обещали стать такими же предсказуемыми. Так, в ходе контрольной тренировки лучшее время показал тольяттинец Даниил Иванов, а после первого дня соревнований Николай Красников и Дмитрий Хомицевич набрали одинаковое количество очков - по 13. Правда, Красников расположился строчкой выше за счет победы в совместном заезде.

/f/3/image/89/69/1226989.jpg

/f/3/image/89/69/1226989.jpg

Кроме того, первый день запомнился многочисленными падениями и травмой трех участников. Досталось и нашему Андрею Шишегову – шипами мотоцикла соперника ему порезало ногу. Как скажет кто-то после: «С такой травмой мог на старт больше и не выходить…». Но Шишегов боролся до конца.

Судьбу первого места решил второй соревновательный день и одно-единственное очко. Чемпионом страны стал тольяттинец Дмитрий Хомицевич, набравший 27 очков. Николай Красников с 26-ю очками второй. На третью ступень пьедестала почета поднялся Даниил Иванов.

КРАСНИКОВА ПРЕСЛЕДОВАЛИ ПОЛОМКИ

После старта многократный чемпион страны объяснил, почему в этот раз он стал только вторым. Как оказалось, гонщика подвела техника - преследовали бесконечные поломки и в таких условиях даже «серебро» можно расценивать как великолепный результат. Во всяком случае, так считает и сам Николай.

-В общем, соревнованиями я доволен: все-таки второе место – это тоже результат, - рассказал Красников. – Но я недоволен тем, как гонка сложилась именно для меня. В первый день меня преследовали бесконечные поломки. Например, рама: обычно она используется два-три сезона, а тут ломается совершенно новая! Узел, к которому крепится подножка с правой стороны, отламывался через каждый сантиметр! В принципе именно поэтому гонка не шла. То есть того основного, что мне нужно для работы на повороте, просто не было!

Одним из решающих стал первый заезд второго соревновательного дня: Николай сумел придти к финишу только третьим и заработать всего одно очко.

- Этот заезд меня просто выбил из колеи, - продолжает Красников. – Почему-то было вялое сцепление и мне просто не удалось съехать со старта, а в таких условиях бороться за какие-то позиции уже тяжело. Понимаете, соревнования проходили на так называемом «чистом» льду, а здесь очень важен старт. На таком льду даже не самый сильный спортсмен может удачно стартовать, разбежаться и выиграть заезд. На «битом» льду такое невозможно – здесь играет роль мастерство.

Как бы то ни было, у Красникова еще будет шанс себя показать: на личный чемпионат мира он отобрался. Кстати, так получилось, что нашу страну на этом престижном сореновании будут представлять трое гонщиков из Башкирии и сразу пятеро из Тольятти. Помимо призеров чемпионата страны, на мировое первенство отправятся Виталий Хомицевич, Игорь Кононов, Дмитрий Буланкин, Иван Иванов и Сергей Карачинцев.

Дмитрий Хомицевич: «Было сложнее, чем на чемпионате мира!»

Новоиспеченный чемпион страны по мотогонкам на льду пообщался с «Комсомолкой».

-Этот чемпионат России был даже сложнее, чем чемпионат мира! – признался новоиспеченный чемпион Дмитрий Хомицевич сразу после церемонии награждения. – Сохранить лидерство было невероятно сложно. В первый день было огромное количество травм, падений. Но ребят понять можно: все молодые, горячие, хотят подняться на пьедестал почета, отобраться на чемпионат мира. Так что я безумно рад, что смог удержаться на первом месте.

- Раз уж вы заговорили про падения. Как думаете, почему их было так много?

- Просто ребята стараются проехать быстрее, перегазовывают и, можно сказать, друг друга не жалеют. Чуть некорректная езда…Так ездить просто нельзя!

-Кому посвящаете эту победу?

-Наверное, самому себе! (улыбается) Я очень настраивался именно на победу. Знал, что будет непросто. Посмотрите на конкурентов: Коля Красников, Даниил Иванов, Дмитрий Буланкин, да любого можно из таблицы назвать – все очень сильные гонщики. Еще хотелось бы сказать огромное спасибо механику, тренеру, отцу и, конечно же, мотоциклу – он меня не подвел!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бывшие футболисты московского «Локомотива» приедут на просмотр в Уфу

Вполне возможно, что выступать за нашу команду будут Геннадий Нижегородов и Руслан Пименов.

Главная загадка - кто будет играть в футбольном клубе «Уфа» - кажется, понемногу разрешается. На днях появилась информация, что в первом сборе команды примут участие около 30-35 футболистов. Есть среди них и совсем «звездные» фамилии: на просмотр в Уфу пожалуют и некогда игроки московского «Локомотива» Геннадий Нижегородов и Руслан Пименов.

А вот полный список тех, кто примет участие в первом сборе команды:

Голкиперы: Иван Левенец, Сергей Козко.

Защитники: Марат Махмутов, Антон Васильев, Геннадий Нижегородов, Алексей Бугаев, Сергей Будылин.

Полузащитники: Марат Дзахмишев, Валерий Леонов, Виктор Будянский, Георгий Базаев, Владимир Бут, Герман Кутарба.

Нападающие: Руслан Пименов, Александр Прудников, Вартан Мазалов.

Кроме того, в «Уфе» будут играть и некоторые футболисты «Башинформсвязь -Динамо», у которых на руках действующие контракты до конца 2011 года.