Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Происшествия6 июля 2010 22:05

Репортаж из родной деревни подозреваемых в попытке теракта в Бирске: главарь банды заставлял жену ходить в хиджабе

[эксклюзивные фото и видео]

АВТОМАТЧИКИ И ВЕРТОЛЕТЫ

Аскинский район Башкирии. На развилке в сторону деревни Урмияз стоит блокпост - это возле деревушки с населением несколько сотен человек! Инспекторы ДПС с автоматами и в бронежилетах останавливают всех подряд.

- Проверка документов, - чеканят люди в погонах. Багажники тоже досматривают. Чтобы заехать в деревню, обязательно нужно зарегистрироваться, объяснить цель визита.

Деревушка напоминает военное поселение. На въезде кинологи с собаками прочесывают местность. На улицах ни души.

- Из дома выйти страшно - автоматчики ходят, целый автобус со спецназовцами, вертолет постоянно летает, - жалуются местные жители.

32-летнего Нафиса Шаймухаметова - главаря банды подозреваемых в терроризме преступников - знает вся деревня. Здесь он вырос и в первый раз женился - на местной красавице Алине. О том, что его разыскивают, односельчане и первая жена узнали из новостей.

- Я влюбилась с первого взгляда. Но как только родилась дочь, он уехал на Север, нашел там хорошую работу - в деревне-то негде заработать, - вспоминает Алина.

В октябре 2003 года Алина в надежде на счастливую обеспеченную жизнь переехала к Нафису в Новый Уренгой, но, как признается девушка, все пошло не так с самого первого дня. Не успев распаковать вещи, он тут же убежал в мечеть читать намаз.

- Религиозность - это, конечно, хорошо… Но он даже ночью просыпался, чтобы помолиться! Потом начал запрещать мне есть до того, как прочитает молитву.

ПРИНОСИЛ ДОМОЙ КАССЕТЫ И КНИГИ С АГИТАЦИЕЙ

А спустя месяц Нафиса уволили. Единственным кормильцем семьи стала жена - она работала фельдшером на подстанции Скорой помощи.

Увлечение мужа Алину особо не беспокоило, пока к ним домой не стали приходить мужчины кавказской национальности со своими женами, которые ходили в парандже.

- Они постоянно упрекали меня в том, что я не ношу хиджаб, - вспоминает Алина. - А потом Нафис меня просто заставил его надеть. Представляете реакцию у меня на работе? Медсестра в хиджабе! Чуть не уволили. Пришлось выходить из дома закрытой, а по дороге переодеваться.

В деревеньке народ очень религиозный: на 700 жителей три мечети, сейчас строят четвертую

В деревеньке народ очень религиозный: на 700 жителей три мечети, сейчас строят четвертую

По словам женщины, Нафис частенько приносил домой видеокассеты с молитвами, покупал религиозные книги. Даже на мобильнике вместо гудков ставил какие-то религиозные напевы.

- В 2006 году ко мне на работу пришел сотрудник ФСБ, начал расспрашивать о муже, сказал, что Нафиса подозревают в подготовке теракта, - рассказала «КП» Алина. - На следующий день я его выгнала из дома и подала на развод…

Но мужчина в покое бывшую жену не оставил даже после того, как она стала жить с другим. Закончилось все похищением ребенка Нафис забрал дочку будто бы погулять и исчез. Телефоны несколько дней молчали, Алина не находила себе места от отчаянья. Обратилась в милицию, но там только развели руками - мол, законный отец, имеет право. Девочку вернули только через три дня.

- Папа учил меня из пистолета стрелять, - с ходу заявила маме 5-летняя малышка. - Я еще и из автомата хочу! У него в машине видела.

Женщина в панике обратилась в местный отдел ФСБ. У Нафиса провели обыск - никакого оружия не оказалось.

- Я уверена, что в Новом Уренгое все эти религиозные деятели его семь лет учили для того, чтобы теперь он показывал им, на что способен, - рассказывает Алина. - Все грехи теперь на него валят. Даже пожар в доме его нынешней тещи, который случился в конце мая, будто бы не случайность - ведь он по характеру довольно вспыльчивый.

ВЫШЛА ЗАМУЖ РАДИ АЛЛАХА

Вторая жена Нафиса была уроженкой Дагестана - настоящей мусульманской женщиной. Через год родила сына. И вроде бы все было отлично, но спустя какое-то время они разбежались - говорят, не сошлись характерами.

Юлии - нынешней жене Нафиса - было всего 19, когда он позвонил ей на сотовый и предложил выйти за него замуж. Предложение было, мягко говоря, неожиданным - за барышней к этому времени уже ухаживали три молодых человека. Девушка была истовой мусульманкой. И даже имя сменила. Теперь ее зовут Аиша.

- Я вышла замуж ради Аллаха! Мне приснился один из пророков, который похлопал по плечу, а потом показался Нафис в белом праздничном костюме, - рассказывает Юля. - Резко проснулась от звонка Нафиса, который спросил, что я решила. Пришлось согласиться - ведь знамение было не просто так.

В доме, где живет девушка, уже которые сутки не гаснет свет. Она постоянно молится и до сих пор не верит, что ее мужа подозревают в диверсии.

- Все против него ополчились, он боится милиции, поэтому и прячется, - говорит Юлия. - В деревне все считают, что и недавний пожар на сенокосе он устроил.

ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК!

1. Шаймухаметов Нафис Индусович, 1978 года рождения;

2. Шафиев Ильшат Канифьянович,1987 года рождения;

3. Гайнуллин Ирек Рафаилович,1982 года рождения.

Разыскиваемые мужчины могут передвигаться на автомашине «ВАЗ-21140» с госномером Т 428 ТК 02 RUS, 2004 года выпуска, темно-зеленого цвета. Подозреваемые, скорее всего, вооружены автоматами, могут быть одеты в зеленую камуфлированную форму.

Если вы знаете что-либо о местонахождении этих людей, звоните «02».

ПРОВЕРКА СЛУХА

Есть ли связь с Пермью?

По информации, полученной из источников в правоохранительных органах, разыскиваемые никакого отношения к нападениям на сотрудников ДПС в Пермском крае не имеют. Стоит отметить, что и расстрел инспекторов под Бирском - очередная «журналистская» утка, ГИБДД республики эту информацию официально опровергла.