Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Интересное4 октября 2010 18:00

Лилия Михайлова, уфимский психолог: Детей должны воспитывать родители,а не бабушки!

Что делать, если ребенок не может привыкнуть к новому коллективу в школе? Дочь не хочет прислушиваться к вам, а сын стал агрессивным? Об этом и многом другом на «Прямой линии» в пресс-центре «Комсомолки»

Что делать, если ребенок не может привыкнуть к новому коллективу в школе? Дочь не хочет прислушиваться к вам, а сын стал агрессивным? Об этом и многом другом на «Прямой линии» в пресс-центре «Комсомолки»

- Вам звонит Лариса Ермилина из Нефтекамска. Я мать одиночка. Я состоятельная независимая женщина. Сын в трех секциях занимается. В школе нас определили в список социально неблагополучных семей. Я считаю, что это психологическое насилие над ребенком.

Почему если мать-одиночка, то сразу не благополучная семья?

- На мой взгляд, благополучная семья с одним родителем это полноценная семья. Мне понятно ваше негодование и возмущение по поводу действий педагогов школы. В последнее время активизировалась работа по выявлению семей с социально неблагополучным статусом. Думаю, оказия произошла из-за гонки за показателями. К сожалению, никто не думает о вреде, который наносится в этот момент ребенку и семье. Уважаю ваше решение добиться публичного извинения. Педагог должен понимать, что каждое необдуманное действие может нанести вред малышу.

КАК ПОМОЧЬ ПЕРВОКЛАШКЕ

- Мы живем в Благоварском районе. У меня дочь первоклассница. Очень тяжело привыкает к школе. Порою мне кажется, что она нарочно устраивает мне бойкот. Плачет, дерется с детьми. До этого в садике тоже тяжело адаптировалась. Ходила в круглосуточный садик. Иногда я работаю в две смены, дочь остается с бабушкой. Как быть? Может, у нее проблемы с психикой?

- Мне кажется, вы сами испытываете трудности в общении со своим ребенком. Отсюда у малыша и проблемы в общении с другими детьми. Роковую роль для вас сыграл детский сад, особенно если ребенок посещал большую группу.

Хорошо, что сейчас появляются детские сады с малыми группами, где есть возможность индивидуально заниматься с каждым ребенком. Когда ребенок находится в группе из 30 человек, он чувствует себя ущемленным. Да еще если мама частенько оставляет его с бабушкой.

По нашим исследованиям, каждый второй ребенок из таких групп считает, что мама его не любит. Это очень опасный синдром. На отсутствие любви со стороны самого близкого человека ребенок отвечает повышенной агрессией. Это серьезно. Потому что в последующем возможно отставание в развитии и проблемы в школе. Попытайтесь как можно больше времени общаться со своим ребенком, как бы заново познакомиться со своим малышом! У вас все получится.

По исследованиям, каждый второй ребенок считает, что мама его не любит

По исследованиям, каждый второй ребенок считает, что мама его не любит

ДЕТИ ХОТЯТ НАМ НРАВИТЬСЯ!

- Меня зовут Александр, мне 42 года. Моему сыну 14 лет. У него была попытка самоубийства из-за девочки. Мне она не нравится, семья у нее не очень хорошая. Сейчас сын со мной не общается. Никакие уговоры не действуют. Что делать, помогите. Мы не знаем, куда обращаться, к каким специалистам. А если этот кошмар снова повторится?

- На самом деле трагедия произошла не из-за девочки, а из-за того, что она не понравилась вам. Для 14летнего мальчика это тяжелый удар.

Попробуйте поставить себя на место сына, поговорите с ним как друг. Не как большой и маленький, а как два равноправных человека. Не забывайте, дети тоже люди, они так же переживают из-за неудач или потерь. Будьте осторожнее в высказываниях.

Если ситуация повторится, надо обратиться к суицидологу или психотерапевту.

ОТУЧАЕМ ДРАТЬСЯ

-Меня зовут Яна, я уфимка, 34 года. Лилия Игоревна, как воспитать мальчишку драчуна? Перепробовала все приемы и кнутом и пряником все бесполезно. Воспитываю его одна, отец слабовольный человек, состоит на учете у нарколога, вобщем, алкоголик со стажем и находится под влиянием своей матери.

- Проблема воспитания детей без отца сегодня встречается часто. Отцы отстраняются от воспитания детей. Да и трудно маме заменить мальчику отца.

Вам нужно поговорить с сыном, найти ему подходящее увлечение, например, спортивную секцию. Преподаватель или тренер должен быть мужчина, возможно, он станет для него авторитетом, раз отец этого сделать не смог.

ЕСЛИ ДОЧЬ СТАЛА МАМОЙ…

- Вам звонит Семенова из Стерлитамака. Моя 16 летняя дочь беременна. Ее совратил наш дальний родственник, когда приезжал в гости на лето. Дочь хочет оставить ребенка, боится делать аборт. В последующем я даже хочу забрать внука к себе. Правда, дочь против, хочет воспитывать его сама. Как вы думаете, ребенку будет лучше с бабушкой?

- Прекрасно то, что вы не оставили ее в такой сложный момент жизни, не осудили, а приняли все как есть. Это очень важно для будущей мамы. Если дочь решилась на такой шаг, то не стоит заставлять ее делать аборт. Это может навредить ее здоровью. Чаще всего после таких операций приходится лечиться от бесплодия. Надо поговорить с будущим отцом ребенка. Возможно, их чувства взаимны, и они смогут жить вместе и воспитывать малыша. В любом случае ребенку лучше с двумя родителями. Намой взгляд, малыш должен воспитываться мамой, а не бабушкой с дедушкой. Не бойтесь, все, что заложено природой, не бывает незрелым. Желая забрать ее будущего малыша к себе, вы как бы не доверяете ей, и это ей неприятно. Не забывайте, ваша дочь уже мама и готова воспитывать малыша сама, а вы можете просто помогать ей в этом, где-то советом, где-то конкретными делами