
- Очень много идет писем, очень много жалоб, - объяснил президент республики Рустэм Хамитов свое решение. - И вообще, ведь люди не просто так пишут. Это коллективные письма, большие обращения. И когда люди попадают в такую ситуацию, безусловно, арбитр - это, прежде всего властные структуры. Прежде чем принять решение, мы должны разобраться. Поэтому и приостановили это строительство, посмотрим всю документацию, как идут судебные процессы, как формировалось общественное мнение, спрашивали ли людей. Если все соблюдено, тогда можно будет дальше строить. Если нет, тогда извините.
В Уфе спорных объектов насчитали девять, а проблемными из них мэр столицы Павел Качкаев считает только два - это здания, которые строятся во дворе по проспекту Октября, 63 и братьев Кадомцевых, 10. Жители окрестных домов уже несколько лет ведут настоящую борьбу за место под солнцем - в буквальном смысле. Они считают, что новые многоэтажки лишат их не только детских площадок и как такового двора, но и солнечного света.
ЖИТЕЛИ ДЕРЖАТ ОБОРОНУ
Недавно на проспекте Октября, 63 будущие строители привезли на место предполагаемой стройки вагончик, шлакоблоки и попытались отгородить ими площадку. Вагончик тут же облюбовали бомжи, и в одну летнюю ночь он странным образом сгорел. Первый заместитель главы администрации Уфы Рашит Саттаров уверен, что подожгли его сами жильцы. А жители утверждают обратное - мол, бомжи не соблюдали норм пожарной безопасности, вот и спалили свое пристанище.
- А шлакоблоки эти жильцы разбивают! - поведала нам по секрету одна из жительниц соседнего дома.
Кстати, в соседнем дворе за той же остановкой «Юношеская библиотека» среди хрущевок стоит элитный пятиэтажный дом из красного кирпича. Обитатели элитного дома отгородились от суетного мира железным забором. На фоне колдобин соседних дворов их заасфальтированная стоянка выглядит настоящим островком благополучия.
На братьев Кадомцевых, 10 тоже не в восторге от того, что в их дворе собираются строить многоэтажку. Но присвоить своей детской площадке имя большого политика жильцы, увы, не смогли - всех разобрали. На Завод-ской,2 есть площадка имени Путина, на проспекте Октября, 63 - имени Медведева, а на Первомайской, 69/а была имени Хамитова.
- Судами, прокуратурой и всеми надзорными органами подтверждена правомерность застройки. То есть существующие нормы Градостроительного кодекса соблюдены все, - считает мэр Уфы Павел Качкаев. - Пока мы эти стройки остановили. Но! Уже сегодня есть обращение в прокуратуру Уфы, и в ближайшее время прокуратура нам вынесет представление о неправомерности наших действий…
СТРОИТЕЛЕЙ ВЕЛЕНО ОХРАНЯТЬ
А вот строительство дома на другом спорном объекте – во дворах по улице Первомайской, 69а и 71 - не приостановлено. Однако то, что жители присвоили своей детской площадке имя президента Башкирии, все-таки помогло. Площадку снесли, но с жильцами договорились полюбовно.
- Мы построили спортивную и детскую площадки. В двух домах, 69а и 71, поменяем деревянные окна на пластиковые и покрасим фасады, - сообщил нам застройщик.
КСТАТИ
Где приостановлено строительство:
-Дома № 4 и 5, Лесной проезд. Застройщик 21-й трест попытался изменить проект и построить вместо одного дома два.
- Проспект Октября, 63. По этому объекту продолжаются суды.
- Набережная, 11/15 - не разработан проект планировки территории.
- Братьев Кадомцевых, 10. Отозвали разрешение на строительство. Администрация потребовала разработать проект межевания территории.
-Пархоменко (кварталы 290,292 - пересечение улиц Кирова, Пархоменко и Достоевского). Заказчик - общество слепых «Луч» - на первых этажах будущей многоэтажки хочет открыть реабилитационный центр. Кстати, обращение о том, что строителям препятствовать нельзя, написал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.
- Перекресток Пархоменко - 50-лет. Октября.
-Заводская, 2. Свою детскую площадку жильцы назвали именем Путина.
-Заводская,21. На месте бывшего барака хотят построить трехэтажный теплосберегающий дом.- Этот объект не является точечной застройкой, - разъяснил первый заместитель главы администрации Уфы Рашит Саттаров. - Там планируется строительство трех домов. И все необходимое по проекту выполнено. Прокуратура проверила этот объект и дала нам предписание охранять строителей.