Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Спорт10 февраля 2010 22:00

Участница Олимпиады от Башкирии Ляйсан Раянова:

«О том, что еду в Ванкувер, узнала в день рождения мамы!»

О СЕБЕ

- Сначала я, как и все нормальные девочки, занималась гимнастикой. Но душа к ней у меня не лежала, кроме того, я не отличалась нужной гибкостью. А вдобавок ко всему начались проблемы со здоровьем - постоянно текла кровь из носа, и я просто не могла находиться в помещении. Так что моих гимнастических мучений хватило буквально на месяц. Тогда родители решили отдать меня на свежий воздух - в горные лыжи. Папа с мамой, кстати, у меня сами те еще экстремалы: когда-то занимались скалолазанием. Мама даже была чемпионкой Башкирии и кандидатом в мастера спорта, а у папы первый взрослый разряд! На горные лыжи меня впервые поставила мама - правда, на ее занятии у меня ничего не получалось, после чего ко мне приставили на день инструктора, и я сразу поехала. Вот так с пяти лет стою на горных лыжах, а тренируюсь с семи. Признаюсь честно: о том, что с гимнастикой тогда не сложилось, не пожалела ни разу! И, кстати, не считаю, что горные лыжи менее женственный вид спорта! С одной стороны, он, конечно, мужской, агрессивный, а с другой - безумно красивый!

Сначала я каталась для себя, за компанию с родителями, потом начала выигрывать уфимские соревнования. После чего тренер поставил жесткое условие: «Давай прекращай с туристической деятельностью: либо ты тренируешься, либо нет!». Мы с родителями посоветовались и решили, что я буду заниматься. Выступала успешно, и в 2005-м году вошла в основной состав сборной страны!

О ДЕТСТВЕ

- У меня было просто сумасшедшее детство! Нереальные нагрузки: ежедневные тренировки, учеба в школе. И при этом очень строгий режим: так, в 10 вечера я должна была быть в постели: за этим очень следил папа. И я считаю это правильным, потому что при таких нагрузках просто необходимо восстанавливаться! Времени не хватало катастрофически. Доходило до того, что я вставала в пять утра, чтобы успеть сделать все уроки до школы. В старших классах стало еще тяжелее: начались разъезды и приходилось возить учебники, чтобы заниматься самостоятельно. Я училась в математическом классе 42-й школы. Этому предмету у нас уделяли особое внимание, так что математику мы и любили, и боялись, но все это, безусловно, шло только на пользу. Я без проблем поступила в нефтяной университет на отделение экономики, и в первые два года учебы мне было достаточно тех знаний, которые я получила в школе. Сейчас я студентка, причем учусь наравне со всеми остальными: поблажек мне никто никаких не делает. Редкий преподаватель может закрыть глаза на пропуски, войти в положение и сразу допустить к экзамену. Спасибо сокурсникам, которые очень меня выручают: объясняют, дают переписать лекции, нет такого, мол, как хочешь - так и выкручивайся. Правда, сессия у меня не похожа на чисто студенческую. Зимнюю закрываю поздно - где-то в апреле, а летнюю наоборот рано - в мае. Ничего не поделаешь: соревнования важнее всего!

ОБ ОЛИМПИАДЕ В ВАНКУВЕРЕ

О том, что я еду в Ванкувер, узнала только 25-го января, когда были озвучены окончательные списки. Кстати, в этот день именинницей была моя мама, так что праздник получился двойным! Если честно, я не ожидала, что пройду отбор. Мне, конечно, очень этого хотелось, но изначально говорилось, что олимпийская квота будет всего одна, а вторая девочка - Лена Простева - выступала в этом сезоне лучше, чем я. В горных лыжах пять дисциплин. В каких именно буду участвовать на Олимпиаде, пока неизвестно это будет решаться непосредственно перед стартом. Скорее всего, поеду слалом, слалом-гигант и суперкомбинацию. Комфортнее всего чувствую себя на слаломе-гиганте - думаю, там у меня самые большие шансы на успешное выступление.

Я не ставлю себе задачу попасть в десятку или двадцатку лучших - просто хочу показать максимально хороший результат. Но загадывать, повторюсь, не буду.

О ПСИХОЛОГИИ

Еще несколько лет назад Россия в горных лыжах не котировалась вообще! Сейчас ситуация понемногу меняется: мы показываем неплохие результаты, нас начинают уважать и даже бояться, снимают наши выступления на камеру - изучают. На Кубке мира уже попадаем в «очковую» зону - в 30-ку лучших. Прогресс начался три года назад: россияне стали выигрывать сначала самые простые старты, потом юниорские соревнования, сейчас попадают «в призы» на Кубке Европы. Перемены связаны с тем, что горным лыжам стали уделять больше внимания, финансировать. Это правильно, потому что в горных лыжах много дисциплин и на той же Олимпиаде разыгрывается не один комплект медалей. Многие страны все свое олимпийское «золото» только на горных лыжах и зарабатывают: хорваты, например.

Думаю, и для россиян медали в горных лыжах вполне реальны. Пусть не в Ванкувере, но к Олимпиаде в Сочи хотелось бы подтянуться! Надо менять психологию. Все эти чемпионы - австрийцы, немцы - они не золотые, они такие же люди, как и все мы. Разве что понаглее, их с детства приучают к мысли, что нужно просто ломиться вперед. Они чувствуют себя победителями! Всегда! Хорошо ли едут, плохо ли - в любом случае они считают себя лучшими. А мы, так сказать, немного обделенные, что ли, мы пока так себя не чувствуем и куда менее уверены в своих силах. С этим надо тоже бороться!

О БОЛЕЛЬЩИКАХ

Мои главные болельщики - мама, папа, брат и бабушка! Если честно, я не очень люблю, когда кто-нибудь из родных приходит на соревнования: мне передается их волнение, и я начинаю нервничать. Это с детства так: когда мама приходила на мои старты, я обязательно падала. Так что в Ванкувер никто из близких со мной не полетит!

О КУМИРАХ

Конечно, внимания горным лыжам в России уделяется непростительно мало. В других странах этот вид спорта возведен в ранг самого настоящего культа: в Австрии, например, телевидение показывает все старты без исключения, да и сами соревнования собирают просто море болельщиков. У нас же более популярны футбол и хоккей. Но ничего не поделаешь - это лидирующие виды спорта. Как зрительница очень люблю смотреть биатлон, всегда болею за наших. С земляком Максимом Чудовым пока не знакома, но я очень уважаю его как спортсмена. Вообще, биатлон - очень непростой вид спорта. В прошлом году я сама попробовала встать на беговые лыжи. Могу сказать, что физически это невероятно сложно. Я даже пришла и сказала маме: «Спасибо, что ты меня туда не отдала». Кроме биатлона пробовала играть в большой теннис. Получила огромное удовольствие, а вот наблюдать за соревнованиями теннисистов мне не очень интересно.

Кумиров как таковых у меня нет. Есть люди, которыми я восхищаюсь: это горнолыжницы Мария Риш и Линдси Вон. Они просто непобедимы, всегда очень спокойны, уверены в себе на 100%. С Марией Риш мне довелось выступать на Кубке Чемпионов в Москве. По рейтингу я была ниже ее, поэтому на старт вышла очень спокойной. Сказала себе: «Я пройду так, как сумею: ничего вытворять не собираюсь. Смысл? От меня все равно ничего не ждут». В итоге получилось так, что первую попытку я выиграла! Мария Риш, как мне показалось, даже немного напугалась. Правда, во второй попытке я выступила уже не столь удачно, но тренер все равно был в приятном шоке!