Премия Рунета-2020
Уфа
-3°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2010 16:25

Маньяк из Башкирии Сергей Мартынов: «Я устал, меня проще убить»

Серийный убийца дает признательные показания [фото]

В минувший четверг, 18 ноября, в придорожное кафе «Джамбул», что под Воронежем, вошли четверо посетителей. Поговорили, поужинали. А потом встали и направились, почему то к черному выходу, ведущему во двор.

- Перепутали выход, - решили сотрудники кафе. Или что-то недоброе задумали…

Но когда гостей попытались остановить, все четверо показали милицейские удостоверения, сказав, что пришли за электриком Сергеем Михайловичем Мартыновым.

У жителей Башкирии это имя провоцирует леденящий ужас, а вот у воронежцев оно, разумеется, подозрений не вызвало.

Но когда «мирного труженика» вывели уже в наручниках, оперативники рассказали работникам кафе, с кем они работали и жили под одной крышей на протяжении почти двух месяцев.

-Мы были просто в шоке! - говорит администратор. Подумать только: наш электрик маньяк! А ведь это был самый скромный и тихий сотрудник кафе!

При задержании серийный убийца-Потрошитель не оказал никакого сопротивления.

-Брали его быстро. Он спал в строящейся при кафе гостинице. Сопротивления оказать не успел, - рассказал «КП» начальник Управления уголовного розыска МВД по Башкирии Владислав Горкавцев. При нем мы нашли большой нож и отвертку. С ними он не расставался даже ночью. Боялся за свою жизнь.

-Там же кавказцы работают. А они народ горячий, - объяснил позже Мартынов.

А еще он всегда спал в одежде: в любую минуту готовый пуститься в бега. В Воронеже, по словам маньяка, он тоже убил человека. Это была бродяжка, которую он зарезал за то, что женщина его оскорбила.

«Для ментов. Я вас не боюсь. В 12.00 я буду в Челябинске» такое послание оставил потрошитель уфимским милиционерам

«Для ментов. Я вас не боюсь. В 12.00 я буду в Челябинске» такое послание оставил потрошитель уфимским милиционерам

Как говорит администратор кафе, в последнее время Мартынов запил. Хотя раньше в пристрастии к зеленому змию замечен не был. Он словно загнанный хищник пытался заглушить выпивкой звериное чутье. Кстати, из спиртного маньяк предпочитал шампанское.

ПОДАРИЛ СЕСТРЕ КРЕСТИК ОДНОЙ ИЗ ЖЕРТВ

На счету Сергея Мартынова из Челябинской области как минимум десять загубленных жизней. Изувер оставил кровавый след в нескольких регионах России: Нижегородской, Вологодской, Кемеровской областях, в Удмуртии и Башкирии. Он насиловал и убивал, причем убивал страшно: у некоторых жертв вырезал половые органы, сердце. От правосудия ему удавалось скрываться целых пять лет!

Летом в Уфе он убил 70летнююженщину, оставив на месте преступления послание для милиционеров. На листе бумаги вывел корявым почерком: «Для ментов. Я вас не боюсь. В12:00 я буду в Челябинске».

В Челябинск он собрался к родственникам. Доехал ли он туда, сейчас выясняют оперативники. Кстати, в один из визитов к сестре изувер настолько расчувствовался, что подарил ей крестик, который… снял с одной из женщин, которую замучил насмерть. Но говорят, что позже, когда женщина увидела по телевизору сюжет о братце и узнала историю этого украшения, страшный подарок она выбросила.

Скорбный список жертв преступник открыл в 2005-м. Тогда он только освободился из тюрьмы, где отмотал 13 лет за убийство и изнасилование. Едва почувствовав запах свободы, изувер снова принялся за свое жуткое хобби. В том же году его объявили в федеральный розыск.

Когда его спросили, зачем он вырезал женщинам внутренние органы, Мартынов… улыбнулся. И цинично пожал плечами.

- Я не знаю даже. Мне просто было интересно.

По стране маньяк колесил на перекладных, фурах. Издали замечал на дороге пост милиции и просил водителя высадить. Под тем предлогом, что у него тут родственники живут неподалеку.

- Я никогда не ходил голодным и всегда находил ночлег, - не без гордости заявил Мартынов. Мог зайти в любое кафе, предложить помощь по электрике, хозяйству, что-то наладить меня всегда кормили и давали переночевать.

НАДЕЕТСЯ ВЫЙТИ НА СВОБОДУ

На момент задержания мы знали о пяти убийствах, к которым причастен Сергей Мартынов, - рассказал «КП» следователь Следственного отдела по Ленинскому району Уфы Ильдар Минниахметов. Сейчас я установил еще пять убийств, к которым убийца, скорее всего, также имеет отношение.

В итоге на совести маньяка десять жизней. Среди них один мужчина, остальные беззащитные женщины. Есть веские подозрения, что были еще кражи и изнасилования несовершеннолетних. Так что, возможно, этот список будет продолжен.

На следствии Сергей Мартынов говорит, что рассказывать все сразу не собирается. Удовольствие, наверное, растягивает…

Но, во всяком случае, пока что он дает признательные показания.

Кстати, когда Мартынова задерживали, он обреченно заявил сыщикам, что его проще убить. Устал, якобы, по стране мотаться.

-Убили бы меня, и все. И мне легче, и вам проще! - с горькой усмешкой заявил маньяк.

Но следователи считают это не более чем уловкой.

- По нему видно, что жить хочет. И даже надеется еще на свободу выйти, - говорит следователь Ильдар Минниахметов.

Ну а пока Мартынову грозит пожизненный срок.

ДОСЬЕ «КП»:

Хроника преступлений (эти нападения маньяка установлены следователями, остальные случаи пока в разработке)

2005 год город Кемерово, попытался изнасиловать девушку, ударил ножом, жертва выжила

2007 год, начало июня город Глазов, Удмуртия убил женщину, вырезал органы

2007 год, конец июля село Вязовка, Нижегородская область, изнасиловал 8-летнего ребенка

2008 год, ноябрь поселок Знаменка, Орловская область убил свою сожительницу

2008 год, май Владимирская область убил мужчину, ограбил Константино-Елинский храм

2008 год, август Новгородская область в лесу убил пожилую женщину, вырезал грудь и сердце

2010 год, август Башкортостан, изнасиловал и убил 70-летнюю женщину.

2010 год, осень Воронежская область, зарезал женщину, оскорбившую его.