
Изначально концерн «ИНМАШ» назывался заводом высокоточных станков. В советские времена здесь выпускали роботов-манипуляторов. Со временем в машиностроительной отрасли необходимость в этой «чудотехнике 80-х» отпала. Завод был переименован в концерн «ИНМАШ» (индустриальные машины). Поиски собственной ниши на рынке длились десятилетиями. Одно время здесь даже освоили станки по производству обуви. Однако концерну так и не удалось найти собственный продукт, который был бы востребован у покупателей.
Давить на «газ»?
На протяжении последних десяти лет завод в основном выпускал гидроусилители руля для завода «ГАЗ», являясь по сути одним из цехов автоконцерна. Проблемы в успешном доселе партнерстве начались в августе прошедшего года, когда стратегический партнер перестал платить по долгам. Пытаясь сохранить партнерские отношения, стерлитамакский концерн долго не подавал иск в Арбитражный суд по возмещению задолженности. Но пока суд да дело, долг «ГАЗа» перед концерном достиг порядка 20 млн. руб. Антикризисный проект
В 2007 году на базе концерна начало свою деятельность ООО «УЗБАШ-авто». Освоили выпуск новой продукции: центробежных нефтяных насосов, автовозов, редукторов по типу Шумахера. Появились новые партнеры, в числе которых Красноярский комбайновый завод. Компания разработала антикризисную программу и начала искать свой путь развития. Прежде всего, нужно было занять людей, выпускавших гидроусилители руля и по известным причинам оставшихся без работы. А это более 300 человек.
- Мы уже несколько лет вынашивали идею создания технопарка. А кризис стал катализатором в реализации наших планов, - говорит один из учредителей ООО «УЗБАШавто» Богенбай Кунчераев. - Девелопером проекта индустриального парка выступил концерн «ИНМАШ», который объединил несколько субъектов малого производственного бизнеса – компании «Южный Урал», «Русфильтр», «ТрансТехника», сборочное производство тракторов «Беларус» и других.
Картонный богатырь
Новый индустриальный парк получил старт 10 июня. В этот день заработал первый производственный цех будущего технопарка. Чуть больше года потребовалось компании «Южный Урал» для разработки проекта по производству гофрокартона. А сегодня выпуск трехслойной картонной тары уже поставлен на поток. Эту продукцию шириной 2,2 метра в радиусе 500км никто, кроме стерлитамакцев, пока не производит. А спрос на картонные коробки огромный. Компания планирует обеспечивать гофротарой весь Южноуральский регион.
Кстати, коробки, предназначенные для упаковки самой разнообразной продукции от продуктов питания, овощей и фруктов до крупногабаритной бытовой техники, выдерживают до 150 кг.
«Беларус» с мотором Ламборджини
По задумкам создателей технопарка, компании, входящие в его состав, будут привлекать под свои проекты зарубежных партнеров. На предприятии уже побывали канадцы, выпускающие жатки «Мак Дон», французские производители оборотных плугов «Грегуар Бессон», представители немецкого концерна, выпускающего зерноуборочные комбайны «Класс». Провели ряд переговоров с белорусскими партнерами Минского тракторного завода и подписали документы о создании совместного предприятия по производству тракторов «Беларус» различных марок. Знаменитые белорусские трактора, рожденные на башкирской земле, будут носить двойное название «Беларус-Толпар». Их в основном будут выпускать по заказу городских коммунальных служб, но и в других отраслях они найдут достойное применение.
Двигатели в этих мини-тракторах стоят от легендарных Ламборджини: расход топлива за 1 моточас 34 л, а по производительности они ничуть не уступают большим тракторам. И по сроку службы мини-трактора «обскакали» своего «большого брата»: производители прочат им 7 лет эксплуатации. Все, что планируется выпускать в новом индустриальном парке, имеет хороший спрос. Поэтому его создатели не сомневаются в успехе своей антикризисной кампании.