Премия Рунета-2020
Уфа
-2°
Boom metrics
Общество6 апреля 2010 22:00

Жители Башкирии дают своим детям имена Гипотенуза, Джексон

«Комсомолке» удалось обнаружить более сотни наших земляков с необычными именами

Радист, Сирень, Моряк, Гений, Герой, Малина, Чапай и Брюллиянт - странный набор слов, скажете вы? Да нет же - это просто перечисление имен жителей Башкирии! Их дали новорожденным в основном в советское время. А что касается последнего - так это родителям просто хотелось назвать ребенка оригинально, а как правильно пишется «бриллиант», они не знали. Так и дожил Брюллиянт Лапшин до преклонных лет. Исправил ошибки в паспорте лишь тогда, когда у его детей начались проблемы - невнимательные паспортистки стали переиначивать странное отчество Брюллиянтович на свой лад, и выходили еще более загадочные слова вроде Брюкуллянтович и Бриллиутович. Не позавидуешь, в общем…

Еще в советские времена любили зашифровывать в именах различные лозунги, и, например, известная анекдотическая Даздраперма жила и у нас в Башкирии.

НАШ РЕЙТИНГ САМЫХ ЗАБАВНЫХ ИМЕН, КОТОРЫЕ ДАВАЛИ В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА ЖИТЕЛЯМ БАШКИРИИ:

1) Перкосрак (Первая космическая ракета).

2) Ясленик (Я с Лениным и Крупской).

3) Дазвсемир (Да здравствует всемирная революция!).

4) Дотнара (дочь трудового народа).

5) Баррикада (ну тут уж расшифровывать не надо).

6) Пофистал (Победитель фашизма Иосиф Сталин).

7) Урювкос (Ура, Юра в космосе!).

8) Лагшмивара (Лагерь Шмидта в Арктике).

9) Леундеж (Ленин умер, а дело его живет).

10) Ватерпежекосма (Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт).

11) Кукуцаполь (кукуруза - царица полей).

12) Бухарина - нет-нет, вовсе не от известного глагола, а от фамилии политического деятеля- Бухарина.

13) Гейша.

14) Ангар.

15) Герб.

16) Гипотенуза.

17) Дарвин.

18) Дочь. Вот уж действительно, не стали родители заморачиваться…

19) Дамир (да здравствует мир!). Оказывается, такое привычное нам имя тоже имеет идеологический подтекст.

20) Ренат(а) - (революция, наука, труд).

Нынче люди стали куда оригинальнее. Во времена сериала «Санта-Барбара», к примеру, в Башкирии появлялись дети, названные Круз, Иден и даже один СиСи был зарегистрирован!

Позже, с развитием конвейера мыльных опер, работники управления ЗАГС республики занесли в свою базу Анабеллу, Валенсию, Анджали, Антуанетту, Ариану, Лозанну, Орнэллу, Мираль, Венедикта и Джексона.

В основном оригинальничают при выдумывании имен девочкам, - рассказывает Елена Норец, исполняющая обязанности начальника отдела обработки и хранения документов ЗАГСа. - По именам вообще можно отследить, какие события происходили в стране.

Например, не так давно в Башкирии появился мальчик, которого назвали… Саддамом Хусейном. Но он не уникален - у нас в республике живет и еще один, совсем маленький Саддам. Самое удивительное, что оба родителя у него русские, и странное имя сына их вероубеждений вроде бы никак отражать не должно…

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Называйте Ингу Белочкой - и характер смягчится!

Роза Еникеева, психолог:

- Несомненно, имя влияет на судьбу человека. Но совсем не так, как вы думаете. Например, если у человека фамилия Бублик, это вовсе не означает, что всю жизнь он будет торговать этими хлебными изделиями. Тут значение имеет звучание слова. Согласитесь, Бублик вызывает улыбку, а значит, легко и радостно человеку будет по жизни с такой фамилией. Психологи написали на эту тему не один трактат. Например, Борис Хигер в своей книге уверяет, что в имени человека важно звучание каждого слога. Вот, скажем, девочка Инга, скорее всего, будет отличаться резким, твердым характером. Но это можно исправить, если домашние придумают ей ласковую кличку и начнут называть, например, Белочкой.

КСТАТИ

Самые популярные имена в нашей республике (в скобках - количество человек с такими именами)

1 место Александр - (830)

2 место Камилла - (779)

3 место Алена - (707)

4 место Ринат - (618)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Не можете придумать имя для ребенка? Платите три тысячи!

«Придумаю имя вашему ребенку. Креатор. Телефон ...» , - сообщало объявление, обнаруженное нами на одной из уфимских остановок. Мы решили разузнать, что же это за загадочный креатор. Оказалось, что профессия такая. Некий Вадим Легенда обещает за три тысячи рублей сочинить вашему чаду любое оригинальное имя. При этом подобрать его собирается не только по расположению звезд, но и принимая во внимание время года, цвет глаз малыша и личные предпочтения родителей. Впрочем, и взрослым, которые решили сменить свои данные в паспорте, он тоже готов помочь. Только вот дороговато, не находите?