Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Общество12 ноября 2009 5:50

Защитник «Салавата Юлаева» Максим Кондратьев: «В детстве я мечтал о сцене!»

Тольятти – город хоккейный, поэтому неудивительно, что в семь лет родители привели Максима Кондратьева именно на ледовую площадку. Хотя все могло сложиться совершенно по-другому [семейные фото]

Вообще, как выяснилось, в «Салавате Юлаеве» играют исключительно творческие и одаренные люди. Так, например, Володя Воробьев в детстве играл на баяне и пел, а Дмитрий Калинин в шесть лет виртуозно владел ложками в ансамбле народных инструментов. Не обошли мечты о сценической славе и Максима Кондратьева.

- Я, как, наверное, и все дети мечтал стать певцом или актером, - вспоминает Максим. – Стоя перед зеркалом, представлял перед собой толпы людей. У меня старшая сестра занималась музыкой и предложила мне тоже попробовать. Так я оказался в музыкальной школе. Правда, проучился там всего один день: узнал ноты, поиграл на пианино – этим все и ограничилось. Мне не понравилось, да и учителя, похоже, так и не сумели разглядеть во мне таланта.

Зато на хоккейной площадке все было с точностью до наоборот: получаться у Максима стало практически сразу – тренер в нем буквально души не чаял. Что и говорить, талант был виден невооруженным глазом: Максим уже тогда выделялся среди своих сверстников. И если не олимпийского чемпиона, то успешную карьеру ему прочили всегда. Поддерживали все: тренер, родные, друзья. И как признается сам Максим, в его жизни не было такого, чтобы пропало желание заниматься хоккеем. Кстати, начинал Кондратьев в одной группе с еще одними будущими хоккейными звездами: Игорем Григоренко и Василием Кошечкиным.

Стать защитником как Фетисов!

В защитники Кондратьева определил тренер, и жалеть об это Максиму не пришлось:

- Стать вратарем мне точно никогда не хотелось. Быть в движении, как мне кажется, намного интереснее. В детстве я вообще был уверен, что вратарь – человек, который стоит весь матч и отдыхает (улыбается).

Повлиял на выбор амплуа и кумир детства – Вячеслав Фетисов, тоже в прошлом титулованный защитник. Глядя на него, Максим в детстве неизменно выбирал себе второй номер – «как у Фетисова». Кстати, со своим кумиром наш герой познакомился позже, когда попал в сборную команду страны, в которой Вячеслав выполнял роль менеджера. Правда, признаться Фетисову в том, что он был его большим поклонником, Максим так и не решился.

Для сверстников Максим Кондратьев всегда был примером для подражания: и на хоккейной площадке и за школьной партой. Шутка ли - до пятого класса в дневнике у хоккеиста вообще красовались исключительно пятерки!

- А потом больше времени стал уделять хоккею: начались игры, поездки и школа отошла на второй план - иногда просто не успевал ничего учить, - признается Максим. - Если говорить о любимых предметах, то легче всего давались русский язык и английский – экзамен в девятом классе сдал на «отлично»!

Собрать автомобильный двигатель может с закрытыми глазами

После 9-го класса Максима и еще нескольких перспективных хоккеистов пригласили в училище при тольяттинском автозаводе, который, собственно, и спонсировал «Ладу». Хоккеисты там не просто учились, но и попутно осваивали всевозможные специальности. Немногие знают, что Максим, например, квалифицированный автомеханик четвертого разряд, у него даже корочка соответствующая имеется. Хотя сам Кондратьев признается, что в жизни применять полученные знания не приходилось и с починкой машины к нему лучше не обращаться, тем не менее, в случае чего собрать и разобрать двигатель сможет с закрытыми глазами.

Кстати, вспомнить с благодарностью школьную учительницу английского Максиму пришлось в 20 лет, когда его пригласили в клуб НХЛ «Торонто». К тому времени он уже два года подряд играл в основной команде «Лады» под руководством Петра Воробьева. Это были едва чуть ли не лучшие годы в истории тольяттинского клуба: в 2002 «Лада» стала серебряным, а в 2003-м – бронзовым призером чемпионата России.

- Мне очень хотелось заиграть в НХЛ - сильнейшей лиге мира, - говорит Максим Кондратьев. - Но чтобы это сделать, надо быть суперзвездой, приходится доказывать в 100 раз больше чем, скажем, американским и канадским игрокам.

Кондратьева в течение нескольких лет лихорадило между НХЛ и тогда еще российской суперлигой. Его старт в одной из лучших команд НХЛ был просто ошеломляющим – ему сразу удалось закрепиться в основном составе «Торонто», но потом больше игрового времени стали получать местные игроки, а Максима отправили в фарм - клуб. Кондратьев тогда принял решение вернуться домой: все-таки не для того он уезжал, чтобы играть там в низших лигах – в России к тому времени хоккей был как минимум уровнем не хуже.

Вторая попытка покорить НХЛ состоялась через год: Кондратьев оказался в «Нью Йорк Рейнджерс», где отыграл полгода и был обменен в «Анахайм». Попасть в тот сезон в основной состав «Анахайма», который сплошь состоял из хоккейных звезд, было практически на грани фантастики: команда пробилась в финал и боролась за медали. Максим доиграл сезон в фарм-клубе и принял решение вернуться в Россию, тем более, что на родине талантливый защитник был буквально нарасхват. После возвращения Максим выступал в Тольятти, Питере, московском ЦСКА, а летом этого года подписал двухлетний контракт с Уфой.

- В ЦСКА в межсезонье сменилось все руководство и тренерский состав, поэтому на предложение «Салавата Юлаева» я согласился не раздумывая! Думаю, что и Быков с Захаркиным решение меня пригласить приняли сразу. Я очень рад, что оказался именно в Уфе, играю с защитниками такого уровня как Дима Калинин, Олег Твердовский, Виталий Прошкин. Что касается своей игры, то, признаюсь, были времена, когда я играл лучше, да и сам чувствую, что могу показывать лучшие результаты.

В Уфе начал учить башкирский язык

В Уфе Максим адаптировался очень быстро, тем более, что больше половины ребят он знал по выступлениям за сборную команду. В «Салавате» хоккеист особенно сдружился с Игорем Григоренко, Андреем Кутейкиным и Алексеем Медведевым.

- Команда у нас очень дружная и веселая – в раздевалке постоянно шутки, приколы. Например, если чью-то фотографию напечатают в программке, то она обязательно вывешивается на самом почетном месте на всеобщее обозрение, вот, мол, наша звезда, местная знаменитость. Главные весельчаки, конечно, Радулов и Прошкин – вечно выдадут что-нибудь этакое!

-Уфа мне очень нравится, - продолжает Максим. - В плане хоккея это однозначно один из лучших городов России! Болельщики здесь относятся к «Салавату Юлаеву» просто по - сумасшедшему, буквально фанатеют и это здорово! Вообще Уфа - очень хороший, красивый, современный город, здесь много мест, куда можно сходить: театров, ресторанов, кинотеатров, приезжают много артистов. Я уже успел побывать на концертах «Касты» и «Нагано» в «Огнях Уфы». Потихоньку осваиваю башкирский язык, но с ним дело обстоит сложнее: езжу по городу, пытаюсь запомнить разные надписи. Уже выучил, что «азык – тулек», например, значит «продукты».

Одно из главных увлечений в жизни Максима – кино. Несмотря на сумасшедшую занятость, он всегда выкраивает время, чтобы сходить в кинотеатр. Тут хоккеист всеяден: просматривает все новинки и любит все без исключения жанры. Любимые актеры Сергей Безруков и Гоша Куценко.