
Деревушка Восток в Ишимбайском районе небольшая – несколько улиц, население – 190 человек. Ирека Саттарова тут знают все.
- Кораблестроитель что ли? А, вон там он живет, в море поди как раз собирается! – машут руками местные. А сами любопытничают, заглядывают во двор – там красуется огромный корабль. Как в сказке. 58-летний Ирек на полном серьезе решил воплотить в реальность свою детскую мечту – построить яхту и отправиться на ней в кругосветку.
- Я родился и вырос на берегу Белой, - рассказывает «Комсомолке» Ирек Сарвазович. – Помню, в детстве отец рассказывал мне, как раньше до Стерлитамака ходили баржи. И вот я, маленький, грезил о далеком путешествии….
Работал Саттаров всю жизнь техником-лесоводом - изучал переработку древесины и бондарное дело, да и дом построил своими руками, живет в нем с детьми и внуками. Так что строить из дерева для него было не ново.
А три года назад, когда вышел на пенсию, Саттаров сделал чертежи и начал осуществлять свою мечту - строить яхту для кругосветного путешествия. Первым делом 58-лет-ний Ирек оформил все документы на участок для вырубки леса. Ведь для строительства подходит только смоляная сосна.
На проект Саттаров потратил уже 100 тысяч рублей, и это не предел, но помощи пенсионер просить даже не думает: все делает сам, корабль, между прочим, готов уже на 70%. Еще пару месяцев, и он его закончит. Внутри судна неугомонный пенсионер планирует повесить ковры, поставить удобную мебель, плитку для приготовления еды, установить GPS- навигатор и даже компьютер.
- Моя яхта будет как ванька-встанька, строю ее по принципу бочки, как бы на море не штормило, судно плавучесть не потеряет, - улыбается Ирек. - Идею эту я «украл» у древних греков и египтян. Лодка получится семь метров в длину и два с половиной метра в ширину.
А двигаться судно будет при помощи трех приспособлений: паруса, мотора, а третий двигатель башкирский «кулибин» придумал сам: он будет наподобие ветряка - работать от потока встречного воздуха.
В кругосветное путешествие Ирек планирует отправиться уже следующей осенью. К этому времени ему останется лишь закупить продукты, снаряжение и найти верную команду.
- Многие соседи из деревни просятся со мной, но я им отказываю, пьют по-черному, море такого не прощает, - говорит Ирек. - Да и покинем родные места мы лет на пять: сначала пойдем по рекам Белой, Каме, Волге и Дону, затем выйдем в Черное море.
Жена Зайтуна, дети и внуки отчаянного мореплавателя поддерживают.
- Пока муж будет в море, стану заниматься хозяйством, нянчиться с внуками, жаль не смогу с ним поехать, - вздыхает супруг
КСТАТИ
Главное не размеры, а безопасность!
- Раньше самодельные яхты регистрировались только для прибрежного плавания. В Башкирии нет ни одного подобного судна, которое бы отправилось в кругосветный круиз, - рассказал «КП» Рафаэль Ганиев, заместитель начальника отдела Государственной инспекции по маломерным судам по РБ. - Размеры у яхты Ирека Саттарова немаленькие, вполне приличные для кругосветки. Но главное не размеры, а безопасность. Мы можем зарегистрировать судно только при условии, если оно пройдет все соответствующие проверки, например, многое зависит от двигателей. Требования к яхте Ирека будут очень жесткими. К нему приедет группа технического надзора и за один день проверит яхту по всем параметрам.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Без флага – никуда
- На моей практике такого не было. Реки сильно обмелели, особенно этим засушливым летом, и выйти на подобной яхте к морю будет проблематично. И если владелец все-таки отправится в кругосветку, на яхте должен быть флаг государства. Без соответствующих документов лодка не сможет покинуть территориальные воды России, - рассказал нам Александр Сычкарь, начальник отдела загранперевозок Башкирского речного пароходства.