
Из-за аномально теплой весны клещи стали кусать людей еще чаще. Только с начала сезона от опасных насекомых пострадали 1900 человек, причем 34-м из них попались клещи, зараженные энцефалитом. Для сравнения: в прошлом году в это же время жертвами клещей стали около 600 человек, и только 30 из них были энцефалитными. Чаще всего насекомые присасываются к горожанам в лесу. Особенно много укушенных было после майских праздников, когда люди семьями выезжали отдыхать на природу. Зато в городских парках кровососов можно уже не бояться - всю растительность в республиканских парках (это почти 300 гектаров) обработали дезстанции. В Уфе с этим тоже все в порядке. А вот за городом, в «диких» лесах, нужно быть особенно внимательными.
- Кровососы особенно активны с конца мая до первой декады июля, - рассказали «КП» в Управлении Роспотребнадзора по РБ. - Так что, отправляясь в лес, нужно обязательно надеть головной убор и плотно закрывать кожу одеждой. А после прогулки не забывайте себя осматривать!
У жителей республики больше всего шансов подцепить кровососа в Краснокамском, Белорецком, Уфимском, Караидельском и Бурзянском районах - именно они считаются самыми неблагополучными. Кстати, хотя самая действенная защита - это вакцинация, делать прививку сейчас уже поздно. Для выработки иммунитета вакцину нужно делать заранее - ее делят на три части и вводят с той периодичностью, которую назначит врач.
Это занимает как минимум месяц.
СОВЕТ «КП»
Укусил клещ - иди в травмпункт!
- Если нашли на теле кровососа, сразу обращайтесь в ближайший травмпункт - там с вас снимут клеща.
- Если такой возможности нет - без паники извлеките насекомое сами. Капните на него растительным маслом. Примерно через 40 минут он начнет задыхаться и выползет наружу. Место укуса смажьте йодом.
- Положите клеща в баночку и отнесите его в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» по адресу: Уфа, ул. Шафиева, д.7 (ост. «Юношеская библиотека»). Исследования проводятся ежедневно с 9.00 до 16.00. Обращаться можно и в выходные дни. Стоимость - около 240 рублей. Правда, если клещ будет не целый, на исследование его, скорее всего, не возьмут.
СПРАВКА «КП»
Клещевой энцефалит - вирусная инфекция, которая поражает нервную систему. Тяжелые осложнения этой болезни могут привести к параличу или летальному исходу. Основные переносчики энцефалита - клещи. Человек заражается им от укусов. При укусе вирус сразу же попадает в кровь и проникает в центральную нервную систему. Вирус обнаруживается в ткани мозга через пару дней. Симптомы энцефалита одинаковы как для детей, так и для взрослых: температура, тошнота, жидкий стул, головная боль, чувствительность к свету, эпилептические припадки. Инкубационный период после укуса - от одной до двух-трех недель.